26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Moderatore: prato
26^ giornata di corse sabato 28 agosto
1 CNAZ 2620 21.00 - PR. TIME TO MOVE CUP 2021 - condiz. gentl. - € 3.850 - mt 1660 - Trio
1 BARBINI JET 1660 Fil.Esposito
2 BANDINELLI REK " L.Vastano
3 BATMAN GF " Mich.Rossi
4 BEN DORIAL MAIL " F.Monti
5 BRUFEN OIL " A.Orlandi Gd
6 BRINA BAG " P.Ruggiero
7 BASSOU ZS " Fab.Martinelli
8 BERNARDINA TC " C.Chianese
9 BONITA CIS " M.Zaccherini
10 BOCIO FEZ " J.Bevilacqua
2 21.25 - PR. PADRE DANILO REVERBERI - condizionata - € 4.180 - mt 1660 - Trio
1 ZERO GIULIA 1660 B.Congiu
2 ZARINA YORK " G.P.Minnucci
3 VASTERBO SKY HIGH " R.Vecchione
4 ZINIAL " Luca Farolfi
5 OVER HER LIMIT " M.Stefani
6 ANGELICA " V.Gallo
7 ZAMBROTTA JET " G.De Filippis
8 AZZURRA GADD " E.Migliori
3 CNAZ 2622 21.50 - PR. MOSTRA NAZIONALE DEL CAVALLO - condizionata - € 5.500 - mt 2060 - Trio
1 COSMO TRIO 2060 M.Stefani
2 CONTENTO JO " Mat.Ricci
3 CANTER " Lor.Baldi
4 COCOCHANEL TREB " G.P.Minnucci
5 CASPER GRIF " E.Loccisano
6 CARIB RISAIA TRGF " N.Salacone
7 CASCOR INDAL " V.Gallo
8 CEZNJA D'AGHI " G.De Filippis
9 CHUCK GIUS SM " R.Vecchione
10 CARTAGENA PAX " M.Basile
4 CNAZ 2624 22.20 - PR. ALLEVAMENTO SERGIO CARFAGNA - cat.g/fe nastri - € 4.840 - mt 2060 - 2080 - Trio
1 NALDO BENAL 2060 G.De Filippis
2 POTTER JET " R.A.Manca
3 TIMBUCTU BI " M.Basile
4 URONOMETRO LG " E.Loccisano
5 ULISSE LL " E.Ossani
6 MON CHERRIE VENUS 2080 R.Vecchione
7 AUGURI OP " M.Cheli
8 APOLLO EFFE " V.Gallo
9 RACHE HBD " M.Stefani
10 VITA BREED " K.Berri
5 22.45 - PR. CAVALIER RICCARDO GUALDANI - condizionata - € 7.150 - mt 1660 - Trio
1 BOMBER BI 1660 P.Scamardella
2 BAGHERA DEGLI DEI " E.Loccisano
3 BAILAR CON TIGO " G.P.Minnucci
4 BARNABA BABA " M.Cheli
5 BOSTON TRIO " M.Stefani
6 BARSELA BURLON " V.Gallo
7 BACK ON TOP " R.Vecchione
8 BALIO TRGF RISAIA " A.Muretti
9 BETTA INDAL " A.Raspante
6 23.15 - PR. COMUNE DI CITTA' DI CASTELLO - categoria d-c - € 8.250 - mt 1660 - Trio
1 ZIO SALVIO JET 1660 R.Vecchione
2 ALCHEMIST BI " A.Muretti
3 ZERO GRAVITY " M.Cheli
4 ULTRAS GRIF " And.Vitagliano
5 TORNADO DEL VENTO " G.De Filippis
6 AMORE STECCA " R.Faticoni
7 ZOSCA ETOILE " Lor.Baldi
8 ZUMBA BI " P.Scamardella
9 VINCENT TRIO " M.Stefani
10 ZAMORA FONT " K.Berri
7 CNAZ 2627 23.40 - PR. IGLESIAS - categoria g - € 2.860 - mt 1660 - Trio
1 ZEMAN BINI 1660 M.Stefani
2 UGLY OP " V.Gallo
3 ZARKAVA ANS " E.Loccisano
4 ALCAZAR GRIF " P.Ruggiero
5 ALLELUIA LZ " M.Basile
6 VISCHIO BIANCO " M.Guzzinati
7 TOMOS D'AGHI " Ani.Vitagliano
8 SOCRATE BENAL " R.Vecchione
9 ZEA " G.D'ambruoso
10 ATOMO DEL VENTO " E.Migliori
1 BARBINI JET 1660 Fil.Esposito
2 BANDINELLI REK " L.Vastano
3 BATMAN GF " Mich.Rossi
4 BEN DORIAL MAIL " F.Monti
5 BRUFEN OIL " A.Orlandi Gd
6 BRINA BAG " P.Ruggiero
7 BASSOU ZS " Fab.Martinelli
8 BERNARDINA TC " C.Chianese
9 BONITA CIS " M.Zaccherini
10 BOCIO FEZ " J.Bevilacqua
2 21.25 - PR. PADRE DANILO REVERBERI - condizionata - € 4.180 - mt 1660 - Trio
1 ZERO GIULIA 1660 B.Congiu
2 ZARINA YORK " G.P.Minnucci
3 VASTERBO SKY HIGH " R.Vecchione
4 ZINIAL " Luca Farolfi
5 OVER HER LIMIT " M.Stefani
6 ANGELICA " V.Gallo
7 ZAMBROTTA JET " G.De Filippis
8 AZZURRA GADD " E.Migliori
3 CNAZ 2622 21.50 - PR. MOSTRA NAZIONALE DEL CAVALLO - condizionata - € 5.500 - mt 2060 - Trio
1 COSMO TRIO 2060 M.Stefani
2 CONTENTO JO " Mat.Ricci
3 CANTER " Lor.Baldi
4 COCOCHANEL TREB " G.P.Minnucci
5 CASPER GRIF " E.Loccisano
6 CARIB RISAIA TRGF " N.Salacone
7 CASCOR INDAL " V.Gallo
8 CEZNJA D'AGHI " G.De Filippis
9 CHUCK GIUS SM " R.Vecchione
10 CARTAGENA PAX " M.Basile
4 CNAZ 2624 22.20 - PR. ALLEVAMENTO SERGIO CARFAGNA - cat.g/fe nastri - € 4.840 - mt 2060 - 2080 - Trio
1 NALDO BENAL 2060 G.De Filippis
2 POTTER JET " R.A.Manca
3 TIMBUCTU BI " M.Basile
4 URONOMETRO LG " E.Loccisano
5 ULISSE LL " E.Ossani
6 MON CHERRIE VENUS 2080 R.Vecchione
7 AUGURI OP " M.Cheli
8 APOLLO EFFE " V.Gallo
9 RACHE HBD " M.Stefani
10 VITA BREED " K.Berri
5 22.45 - PR. CAVALIER RICCARDO GUALDANI - condizionata - € 7.150 - mt 1660 - Trio
1 BOMBER BI 1660 P.Scamardella
2 BAGHERA DEGLI DEI " E.Loccisano
3 BAILAR CON TIGO " G.P.Minnucci
4 BARNABA BABA " M.Cheli
5 BOSTON TRIO " M.Stefani
6 BARSELA BURLON " V.Gallo
7 BACK ON TOP " R.Vecchione
8 BALIO TRGF RISAIA " A.Muretti
9 BETTA INDAL " A.Raspante
6 23.15 - PR. COMUNE DI CITTA' DI CASTELLO - categoria d-c - € 8.250 - mt 1660 - Trio
1 ZIO SALVIO JET 1660 R.Vecchione
2 ALCHEMIST BI " A.Muretti
3 ZERO GRAVITY " M.Cheli
4 ULTRAS GRIF " And.Vitagliano
5 TORNADO DEL VENTO " G.De Filippis
6 AMORE STECCA " R.Faticoni
7 ZOSCA ETOILE " Lor.Baldi
8 ZUMBA BI " P.Scamardella
9 VINCENT TRIO " M.Stefani
10 ZAMORA FONT " K.Berri
7 CNAZ 2627 23.40 - PR. IGLESIAS - categoria g - € 2.860 - mt 1660 - Trio
1 ZEMAN BINI 1660 M.Stefani
2 UGLY OP " V.Gallo
3 ZARKAVA ANS " E.Loccisano
4 ALCAZAR GRIF " P.Ruggiero
5 ALLELUIA LZ " M.Basile
6 VISCHIO BIANCO " M.Guzzinati
7 TOMOS D'AGHI " Ani.Vitagliano
8 SOCRATE BENAL " R.Vecchione
9 ZEA " G.D'ambruoso
10 ATOMO DEL VENTO " E.Migliori
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Presidente di Giuria Ferri Maurizio
Starter Caiti Fabio
Prova di qualifica e di riqualifica
1 - Cometa La Torre
2 - Teenwolf
Teenwolf sono oltre 5 anni che non corre, in carriera ha vinto 136 euro. Certo la Nicoletta Ravaioli vuole un gran bene ai cavalli
Prova di qualifica (da NON vedere)
1 - Dea Light
Prossima giornata di corse martedì 31 agosto ore 21
Teenwolf non si é presentato
Promossi Cometa la Torre (6 e un pelino) e Dea Light (6-)
Provvedimenti della Giuria
Guidatore APPIEDATO
MATTIA RICCI - - > [12 giornate] dal 08.09.21 al 19.09.21 + multa a favore di Cosmo Trio
ROSOLINO ALESSANDRO MANCA - - > [8 giornate] dal 08.09.21 al 15.09.21
Cavalli NON ALLONTANATI:
ZAMORA FONT - - > Errore ufficio tecnico 6ª corsa
Scuderia MULTATA:
Sig. Miranda Simone - - > Multa di € 50,00 (RECIDIVO) per non aver fornito la divisa regolamentare dichiarata in programma, cavallo BATMAN GF.
Starter Caiti Fabio
Prova di qualifica e di riqualifica
1 - Cometa La Torre
2 - Teenwolf
Teenwolf sono oltre 5 anni che non corre, in carriera ha vinto 136 euro. Certo la Nicoletta Ravaioli vuole un gran bene ai cavalli
Prova di qualifica (da NON vedere)
1 - Dea Light
Prossima giornata di corse martedì 31 agosto ore 21
Teenwolf non si é presentato
Promossi Cometa la Torre (6 e un pelino) e Dea Light (6-)
Provvedimenti della Giuria
Guidatore APPIEDATO
MATTIA RICCI - - > [12 giornate] dal 08.09.21 al 19.09.21 + multa a favore di Cosmo Trio
ROSOLINO ALESSANDRO MANCA - - > [8 giornate] dal 08.09.21 al 15.09.21
Cavalli NON ALLONTANATI:
ZAMORA FONT - - > Errore ufficio tecnico 6ª corsa
Scuderia MULTATA:
Sig. Miranda Simone - - > Multa di € 50,00 (RECIDIVO) per non aver fornito la divisa regolamentare dichiarata in programma, cavallo BATMAN GF.
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Arrivo e premiazione del Premio Comune di Città di Castello dello scorso anno vinto da Amely Pan guidata da Salvatore Valentino
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
OLTRE ALLE CORSE: PER “AUTORI IN PISTA”
L'ospite del sabato della rassegna 'Autori in pista', condotta da Paolo Morelli, sarà Victoria Demuru che nel 2015, insieme all'amica Martina De Vincentis fondò a Torino Chubby Horse, un'associazione che si occupa di trovare una nuova collocazione ai cavalli trottatori che, per età o infortunio, non possono più correre.
L'ospite del sabato della rassegna 'Autori in pista', condotta da Paolo Morelli, sarà Victoria Demuru che nel 2015, insieme all'amica Martina De Vincentis fondò a Torino Chubby Horse, un'associazione che si occupa di trovare una nuova collocazione ai cavalli trottatori che, per età o infortunio, non possono più correre.
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
"Time to Move Cup", sabato 28 agosto si svolge la seconda edizione della corsa abbinata alla manifestazione Cesena in Wellness in programma al Club Ippodromo dal 15 al 19 settembre. In premiazione L'organizzatore Michele Occhipinti consegna la coppa a Gennaro Riccio, vincitore con Attila di No
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
I pronostici di Giovanni Ghirardini
1°CORSA: 2 bandinelli rek,7 bassou zs,4 ben dorial mail
2°CORSA: 3 vasterbo sky high,4 zinial,7 zambrotta jet
3°CORSA: 4 cocochanel treb,5 casper grif,2 contento jo
4°CORSA: 9 rache hbd,1 naldo benal,7 auguri op
5°CORSA: 4 barnaba baba,2 baghera degli dei,3 bailar con tigo
6°CORSA: 5 tornado del vento,4 ultras grif,3 zero gravity
7°CORSA: 1 zeman bini,3 zarkava ans,7 tomos d’aghi
VINCENTE DEL GIORNO : 9 RACHE HBD 4°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : 7 BASSOU ZS 1°CORSA
1°CORSA: 2 bandinelli rek,7 bassou zs,4 ben dorial mail
2°CORSA: 3 vasterbo sky high,4 zinial,7 zambrotta jet
3°CORSA: 4 cocochanel treb,5 casper grif,2 contento jo
4°CORSA: 9 rache hbd,1 naldo benal,7 auguri op
5°CORSA: 4 barnaba baba,2 baghera degli dei,3 bailar con tigo
6°CORSA: 5 tornado del vento,4 ultras grif,3 zero gravity
7°CORSA: 1 zeman bini,3 zarkava ans,7 tomos d’aghi
VINCENTE DEL GIORNO : 9 RACHE HBD 4°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : 7 BASSOU ZS 1°CORSA
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Arrivo e Premiazione della corsa centrale dedicata al Premio Comune di Città di Castello vinta da Ultras Grif con Andrea Vitagliano
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
La premiazione della seconda corsa dedicata al ricordo di Padre Danilo Reverberi è stata vinta da Vasterbo Sky High guidato da Roberto Vecchione
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Nel corso della serata è stato ricordato anche il Cav. Riccardo Gualdani, grande appassionato di cavalli e fautore negli Anni '80 del "gemellaggio" tra Altotevere e Valle del Savio di matrice ippica/equestre. La quinta corsa "Premio Cavalier Riccardo Gualdani" è stata vinta da Baghera degli Dei con Edo Loccisano in sulky
Re: 26^ giornata di corse sabato 28 agosto
Povera Alleluia Lz