3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Moderatore: prato
3^ giornata di corse martedì 6 luglio
1 20.15 - PR. ROMA CAPANNELLE TROTTO - condiz. gentl. - € 5.500 - mt 1660
1 C'EST FRANCH 1660 P.Ruggiero
2 CANDY REGAL ABY " P.Sbrizzi
3 CANTBUYMELOVE " M.Zaccherini
4 CALVADOS BI " M.Biasuzzi
5 CESAREAUGUSTO DVS " F.Bongiovanni
6 CAZZANIGA LIGHT " P.Romano
7 CASETTARO " G.Colantonio
8 COMETA LL " Mich.Rossi
9 CERBERO LZ " J.Pompa
2 20.40 - PR. ROMA CAPANNELLE GALOPPO - condizionata - € 5.500 - mt 1660 - Trio
1 CHARIF OP 1660 A.Gocciadoro
2 CRISTALDA COL " V.P.dell'Annunziataa
3 CALIFFO GRIF " G.Cassani
4 CHANEL DVS " C.Piscuoglio
5 CASTRO " V.Viti
6 CAYOLARGO PAX " S.Valentino
7 CORINTO LIGHT " Mau.Visco
8 CARIOCA LAKSMY " Lor.Baldi
9 COLUMBUS GAPS " B.Congiu
10 CRAZY LIGHT VAIO " M.Stefani
11 CORSARO DI MARE " M.Basile
12 CARAT " And.Vitagliano
3 21.00 - PR. PISA SAN ROSSORE - condizionata - € 3.850 - mt 1660 - Trio
1 BALTIC DEI VIEL 1660 D.D'antoni
2 BESHIR MOW " Giu.Ferrante (a)
3 BRIO GUAL " P.Leoni
4 BOCIO FEZ " R.Faticoni
5 BRUNO " And.Vitagliano
6 BLACK IZ " C.Piscuoglio
7 BAGARRE " M.Stefani
8 BATMAN MUTTLEY " Mau.Visco
9 BBFRANCIS " G.Colantonio
10 BALSAMO LEONE " S.Valentino
11 BRINA BAG " P.Ruggiero
12 BERENICE MAG " V.P.dell'Annunziataa
13 BYEBYE DEL CIRCEO " M.Basile
14 BONITA CIS " E.Loccisano
4 21.55 - PR. VARESE LE BETTOLE - cat.g/fe nastri - € 4.840 - mt 2060 - 2080 - Trio
1 TRIFONE GAL 2060 V.P.dell'Annunziataa
2 ZIO DIPA " G.Cassani
3 TOMMY " M.Basile
4 TIMBUCTU BI " S.Valentino
5 UNTOUCHABLE LG " M.Stefani
6 PER TE BAR " C.Hudorovich
7 OSCAR BENAL " F.Virzi'
8 VIS ROD " V.Torrente
9 VASSALLO " N.Bortolotti
10 RAMSES 2080 C.Cangelosi
11 ULTRAS GRIF " And.Vitagliano
12 TRITONE LUX " E.Loccisano
13 APOLLO EFFE " G.Citarella
14 ATTALO " L.Lovera
15 ZANNA BIANCA BASS " C.Piscuoglio
5 22.50 - PR. TORINO VINOVO - condizionata - € 5.060 - mt 1660
1 BEATRICE SAN 1660 V.P.dell'Annunziataa
2 BRUNITA CAF " Lor.Baldi
3 BASTACHESIA JET " E.Loccisano
4 BALALAICA MATTO " A.Fonte
5 BEVERLY JET " C.Piscuoglio
6 BELENE CIS " E.Bacalini
7 BELLISSIMA GAR " S.Valentino
8 BEVERLY TRIO " M.Stefani
6 23.15 - PR. FEDERIPPODROMI - categoria d-c - € 8.250 - mt 1660 - Trio
1 JAMAICA FERRO 1660 A.Gocciadoro
2 SPECIALESS " And.Vitagliano
3 VAI MO' BLESSED " V.P.dell'Annunziataa
4 URBI ET ORBI JET " M.Stefani
5 VORTEX VA " C.Cangelosi
6 ZENYATIA LUX " C.Piscuoglio
7 APOCALYPSE ERRE " D.Cuglini
8 ALESSANDRO BAR " K.Berri
9 ZUMBA BI " M.Biasuzzi
7 23.40 - PR. MERANO MAYA - condizionata - € 4.180 - mt 1660
1 ZENOX BI 1660 F.Faedi
2 ZOE GMG " And.Vitagliano
3 ZAR PARLANTE " G.Cassani
4 ZARINA YORK " E.Loccisano
5 ZELTWEG AS " V.Torrente
6 ATLANTIC PAN " E.Bacalini
7 ALCAZAR GRIF " P.Ruggiero
8 AXEL NIB " N.Bortolotti
9 ANOTHER ONE MOW " Giu.Ferrante (a)
10 GUYANE DE L'ITON " C.Piscuoglio
11 ASJA OP " C.Cangelosi
12 ZEPPOLENNART ONGI " M.Stefani
1 C'EST FRANCH 1660 P.Ruggiero
2 CANDY REGAL ABY " P.Sbrizzi
3 CANTBUYMELOVE " M.Zaccherini
4 CALVADOS BI " M.Biasuzzi
5 CESAREAUGUSTO DVS " F.Bongiovanni
6 CAZZANIGA LIGHT " P.Romano
7 CASETTARO " G.Colantonio
8 COMETA LL " Mich.Rossi
9 CERBERO LZ " J.Pompa
2 20.40 - PR. ROMA CAPANNELLE GALOPPO - condizionata - € 5.500 - mt 1660 - Trio
1 CHARIF OP 1660 A.Gocciadoro
2 CRISTALDA COL " V.P.dell'Annunziataa
3 CALIFFO GRIF " G.Cassani
4 CHANEL DVS " C.Piscuoglio
5 CASTRO " V.Viti
6 CAYOLARGO PAX " S.Valentino
7 CORINTO LIGHT " Mau.Visco
8 CARIOCA LAKSMY " Lor.Baldi
9 COLUMBUS GAPS " B.Congiu
10 CRAZY LIGHT VAIO " M.Stefani
11 CORSARO DI MARE " M.Basile
12 CARAT " And.Vitagliano
3 21.00 - PR. PISA SAN ROSSORE - condizionata - € 3.850 - mt 1660 - Trio
1 BALTIC DEI VIEL 1660 D.D'antoni
2 BESHIR MOW " Giu.Ferrante (a)
3 BRIO GUAL " P.Leoni
4 BOCIO FEZ " R.Faticoni
5 BRUNO " And.Vitagliano
6 BLACK IZ " C.Piscuoglio
7 BAGARRE " M.Stefani
8 BATMAN MUTTLEY " Mau.Visco
9 BBFRANCIS " G.Colantonio
10 BALSAMO LEONE " S.Valentino
11 BRINA BAG " P.Ruggiero
12 BERENICE MAG " V.P.dell'Annunziataa
13 BYEBYE DEL CIRCEO " M.Basile
14 BONITA CIS " E.Loccisano
4 21.55 - PR. VARESE LE BETTOLE - cat.g/fe nastri - € 4.840 - mt 2060 - 2080 - Trio
1 TRIFONE GAL 2060 V.P.dell'Annunziataa
2 ZIO DIPA " G.Cassani
3 TOMMY " M.Basile
4 TIMBUCTU BI " S.Valentino
5 UNTOUCHABLE LG " M.Stefani
6 PER TE BAR " C.Hudorovich
7 OSCAR BENAL " F.Virzi'
8 VIS ROD " V.Torrente
9 VASSALLO " N.Bortolotti
10 RAMSES 2080 C.Cangelosi
11 ULTRAS GRIF " And.Vitagliano
12 TRITONE LUX " E.Loccisano
13 APOLLO EFFE " G.Citarella
14 ATTALO " L.Lovera
15 ZANNA BIANCA BASS " C.Piscuoglio
5 22.50 - PR. TORINO VINOVO - condizionata - € 5.060 - mt 1660
1 BEATRICE SAN 1660 V.P.dell'Annunziataa
2 BRUNITA CAF " Lor.Baldi
3 BASTACHESIA JET " E.Loccisano
4 BALALAICA MATTO " A.Fonte
5 BEVERLY JET " C.Piscuoglio
6 BELENE CIS " E.Bacalini
7 BELLISSIMA GAR " S.Valentino
8 BEVERLY TRIO " M.Stefani
6 23.15 - PR. FEDERIPPODROMI - categoria d-c - € 8.250 - mt 1660 - Trio
1 JAMAICA FERRO 1660 A.Gocciadoro
2 SPECIALESS " And.Vitagliano
3 VAI MO' BLESSED " V.P.dell'Annunziataa
4 URBI ET ORBI JET " M.Stefani
5 VORTEX VA " C.Cangelosi
6 ZENYATIA LUX " C.Piscuoglio
7 APOCALYPSE ERRE " D.Cuglini
8 ALESSANDRO BAR " K.Berri
9 ZUMBA BI " M.Biasuzzi
7 23.40 - PR. MERANO MAYA - condizionata - € 4.180 - mt 1660
1 ZENOX BI 1660 F.Faedi
2 ZOE GMG " And.Vitagliano
3 ZAR PARLANTE " G.Cassani
4 ZARINA YORK " E.Loccisano
5 ZELTWEG AS " V.Torrente
6 ATLANTIC PAN " E.Bacalini
7 ALCAZAR GRIF " P.Ruggiero
8 AXEL NIB " N.Bortolotti
9 ANOTHER ONE MOW " Giu.Ferrante (a)
10 GUYANE DE L'ITON " C.Piscuoglio
11 ASJA OP " C.Cangelosi
12 ZEPPOLENNART ONGI " M.Stefani
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Presidente di Giuria Marzialetti Stefano
Strarter Cesetti Zeno
Prova pubblica (da vedere)
Dance With Me
Dream
Prova di qualifica (nientediché ma vediamola)
1 - Cash di Venere
2 - Cagliostro Col
Prova di qualifica (ASSOLUTAMENTE DA VEDERE)
1 - Diamante BFC
2 - Daga dei Venti
3 - Danza dei Venti
Al via nientemeno che la sorella piena di Urlo dei Venti , Una Timoko e UMA FRANCIS e una Varenne)
Prossima giornata di corse venerdi 9 luglio
Strarter Cesetti Zeno
Prova pubblica (da vedere)
Dance With Me
Dream
Prova di qualifica (nientediché ma vediamola)
1 - Cash di Venere
2 - Cagliostro Col
Prova di qualifica (ASSOLUTAMENTE DA VEDERE)
1 - Diamante BFC
2 - Daga dei Venti
3 - Danza dei Venti
Al via nientemeno che la sorella piena di Urlo dei Venti , Una Timoko e UMA FRANCIS e una Varenne)
Prossima giornata di corse venerdi 9 luglio
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
1- Calvados bi nella compagnia ha le qualità per poter emergere.
2- Per adesso charif op ha detto poco, rientra da febbraio , vediamo se qualche miglioramento c'è stato.
3- Brio gual sembra aver trovato una discreta continuità di rendimento e di affidabilità, nella categoria si può giocare il successo.
4- Solitamente in questo tipo di corse Attalo fa sempre abbastanza bene, con un pò di fortuna può inserirsi nel discorso vittoria.
5 - Brunita caf non è molto costante nel rendimento, ma il numero è buono per poter puntare al successo.
6 - Rivediamo Jamaica ferro dopo il debutto italiano in cui non ha convinto del tutto.
7 - Per posizione e regolarità Zenox bi in una corsa dalla qualità sicuramente non eccelsa.
2- Per adesso charif op ha detto poco, rientra da febbraio , vediamo se qualche miglioramento c'è stato.
3- Brio gual sembra aver trovato una discreta continuità di rendimento e di affidabilità, nella categoria si può giocare il successo.
4- Solitamente in questo tipo di corse Attalo fa sempre abbastanza bene, con un pò di fortuna può inserirsi nel discorso vittoria.
5 - Brunita caf non è molto costante nel rendimento, ma il numero è buono per poter puntare al successo.
6 - Rivediamo Jamaica ferro dopo il debutto italiano in cui non ha convinto del tutto.
7 - Per posizione e regolarità Zenox bi in una corsa dalla qualità sicuramente non eccelsa.
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Il palinsesto delle corse della serata
20.15 PRIMA CORSA
20.40 SECONDA CORSA
21.00 TERZA CORSA
1° TEMPO PARTITA ITALIA – BELGIO
21.55 QUARTA CORSA - TRIS
2° TEMPO PARTITA ITALIA – BELGIO
22.50 QUINTA CORSA
23.15 SESTA CORSA
23.40 SETTIMA CORSA
ALL’HIPPORESTAURANT LA TENDA MENU’ SPECIALE PER I TIFOSI
TAVOLOZZA DEL TIFOSO - Piatto unico
Bis di primi Romagnoli (Tortellini e Lasagne)
Fritto di verdure con piadina in accompagnamento
Birra Amarcord alla spina
Euro 15.00 (iva inclusa) pp
Per info e prenotazioni 392.0522673
20.15 PRIMA CORSA
20.40 SECONDA CORSA
21.00 TERZA CORSA
1° TEMPO PARTITA ITALIA – BELGIO
21.55 QUARTA CORSA - TRIS
2° TEMPO PARTITA ITALIA – BELGIO
22.50 QUINTA CORSA
23.15 SESTA CORSA
23.40 SETTIMA CORSA
ALL’HIPPORESTAURANT LA TENDA MENU’ SPECIALE PER I TIFOSI
TAVOLOZZA DEL TIFOSO - Piatto unico
Bis di primi Romagnoli (Tortellini e Lasagne)
Fritto di verdure con piadina in accompagnamento
Birra Amarcord alla spina
Euro 15.00 (iva inclusa) pp
Per info e prenotazioni 392.0522673
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Specialess, il favorito del Premio Federippodromi
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Il Maxischermo
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
I pronostici di Giovanni Ghirardini
PRONOSTICO DI MARTEDI’ 6 LUGLIO 2021
1°CORSA: 4 calvados bi,5 cesareaugusto dvs,3 cantbuymelove
2°CORSA: 2 cristalda col,8 carioca laksmy,4 chanel dvs
3°CORSA: 3 brio gual,6 black iz,8 batman muttley
4°CORSA: 1 trifone gal,5 untouchable lg,4 timbuctu bi
5°CORSA: 2 brunita caf,4 balalaica matto,1 beatrice san
6°CORSA: 2 specialess,1 jamaica ferro,3 vai mo’ blessed
7°CORSA: 3 zar parlante,4 zarina york,1 zenox bi
VINCENTE DEL GIORNO : 3 BRIO GUAL 3°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : 4 BALALAICA MATTO 5°CORSA
PRONOSTICO DI MARTEDI’ 6 LUGLIO 2021
1°CORSA: 4 calvados bi,5 cesareaugusto dvs,3 cantbuymelove
2°CORSA: 2 cristalda col,8 carioca laksmy,4 chanel dvs
3°CORSA: 3 brio gual,6 black iz,8 batman muttley
4°CORSA: 1 trifone gal,5 untouchable lg,4 timbuctu bi
5°CORSA: 2 brunita caf,4 balalaica matto,1 beatrice san
6°CORSA: 2 specialess,1 jamaica ferro,3 vai mo’ blessed
7°CORSA: 3 zar parlante,4 zarina york,1 zenox bi
VINCENTE DEL GIORNO : 3 BRIO GUAL 3°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : 4 BALALAICA MATTO 5°CORSA
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
AL PARCO GIOCHI ANIMAZIONI PER I PIU’ PICCOLI
Ogni martedì sera il Parco MI.Diverto, l’ASD che rappresenta dal 2010 nel territorio della provincia di Forlì-Cesena un luogo di benessere e divertimento per i bambini e le loro famiglie, cura l’animazione rivolta ai giovanissimi frequentatori dell’ippodromo di Cesena che, accompagnati da genitori e nonni, troveranno dalle 21.15 nell’area verde di fronte all’ingresso principale di Piazzale Dario Ambrosini, uno spazio sicuro e tranquillo nel quale i bambini potranno trascorrere serate di svago nella mini-arena allestita con tavolini, seggioline, materiale di valore pedagogico. I bambini e le bambine potranno sperimentare più linguaggi artistici e sportivi, sempre nella dimensione della condivisione, del rispetto, delle diversità e del DIVERTIMENTO, quello sano e consapevole del valore dello scambio tra generazioni nel rispetto delle regolamento AntiCovid 19.
Ogni martedì dalle 21.15 ci sarà anche il simpatico pony per il battesimo della sella, gestito dagli istruttori del Cesena Horse Center ASD; l’ippodromo di Cesena prosegue nella tradizione di avvicinare le bambine ed i bambini ai cavalli fin dai primi anni di età.
Ogni martedì sera il Parco MI.Diverto, l’ASD che rappresenta dal 2010 nel territorio della provincia di Forlì-Cesena un luogo di benessere e divertimento per i bambini e le loro famiglie, cura l’animazione rivolta ai giovanissimi frequentatori dell’ippodromo di Cesena che, accompagnati da genitori e nonni, troveranno dalle 21.15 nell’area verde di fronte all’ingresso principale di Piazzale Dario Ambrosini, uno spazio sicuro e tranquillo nel quale i bambini potranno trascorrere serate di svago nella mini-arena allestita con tavolini, seggioline, materiale di valore pedagogico. I bambini e le bambine potranno sperimentare più linguaggi artistici e sportivi, sempre nella dimensione della condivisione, del rispetto, delle diversità e del DIVERTIMENTO, quello sano e consapevole del valore dello scambio tra generazioni nel rispetto delle regolamento AntiCovid 19.
Ogni martedì dalle 21.15 ci sarà anche il simpatico pony per il battesimo della sella, gestito dagli istruttori del Cesena Horse Center ASD; l’ippodromo di Cesena prosegue nella tradizione di avvicinare le bambine ed i bambini ai cavalli fin dai primi anni di età.
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
La sorellina di Urlo dei Venti al rientro nelle scuderie dopo la prova di qualifica
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Una delusione. Ha superato la prova di qualifica (2.09.9) ma fisicamente é apparsa piuttosto dimessa e in corsa non ha mostrato sprazzi degni di nota.
Invece che sorella di Urlo dei Venti...una lontana parente
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
Prove di qualifica
Tutti promossi
Cash di Venere (6)
Cagliostro Col (7)
Diamante BCF (6+)
Daga dei Venti (6)
Danza dei Venti (6 1/2)
Tutti promossi
Cash di Venere (6)
Cagliostro Col (7)
Diamante BCF (6+)
Daga dei Venti (6)
Danza dei Venti (6 1/2)
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo
Re: 3^ giornata di corse martedì 6 luglio
PROVVEDIMENTI DELLA GIURIA
Guidatori APPIEDATI
RUGGIERO PASQUALE - - > [10 giornate] dal 17.07.21 al 26.07.21
CANGELOSI COSIMO - - > [ 5 giornate] dal 28.07.21 al 01.08.21 RECIDIVO + multa a favore di Jamaica Ferro
RUGGIERO PASQUALE - - > [ 2 giornate] dal 27.07.21 al 28.07.21 + multa a favore di Zarina York
Allenatore MULTATO
ZEDDA FRANCESCO - - > Multa di € 100,00
Cavallo NON ALLONTANATO:
CANDY REGAL ABY - - > Impossibilità di sostituzione guida
Cavalli DIFFIDATI:
BRIO GUAL - - > Diffida per l’ANDATURA di 60 giorni fino al 04.09.2021
ANOTHER ONE MOW - - > Diffida Partenze con l’AUTOSTART di 60 giorni fino al 04.09.2021
Guidatori APPIEDATI
RUGGIERO PASQUALE - - > [10 giornate] dal 17.07.21 al 26.07.21
CANGELOSI COSIMO - - > [ 5 giornate] dal 28.07.21 al 01.08.21 RECIDIVO + multa a favore di Jamaica Ferro
RUGGIERO PASQUALE - - > [ 2 giornate] dal 27.07.21 al 28.07.21 + multa a favore di Zarina York
Allenatore MULTATO
ZEDDA FRANCESCO - - > Multa di € 100,00
Cavallo NON ALLONTANATO:
CANDY REGAL ABY - - > Impossibilità di sostituzione guida
Cavalli DIFFIDATI:
BRIO GUAL - - > Diffida per l’ANDATURA di 60 giorni fino al 04.09.2021
ANOTHER ONE MOW - - > Diffida Partenze con l’AUTOSTART di 60 giorni fino al 04.09.2021
Forse se dicessimo alle persone che il cervello é un app inizierebbero ad usarlo