Edi's corner
Moderatori: mauro, prato, pierre, thedevilboss
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
La classe non e' acqua....e andiamoooooo
- Allegati
-
- Screenshot_20240421_113528_Stanleybetit~2.jpg (82.59 KiB) Visto 279 volte
-
- Screenshot_20240421_132823.jpg (68.61 KiB) Visto 279 volte
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Frankie LJ rientra a Fargo Wise As, perché Farolfi sapendo che non era bellissimo neanche in sgambatura non forza troppo in partenza per non sbagliare.
Corsa : 6) VI-18.10-PR. G.P.ELWOOD MEDIUM MEM. L. E E.37.400 CONDIZIONATA M.1640 (Trio)
1) FERAHAN AS 1640 M.MINOPOLI JR
2) FRANKIE LJ A.GOCCIADORO
3) FUNNY GIRL M.STEFANI
4) FARGO WISE AS A.FAROLFI
5) FABIO BI M.BIASUZZI
6) FALERNO PLAY V.P. DELL'ANNUNZIAT
Eccoci all'Elwood Medium, clou di giornata.
La stampa tecnica da 4-2-5 in ordine di preferenza, in caso di percorso netto di Fargo Wise, che ha aperto alla pari.
Sebbene siano solo 6 partenti, e' una corsa per me aperta. Se ci sarà partenza, come credo, cresceranno le chances di Fabio Bi, che probabilmente correrà gli ultimi 800 metri per raccogliere il più possibile.
Visto il momento dell'ing. Biasuzzi come driver nelle corse di gruppo, una piazza alla quota attuale la vedo possibile (quota 2,20 -2,30).
Fabio Bi segue l'andatura e prende il secondo, sulla rottura in pariglia di Fargo Wise As.
Piazza di Fabio Bi centrata. Lettura perfetta.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Corse di Modena, Martedì 24/04/2024:
Corsa : 1) I-14.55-PR. LECCE E.4.400 CONDIZ-PROF M.1600 (Trio)
1) EXIT DEI DALTRI 1600 C.PISCUOGLIO
2) EVENT ROSE MAU.SCALA
3) EL CHUPITO MAN.MATTEINI
4) EQUALIZER R.VECCHIONE
5) EASTER CAV M.STEFANI
6) EMPIRIO T.GAMBINO
7) ETTORE DEL SAURO S.MIRAGLIA
8) ELLYMAY DIPA S.MANGONI
9) EMILIA ADRI A.GJONI
10) EURAK GO V.FERRANTI
Corsa : 2) II-15.20-PR. BARLETTA E.3.410 COND-GENTLEMEN M.1600 (Trio)
1) CAYMAN DEI GREPPI 1600 P.ROMANO
2) DINAMITE M.ZACCHERINI
3) DAGRANIT DIPA MICH.ROSSI
4) DONATELLO G.GHIRARDINI
5) PRINCESS CAVIAR S.PALADINI
6) CHANEL DVS C.BONFIGLIOLI
7) CARLOS DI RUGGI M.ZANICHELLI
8) DUANA CHUCK SM N.NAPPO
9) DAMOCLE DEGLI DEI MAR.CASTALDO
10) DEMETRA JVS A.VENEZIA
11) CORALLA PEL L.PASQUALINI
12) CARAMELLO ALAN GIOA.ESPOSITO
Corsa : 3) III-15.45-PR. FOGGIA E.4.840 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) EXPLOSIVE JUMP LF 1600 E.BELLEI A
2) EMILY SSG A.DI NARDO
3) EASY QUITE FBS M.STEFANI
4) ENTERPRISE AS C.PISCUOGLIO A
5) EVA KANT EFFE A.GJONI
6) EASY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
7) ERA DI LUCE LUX P.GUBELLINI
Corsa : 4) IV-16.10-PR. BRINDISI E.6.050 MAIDEN-PROF M.1600 (Trio)
1) FOSFONIO 1600 M.VOLPATO
2) FRANCISCO BENAL S.MIRAGLIA
3) FOREST D.DI STEFANO
4) CARPENDALE R.VECCHIONE
5) FENECH DEI VELTRI E.MONTAGNA
6) FABREGAS A.DI NARDO
7) FREE POWER W.RUTH
8) FOLLIA GRIF C.PISCUOGLIO
9) FANTOM JET A.GOCCIADORO
10) FURIOUS WIN LEONE M.STEFANI
Corsa : 5) V-16.35-PR. TARANTO E.8.250 CONDIZ-PROF M.1600 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) DEMON DELL'EST 1600 A.DI NARDO
2) CORNELIA OP C.PISCUOGLIO
3) DANIELA COL M.STEFANI
4) CONAN OP E.BELLEI
5) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
6) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
7) ZELIA CC SM R.VECCHIONE
8) DENISE DORIALMAIL M.CHELI
9) ZANDROZ A.GOCCIADORO
10) DUMA NEH D'ASTI F.FERRERO
Corsa : 6) VI-17.05-PR. BARI E.4.070 CAT.G-F NASTRI M.2080 (Tris)
1) ZEMELLINO 2080 A.GJONI
2) TOMMY S.MIRAGLIA
3) BELLIUM DE BUTY F.VIRZI'
4) CEDRO BRO S.VALENTINO
5) VASTERBO SKY HIGH V.P. DELL'ANNUNZIAT
6) VACLAV LUX S.MANGONI
7) COUNTRY MUTTLEY V.TORRENTE B
8) ZILATH JET V.FERRANTI
9) DOUDEVILLE MAU.VISCO PATURZO B
10) BANPIT OF WEST M.CHELI
11) D'ANNUNZIO FI 2100 M.STEFANI
12) DIAMANT VENUS W.RUTH
13) DUTYFREE BI A.DI NARDO
14) CANAKA OP LUCA FAROLFI
15) VAOMAR E.OSSANI
Corsa : 7) VII-17.30-PR. PUGLIA E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FALCO KILLER GAR 2080 A.GOCCIADORO
2) FLAMBOYANT WF LOR.BALDI C
3) FAVOLA CAP C.PISCUOGLIO
4) FOIRA MAIL A.DI NARDO C
5) FRANKIE BAR M.STEFANI
6) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
8) FIL EK P.GUBELLINI
Corsa : 1) I-14.55-PR. LECCE E.4.400 CONDIZ-PROF M.1600 (Trio)
1) EXIT DEI DALTRI 1600 C.PISCUOGLIO
2) EVENT ROSE MAU.SCALA
3) EL CHUPITO MAN.MATTEINI
4) EQUALIZER R.VECCHIONE
5) EASTER CAV M.STEFANI
6) EMPIRIO T.GAMBINO
7) ETTORE DEL SAURO S.MIRAGLIA
8) ELLYMAY DIPA S.MANGONI
9) EMILIA ADRI A.GJONI
10) EURAK GO V.FERRANTI
Corsa : 2) II-15.20-PR. BARLETTA E.3.410 COND-GENTLEMEN M.1600 (Trio)
1) CAYMAN DEI GREPPI 1600 P.ROMANO
2) DINAMITE M.ZACCHERINI
3) DAGRANIT DIPA MICH.ROSSI
4) DONATELLO G.GHIRARDINI
5) PRINCESS CAVIAR S.PALADINI
6) CHANEL DVS C.BONFIGLIOLI
7) CARLOS DI RUGGI M.ZANICHELLI
8) DUANA CHUCK SM N.NAPPO
9) DAMOCLE DEGLI DEI MAR.CASTALDO
10) DEMETRA JVS A.VENEZIA
11) CORALLA PEL L.PASQUALINI
12) CARAMELLO ALAN GIOA.ESPOSITO
Corsa : 3) III-15.45-PR. FOGGIA E.4.840 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) EXPLOSIVE JUMP LF 1600 E.BELLEI A
2) EMILY SSG A.DI NARDO
3) EASY QUITE FBS M.STEFANI
4) ENTERPRISE AS C.PISCUOGLIO A
5) EVA KANT EFFE A.GJONI
6) EASY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
7) ERA DI LUCE LUX P.GUBELLINI
Corsa : 4) IV-16.10-PR. BRINDISI E.6.050 MAIDEN-PROF M.1600 (Trio)
1) FOSFONIO 1600 M.VOLPATO
2) FRANCISCO BENAL S.MIRAGLIA
3) FOREST D.DI STEFANO
4) CARPENDALE R.VECCHIONE
5) FENECH DEI VELTRI E.MONTAGNA
6) FABREGAS A.DI NARDO
7) FREE POWER W.RUTH
8) FOLLIA GRIF C.PISCUOGLIO
9) FANTOM JET A.GOCCIADORO
10) FURIOUS WIN LEONE M.STEFANI
Corsa : 5) V-16.35-PR. TARANTO E.8.250 CONDIZ-PROF M.1600 (Tris)
Cavallo Distanza Guidatore R.Scud.
1) DEMON DELL'EST 1600 A.DI NARDO
2) CORNELIA OP C.PISCUOGLIO
3) DANIELA COL M.STEFANI
4) CONAN OP E.BELLEI
5) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
6) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
7) ZELIA CC SM R.VECCHIONE
8) DENISE DORIALMAIL M.CHELI
9) ZANDROZ A.GOCCIADORO
10) DUMA NEH D'ASTI F.FERRERO
Corsa : 6) VI-17.05-PR. BARI E.4.070 CAT.G-F NASTRI M.2080 (Tris)
1) ZEMELLINO 2080 A.GJONI
2) TOMMY S.MIRAGLIA
3) BELLIUM DE BUTY F.VIRZI'
4) CEDRO BRO S.VALENTINO
5) VASTERBO SKY HIGH V.P. DELL'ANNUNZIAT
6) VACLAV LUX S.MANGONI
7) COUNTRY MUTTLEY V.TORRENTE B
8) ZILATH JET V.FERRANTI
9) DOUDEVILLE MAU.VISCO PATURZO B
10) BANPIT OF WEST M.CHELI
11) D'ANNUNZIO FI 2100 M.STEFANI
12) DIAMANT VENUS W.RUTH
13) DUTYFREE BI A.DI NARDO
14) CANAKA OP LUCA FAROLFI
15) VAOMAR E.OSSANI
Corsa : 7) VII-17.30-PR. PUGLIA E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FALCO KILLER GAR 2080 A.GOCCIADORO
2) FLAMBOYANT WF LOR.BALDI C
3) FAVOLA CAP C.PISCUOGLIO
4) FOIRA MAIL A.DI NARDO C
5) FRANKIE BAR M.STEFANI
6) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
8) FIL EK P.GUBELLINI
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Modena, 23/04/2024...appunti sulle corse piu interessanti.
Corsa : 3) III-15.45-PR. FOGGIA E.4.840 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) EXPLOSIVE JUMP LF 1600 E.BELLEI A
2) EMILY SSG A.DI NARDO
3) EASY QUITE FBS M.STEFANI
4) ENTERPRISE AS C.PISCUOGLIO A
5) EVA KANT EFFE A.GJONI
6) EASY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
7) ERA DI LUCE LUX P.GUBELLINI
Credo possa correre con profitto Explosive Jump LF con la guida di Bellei
Corsa : 5) V-16.35-PR. TARANTO E.8.250 CONDIZ-PROF M.1600 (Tris)
1) DEMON DELL'EST 1600 A.DI NARDO
2) CORNELIA OP C.PISCUOGLIO
3) DANIELA COL M.STEFANI
4) CONAN OP E.BELLEI
5) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
6) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
7) ZELIA CC SM R.VECCHIONE
8) DENISE DORIALMAIL M.CHELI
9) ZANDROZ A.GOCCIADORO
10) DUMA NEH D'ASTI F.FERRERO
Conan OP e Demon dell'Est soggetti papabili in prima fila. Zelia CC Sm costruirà per vie esterne.
Zandroz trattante non vale questi avversari. Trotterà ?
4-1-7-9
Corsa : 7) VII-17.30-PR. PUGLIA E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FALCO KILLER GAR 2080 A.GOCCIADORO
2) FLAMBOYANT WF LOR.BALDI C
3) FAVOLA CAP C.PISCUOGLIO
4) FOIRA MAIL A.DI NARDO C
5) FRANKIE BAR M.STEFANI
6) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
8) FIL EK P.GUBELLINI
Falco Killer Gar per me favorito, nonostante l'1 di avvio, su Frankie Bar, Fantastica Doda e Fil Ek.
Anche Fantastica Doda, in caso di rotture, ha la qualità per inserirsi.
1/5-7-8 (6)
Corsa : 3) III-15.45-PR. FOGGIA E.4.840 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) EXPLOSIVE JUMP LF 1600 E.BELLEI A
2) EMILY SSG A.DI NARDO
3) EASY QUITE FBS M.STEFANI
4) ENTERPRISE AS C.PISCUOGLIO A
5) EVA KANT EFFE A.GJONI
6) EASY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
7) ERA DI LUCE LUX P.GUBELLINI
Credo possa correre con profitto Explosive Jump LF con la guida di Bellei
Corsa : 5) V-16.35-PR. TARANTO E.8.250 CONDIZ-PROF M.1600 (Tris)
1) DEMON DELL'EST 1600 A.DI NARDO
2) CORNELIA OP C.PISCUOGLIO
3) DANIELA COL M.STEFANI
4) CONAN OP E.BELLEI
5) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
6) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
7) ZELIA CC SM R.VECCHIONE
8) DENISE DORIALMAIL M.CHELI
9) ZANDROZ A.GOCCIADORO
10) DUMA NEH D'ASTI F.FERRERO
Conan OP e Demon dell'Est soggetti papabili in prima fila. Zelia CC Sm costruirà per vie esterne.
Zandroz trattante non vale questi avversari. Trotterà ?
4-1-7-9
Corsa : 7) VII-17.30-PR. PUGLIA E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FALCO KILLER GAR 2080 A.GOCCIADORO
2) FLAMBOYANT WF LOR.BALDI C
3) FAVOLA CAP C.PISCUOGLIO
4) FOIRA MAIL A.DI NARDO C
5) FRANKIE BAR M.STEFANI
6) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
8) FIL EK P.GUBELLINI
Falco Killer Gar per me favorito, nonostante l'1 di avvio, su Frankie Bar, Fantastica Doda e Fil Ek.
Anche Fantastica Doda, in caso di rotture, ha la qualità per inserirsi.
1/5-7-8 (6)
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Napoli, lunedì 22/04/2024
I miei suggerimenti/le mie idee per oggi:
Corsa 1) I-15.30-PR. NARCISO E.6.600 CONDIZIONATA M.1600 (Tris)
1) FLINT DIPA 1600 R.FORINO
2) FIONA SCO GEN.AMITRANO
3) FLOYD MABEL V.CASTIGLIA
4) FRANCY GRIF G.DI NARDO
5) FACE WISE AS A.GOCCIADORO
6) FABIEN BREED G.IMMOBILE
7) FAKIR DU NOBEL C.MAIONE
8) FANTASY JET V.LUONGO
9) FRECCIA BREED M.MINOPOLI JR
10) FILTOR GR.D'ALESSANDRO SR
11) FLEUR CAF F.MINOPOLI
12) FENEK ALTER S.LUONGO
13) FERNANDO D'ASA M.PIGNATELLI
Vale un tentativo, secondo me, Freccia Breed (9), perlomeno per un piazzamento.
Corsa 2) - di basso livello, passerei
Corsa 3) - allievi, passo.
Corsa 4) IV-16.50-PR. GIACINTO E.5.500 CATEGORIA M.1600 (Tris)
1) DEUS EK 1600 C.MAIONE
2) DORIA LETIZ V.D'ALESSANDRO JR
3) ARIEL FERM FIL.GALLO
4) DRAGO MAC GR.D'ALESSANDRO SR
5) BLACK OUT PAX F.MINOPOLI
6) ARMANDO IDO R.GALLUCCI
7) AMBRA LJ S.DI VINCENZO
8) CONDOR ORS M.MINOPOLI JR
9) BENVENUTO PAR A.GOCCIADORO
10) DONI MAKER A.SIMIOLI
I nomi sembrano essere Ariel Ferm per la posizione allo stacco, Black Out Pax, Benvenuto Par che dopo parentesi estera torna a correre in Italia, dopo 6 mesi di stop, per cui da testare al rientro, e Doni Maker. Ariel e Doni Maker i papabili secondo me.
3-10-9-5
Corsa 5) gentleman, salto
Corsa 6) VI-17.40-PR. VIOLETTA E.7.480 CONDIZIONATA M.2100 (Trio)
1) FUTURO ORS 2100 S.LUONGO
2) FLY TOP GR.D'ALESSANDRO SR
3) FANATIQUE ABY G.DI NARDO
4) FREYA DEL CIRCEO S.DI VINCENZO
5) FREEDOM LUX L.CIMMINO
6) FIERO D'ARC FIL.GALLO
7) FREUD R.FORINO
8) FAVOLA DEL RONCO M.MINOPOLI JR
La qualità di Favola del Ronco, nonostante il numero, mi lascia credere che nel contesto odierno, e vista la corsa sulla media distanza, possa essere una base piazzata della corsa. Avversari Fiero D'Arc, Fanatique Abi con l'aiuto della posizione di avvio, e Freedom Lux.
8-3-6-5
Corsa 7) VII-18.05-PR. PRIMULA E.12.650 CONDIZIONATA M.2100 (Trio)
1) FRANK DI NO 2100 U.DI VINCENZO
2) FASCINO LUIS C.MAIONE
3) FIONA JET V.D'ALESSANDRO JR
4) FANGIO GRIF M.VECCHIONE
5) FLOY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
I soggetti più qualitativi in pista sono secondo me Fascino Luis, e Floy di Girifalco, entrambi hanno provato corse più qualitative, e ora in questo centrale corrono con ottime chances (Floy essendo guidato da Gocciadoro, non avrà probabilmente grossa quota).
Occhio anche a Fangio Grif che, a percorso netto, può cogliere un compenso.
5-2-4
Corsa 8) VIII-18.30-PR. FIORI DI PRIMAVERA - TQQ - N E.14.300 INVITO M.2060 (Tris)
1) CAELI EGRAL 2060 S.BORRINO SR
2) CORLEONE FI A.VELOTTI
3) CROWN OP L.CUOZZO
4) DAY LOVE DIPA G.RICCIO
5) DONALD LP GEN.AMITRANO
6) CANDY ORO FAS V.D'ALESSANDRO JR
7) COSTANTIN FERM GR.D'ALESSANDRO JR
8) CRAK DI GIRIFALCO V.LUONGO
9) COCO JUMBO ADV M.MINOPOLI JR
10) DIABLO DI NO A.SIMIOLI
11) CERVANTONPRIDEGAR 2080 FIL.GALLO
12) DONNAVVENTURA ORS S.LUONGO
13) DREAM ROD D'ALVIO L.PANICO
14) DOMINGO BAR A.GOCCIADORO
TQQ del lunedi, bella corsa sui 2060-2080.
Tra i penalizzati sembrano valide le chances di Cervantonpridegar e soprattutto Domingo Bar, con Gocciadoro alla guida.
Diablo Di no è soggetto potente, ma non sempre affidabile e da percorso netto.
Coco Jumbo Adv partendo al primo nastro potrebbe inserirsi tra i protagonisti e fare l'arrivo.
Candy Oro Fas va tenuto perchè, secondo me, il driver assieme a Roberto Vecchione, è uno dei più abili nelle corse ai nastri.
La selezione si chiude con Crown Op, che parte davanti, e Donnaventura Ors che, con un po di fortuna nello schema di corsa, ha la qualità per correre con profitto nel contesto.
ACCOPPIATA - T2 ---> 11-14 / 11 - 12 - 14 - 9 - 6 - 3 (10)
TRIS - T3 ---> 11-14 / 9-11-12-14 / 3-6-9-11-12-14
I miei suggerimenti/le mie idee per oggi:
Corsa 1) I-15.30-PR. NARCISO E.6.600 CONDIZIONATA M.1600 (Tris)
1) FLINT DIPA 1600 R.FORINO
2) FIONA SCO GEN.AMITRANO
3) FLOYD MABEL V.CASTIGLIA
4) FRANCY GRIF G.DI NARDO
5) FACE WISE AS A.GOCCIADORO
6) FABIEN BREED G.IMMOBILE
7) FAKIR DU NOBEL C.MAIONE
8) FANTASY JET V.LUONGO
9) FRECCIA BREED M.MINOPOLI JR
10) FILTOR GR.D'ALESSANDRO SR
11) FLEUR CAF F.MINOPOLI
12) FENEK ALTER S.LUONGO
13) FERNANDO D'ASA M.PIGNATELLI
Vale un tentativo, secondo me, Freccia Breed (9), perlomeno per un piazzamento.
Corsa 2) - di basso livello, passerei
Corsa 3) - allievi, passo.
Corsa 4) IV-16.50-PR. GIACINTO E.5.500 CATEGORIA M.1600 (Tris)
1) DEUS EK 1600 C.MAIONE
2) DORIA LETIZ V.D'ALESSANDRO JR
3) ARIEL FERM FIL.GALLO
4) DRAGO MAC GR.D'ALESSANDRO SR
5) BLACK OUT PAX F.MINOPOLI
6) ARMANDO IDO R.GALLUCCI
7) AMBRA LJ S.DI VINCENZO
8) CONDOR ORS M.MINOPOLI JR
9) BENVENUTO PAR A.GOCCIADORO
10) DONI MAKER A.SIMIOLI
I nomi sembrano essere Ariel Ferm per la posizione allo stacco, Black Out Pax, Benvenuto Par che dopo parentesi estera torna a correre in Italia, dopo 6 mesi di stop, per cui da testare al rientro, e Doni Maker. Ariel e Doni Maker i papabili secondo me.
3-10-9-5
Corsa 5) gentleman, salto
Corsa 6) VI-17.40-PR. VIOLETTA E.7.480 CONDIZIONATA M.2100 (Trio)
1) FUTURO ORS 2100 S.LUONGO
2) FLY TOP GR.D'ALESSANDRO SR
3) FANATIQUE ABY G.DI NARDO
4) FREYA DEL CIRCEO S.DI VINCENZO
5) FREEDOM LUX L.CIMMINO
6) FIERO D'ARC FIL.GALLO
7) FREUD R.FORINO
8) FAVOLA DEL RONCO M.MINOPOLI JR
La qualità di Favola del Ronco, nonostante il numero, mi lascia credere che nel contesto odierno, e vista la corsa sulla media distanza, possa essere una base piazzata della corsa. Avversari Fiero D'Arc, Fanatique Abi con l'aiuto della posizione di avvio, e Freedom Lux.
8-3-6-5
Corsa 7) VII-18.05-PR. PRIMULA E.12.650 CONDIZIONATA M.2100 (Trio)
1) FRANK DI NO 2100 U.DI VINCENZO
2) FASCINO LUIS C.MAIONE
3) FIONA JET V.D'ALESSANDRO JR
4) FANGIO GRIF M.VECCHIONE
5) FLOY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
I soggetti più qualitativi in pista sono secondo me Fascino Luis, e Floy di Girifalco, entrambi hanno provato corse più qualitative, e ora in questo centrale corrono con ottime chances (Floy essendo guidato da Gocciadoro, non avrà probabilmente grossa quota).
Occhio anche a Fangio Grif che, a percorso netto, può cogliere un compenso.
5-2-4
Corsa 8) VIII-18.30-PR. FIORI DI PRIMAVERA - TQQ - N E.14.300 INVITO M.2060 (Tris)
1) CAELI EGRAL 2060 S.BORRINO SR
2) CORLEONE FI A.VELOTTI
3) CROWN OP L.CUOZZO
4) DAY LOVE DIPA G.RICCIO
5) DONALD LP GEN.AMITRANO
6) CANDY ORO FAS V.D'ALESSANDRO JR
7) COSTANTIN FERM GR.D'ALESSANDRO JR
8) CRAK DI GIRIFALCO V.LUONGO
9) COCO JUMBO ADV M.MINOPOLI JR
10) DIABLO DI NO A.SIMIOLI
11) CERVANTONPRIDEGAR 2080 FIL.GALLO
12) DONNAVVENTURA ORS S.LUONGO
13) DREAM ROD D'ALVIO L.PANICO
14) DOMINGO BAR A.GOCCIADORO
TQQ del lunedi, bella corsa sui 2060-2080.
Tra i penalizzati sembrano valide le chances di Cervantonpridegar e soprattutto Domingo Bar, con Gocciadoro alla guida.
Diablo Di no è soggetto potente, ma non sempre affidabile e da percorso netto.
Coco Jumbo Adv partendo al primo nastro potrebbe inserirsi tra i protagonisti e fare l'arrivo.
Candy Oro Fas va tenuto perchè, secondo me, il driver assieme a Roberto Vecchione, è uno dei più abili nelle corse ai nastri.
La selezione si chiude con Crown Op, che parte davanti, e Donnaventura Ors che, con un po di fortuna nello schema di corsa, ha la qualità per correre con profitto nel contesto.
ACCOPPIATA - T2 ---> 11-14 / 11 - 12 - 14 - 9 - 6 - 3 (10)
TRIS - T3 ---> 11-14 / 9-11-12-14 / 3-6-9-11-12-14
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Viste le quote "ingiocabili" con cui sono usciti i cavalli di Gocciadoro (1.25 - 1,30, eccetto TQQ), gli unici due tentativi che mi sento di provare sono questi (poi mi concentrerò sulla TQQ):
- Allegati
-
- QUOTE.jpg (21.24 KiB) Visto 263 volte
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Come sempre, sia per Napoli che per Modena di domani, idee di gioco postate in anticipo, assieme alle giocate (fatti, non parole).
Sperando di andare alla cassa.
Sperando di andare alla cassa.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Face Wise As
Alla prima di Napoli stravince Face Wise As, anche se la quota era ingiocabile (1,25). Vince la terza corsa consecutiva dall'esordio.
Quel che mi ha lasciato più impressionato, è la facilità di trotto, e l'andatura. Bel cavallo.
Quel che mi ha lasciato più impressionato, è la facilità di trotto, e l'andatura. Bel cavallo.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Face Wise As fa un bel rotolo in 1.13,9
Arrivo 1° corsa:
1) FACE WISE AS 1.13.9
2) FRECCIA BREED 15.4
3) FLEUR CAF 15.6
4) FLINT DIPA 16.1
5) FILTOR 16.8
6) FRANCY GRIF 16.8
7) FIONA SCO 16.9
8) FABIEN BREED 17.3
9) FLOYD MABEL 22.8
n.p.) FAKIR DU NOBEL R
n.p.) FENEK ALTER RP
n.p.) FANTASY JET RP
n.p.) FERNANDO D'ASA RP
Arrivo 1° corsa:
1) FACE WISE AS 1.13.9
2) FRECCIA BREED 15.4
3) FLEUR CAF 15.6
4) FLINT DIPA 16.1
5) FILTOR 16.8
6) FRANCY GRIF 16.8
7) FIONA SCO 16.9
8) FABIEN BREED 17.3
9) FLOYD MABEL 22.8
n.p.) FAKIR DU NOBEL R
n.p.) FENEK ALTER RP
n.p.) FANTASY JET RP
n.p.) FERNANDO D'ASA RP
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Ottima piazza di Freccia Bred, alla pari (poi leggermente sceso in chiusura).ediagaloppo ha scritto: ↑22/04/2024, 12:40 Viste le quote "ingiocabili" con cui sono usciti i cavalli di Gocciadoro (1.25 - 1,30, eccetto TQQ), gli unici due tentativi che mi sento di provare sono questi (poi mi concentrerò sulla TQQ):
Come sempre, fatti.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Ecco le giocate sulla corsa TQQ di Napoli:
- Allegati
-
- NAT 1.jpg (16.09 KiB) Visto 232 volte
-
- NAT 2.jpg (17.61 KiB) Visto 232 volte
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
ediagaloppo ha scritto: ↑21/04/2024, 20:18 Modena, 23/04/2024...appunti sulle corse piu interessanti.
Corsa : 3) III-15.45-PR. FOGGIA E.4.840 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) EXPLOSIVE JUMP LF 1600 E.BELLEI A
2) EMILY SSG A.DI NARDO
3) EASY QUITE FBS M.STEFANI
4) ENTERPRISE AS C.PISCUOGLIO A
5) EVA KANT EFFE A.GJONI
6) EASY DI GIRIFALCO A.GOCCIADORO
7) ERA DI LUCE LUX P.GUBELLINI
Credo possa correre con profitto Explosive Jump LF con la guida di Bellei
Corsa : 5) V-16.35-PR. TARANTO E.8.250 CONDIZ-PROF M.1600 (Tris)
1) DEMON DELL'EST 1600 A.DI NARDO
2) CORNELIA OP C.PISCUOGLIO
3) DANIELA COL M.STEFANI
4) CONAN OP E.BELLEI
5) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
6) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
7) ZELIA CC SM R.VECCHIONE
8) DENISE DORIALMAIL M.CHELI
9) ZANDROZ A.GOCCIADORO
10) DUMA NEH D'ASTI F.FERRERO
Conan OP e Demon dell'Est soggetti papabili in prima fila. Zelia CC Sm costruirà per vie esterne.
Zandroz trattante non vale questi avversari. Trotterà ?
4-1-7-9
Corsa : 7) VII-17.30-PR. PUGLIA E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FALCO KILLER GAR 2080 A.GOCCIADORO
2) FLAMBOYANT WF LOR.BALDI C
3) FAVOLA CAP C.PISCUOGLIO
4) FOIRA MAIL A.DI NARDO C
5) FRANKIE BAR M.STEFANI
6) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
8) FIL EK P.GUBELLINI
Falco Killer Gar per me favorito, nonostante l'1 di avvio, su Frankie Bar, Fantastica Doda e Fil Ek.
Anche Fantastica Doda, in caso di rotture, ha la qualità per inserirsi.
1/5-7-8 (6)
Riporto in auge i pronostici di oggi, corse di Modena.
Per Falco Killer Gar, si tratta di una prova in previsione del probabile impegno al Giovanardi, in programma il 12/05/2024 a Modena, stessa pista.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Non corrono a Modena, ritiri:
CORSA =02 -- CAV. NR. 09 DAMOCLE DEGLI DEI
CORSA =04 -- CAV. NR. 02 FRANCISCO BENAL
CORSA =06 -- CAV. NR. 07 COUNTRY MUTTLEY
CORSA =06 -- CAV. NR. 09 DOUDEVILLE
CORSA =02 -- CAV. NR. 09 DAMOCLE DEGLI DEI
CORSA =04 -- CAV. NR. 02 FRANCISCO BENAL
CORSA =06 -- CAV. NR. 07 COUNTRY MUTTLEY
CORSA =06 -- CAV. NR. 09 DOUDEVILLE
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
3a corsa ---> Explosive Jump Lf esce a QF a 5,00 vincente e a 2,30 piazzato. Un tentativo sulla piazza (nei 2 essendo 7 partenti) lo farei.
5a corsa ---> Conan Op esce favorito a 1,80 ....controfavoriti (tutti a 5 a QF) Demon dell'Est, Zelia CC, e Zandroz.
Certo che Zandroz trottante a 5,00....ma la quota rispecchia le ultime prestazioni.
7a corsa ---> Falco Killer Gar esce a mezzo (1,50)...
1) FALCO KILLER GAR 1,50
2) FLAMBOYANT WF 31,00
3) FAVOLA CAP 31,00
4) FOIRA MAIL 7,00
5) FRANKIE BAR 16,00
6) FANTASTICA DODA 21,00
7) FORTUNADRAGO FONT 9,00
8) FIL EK 4,00
5a corsa ---> Conan Op esce favorito a 1,80 ....controfavoriti (tutti a 5 a QF) Demon dell'Est, Zelia CC, e Zandroz.
Certo che Zandroz trottante a 5,00....ma la quota rispecchia le ultime prestazioni.
7a corsa ---> Falco Killer Gar esce a mezzo (1,50)...
1) FALCO KILLER GAR 1,50
2) FLAMBOYANT WF 31,00
3) FAVOLA CAP 31,00
4) FOIRA MAIL 7,00
5) FRANKIE BAR 16,00
6) FANTASTICA DODA 21,00
7) FORTUNADRAGO FONT 9,00
8) FIL EK 4,00
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Alla quarta di Bologna, Gramuller schiera Carpendale (4), con la guida di Vecchione.
Qualifica estera in Germania, nulla di trascendentale visto il tempo. Successivamente ha fatto una prova pubblica a Bologna alla media di 1.17.5, positiva.
A 1,70 di quota, all'esordio, è un po tirata....ma dovrebbe vincere.
Qualifica estera in Germania, nulla di trascendentale visto il tempo. Successivamente ha fatto una prova pubblica a Bologna alla media di 1.17.5, positiva.
A 1,70 di quota, all'esordio, è un po tirata....ma dovrebbe vincere.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Proviamo, tanto per guardare le corse....
- Allegati
-
- GIOC 1.jpg (32.08 KiB) Visto 197 volte
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Le sferrature di Modena:
CORSA 2: N.4 DONATELLO (A) - N.9 DAMOCLE DEGLI DEI (P)
CORSA 3: N.1 EXPLOSIVE JUMP LF (S) - N.3 EASY QUITE FBS (A)
CORSA 5: N.1 DEMON DELL'EST (A) - N.9 ZANDROZ (A) - N.10 DUMA NEH D'ASTI (P)
CORSA 6: N.1 ZEMELLINO (A) - N.5 VASTERBO SKY HIGH (S)
CORSA 7: N.4 FOIRA MAIL (A) - N.7 FORTUNADRAGO FONT (A)
CORSA 2: N.4 DONATELLO (A) - N.9 DAMOCLE DEGLI DEI (P)
CORSA 3: N.1 EXPLOSIVE JUMP LF (S) - N.3 EASY QUITE FBS (A)
CORSA 5: N.1 DEMON DELL'EST (A) - N.9 ZANDROZ (A) - N.10 DUMA NEH D'ASTI (P)
CORSA 6: N.1 ZEMELLINO (A) - N.5 VASTERBO SKY HIGH (S)
CORSA 7: N.4 FOIRA MAIL (A) - N.7 FORTUNADRAGO FONT (A)
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
ediagaloppo ha scritto: ↑23/04/2024, 10:45 Non corrono a Modena, ritiri:
CORSA =02 -- CAV. NR. 09 DAMOCLE DEGLI DEI
CORSA =04 -- CAV. NR. 02 FRANCISCO BENAL
CORSA =06 -- CAV. NR. 07 COUNTRY MUTTLEY
CORSA =06 -- CAV. NR. 09 DOUDEVILLE
Si aggiungono molti altri ritiri:
2 CORSA NR. 03 DAGRANIT DIPA non corre
6 CORSA NR. 02 TOMMY non corre
6 CORSA NR. 04 CEDRO BRO non corre
6 CORSA NR. 15 VAOMAR non corre
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
"Saltano" i favoriti El Chupito e Dinamite alle prime due di Modena.
Arrivi:
Corsa : 1)
1) ETTORE DEL SAURO 1.14.4
2) EMPIRIO 14.9
3) EXIT DEI DALTRI 15.5
4) ELLYMAY DIPA 16.0
5) EVENT ROSE 16.0
6) EASTER CAV 17.2
7) EURAK GO 17.4
n.p.) EQUALIZER RP
n.p.) EL CHUPITO RP
n.p.) EMILIA ADRI RP
Corsa : 2)
1) CAYMAN DEI GREPPI 1.15.6
2) DEMETRA JVS 16.0
3) DUANA CHUCK SM 16.2
4) CHANEL DVS 16.2
5) CORALLA PEL 16.6
6) CARAMELLO ALAN 17.2
7) DONATELLO 18.4
n.p.) DINAMITE RP
n.p.) CARLOS DI RUGGI RP
n.p.) PRINCESS CAVIAR RP
Alla terza corsa vince Enterprise As una corsa tirata, in testa, su Easy di Girifalco che ha buono speed nel finale di gara e su Easy Quite Fbs.
Solo quarto a ridosso Explosive Jump Lf.
Arrivo 4-6-3
Arrivi:
Corsa : 1)
1) ETTORE DEL SAURO 1.14.4
2) EMPIRIO 14.9
3) EXIT DEI DALTRI 15.5
4) ELLYMAY DIPA 16.0
5) EVENT ROSE 16.0
6) EASTER CAV 17.2
7) EURAK GO 17.4
n.p.) EQUALIZER RP
n.p.) EL CHUPITO RP
n.p.) EMILIA ADRI RP
Corsa : 2)
1) CAYMAN DEI GREPPI 1.15.6
2) DEMETRA JVS 16.0
3) DUANA CHUCK SM 16.2
4) CHANEL DVS 16.2
5) CORALLA PEL 16.6
6) CARAMELLO ALAN 17.2
7) DONATELLO 18.4
n.p.) DINAMITE RP
n.p.) CARLOS DI RUGGI RP
n.p.) PRINCESS CAVIAR RP
Alla terza corsa vince Enterprise As una corsa tirata, in testa, su Easy di Girifalco che ha buono speed nel finale di gara e su Easy Quite Fbs.
Solo quarto a ridosso Explosive Jump Lf.
Arrivo 4-6-3
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
ediagaloppo ha scritto: ↑23/04/2024, 11:45 Alla quarta di Bologna, Gramuller schiera Carpendale (4), con la guida di Vecchione.
Qualifica estera in Germania, nulla di trascendentale visto il tempo. Successivamente ha fatto una prova pubblica a Bologna alla media di 1.17.5, positiva.
A 1,70 di quota, all'esordio, è un po tirata....ma dovrebbe vincere.
4° corsa, come prevedibile e scritto stamattina, Carpendale (pr. Gramuller) vince la corsa su Fantom Jet (nonostante la prima curva presa un pò allegramente per prendere la testa). Tra l'altro Fantom Jet ha chiuso con questa in rialzo sino a 2,80
Vittoria all'esordio.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
5° corsa - Arrivo 1 - 4 - 5 ...
Demon Dell'Est batte in retta Conan Op, terzo posto per Zola Key.
Zandroz in errore in allineamento dietro l'autostart, viene rimesso da Gocciadoro. Poi verso fine gara, quando nella retta opposta lo lancia in terza ruota per recuperare sulla testa del gruppo, e poi molla capendo che non ci sarebbe stato nulla da fare, va in errore di nuovo (non nel momento di massimo sforzo, ma quando sembra stia leggermente fermando l'azione).
Demon Dell'Est batte in retta Conan Op, terzo posto per Zola Key.
Zandroz in errore in allineamento dietro l'autostart, viene rimesso da Gocciadoro. Poi verso fine gara, quando nella retta opposta lo lancia in terza ruota per recuperare sulla testa del gruppo, e poi molla capendo che non ci sarebbe stato nulla da fare, va in errore di nuovo (non nel momento di massimo sforzo, ma quando sembra stia leggermente fermando l'azione).
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
6° arrivo 5-1-3
Bella vittoria di Vasterbo Sky High, a 7,00 a QF e un po "snobbato" dalla punta.
Bella vittoria di Vasterbo Sky High, a 7,00 a QF e un po "snobbato" dalla punta.
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Albenga, corse di mercoledi 24/04/2024
Alcune idee:
Corsa : 2) II-15.45-PR. CONDUTTORI EUROSPORT E.6.820 CONDIZIONATA M.2060 (Trio)
1) FLORINDA ROC 2060 SANTO MOLLO
2) FILM M.SMORGON
3) FLASH TOP E.HANSEN BONDO
4) FUNKY GALLO FR.FACCI
5) FREISA ROC A.DEMURU
6) FORMIDABLE F.DI STEFANO
Flash Top, anche se con la guida dell'allenatore, per me può piazzarsi.
3 Piazz.
Corsa : 6) VI-17.40-PR. DARIO PUPPO E.5.500 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) SENATOR ROC 1600 M.REGGE
2) BEVERLY STAR C.CANGELOSI
3) CRICKET FASHION T.GAMBINO
4) DEPP DELL'OLMO E.LOCCISANO
5) CARLOS ALTER M.LETTIERI
6) DERBY KRONOS SANTO MOLLO
7) DESDEMONA SAGE M.SMORGON
Derby Kronos ha numero difficile, ma la qualità nel contesto per poter agire da protagonista. Gli avversari principali sembrano essere Senator Roc e Berverly Star, che partono all'interno del "Muscle Hill allenato da Bondo". Depp dell'Olmo nel contesto conterebbe, a percorso netto, ma ultimamente sbaglia spesso.
6-1-2
Alcune idee:
Corsa : 2) II-15.45-PR. CONDUTTORI EUROSPORT E.6.820 CONDIZIONATA M.2060 (Trio)
1) FLORINDA ROC 2060 SANTO MOLLO
2) FILM M.SMORGON
3) FLASH TOP E.HANSEN BONDO
4) FUNKY GALLO FR.FACCI
5) FREISA ROC A.DEMURU
6) FORMIDABLE F.DI STEFANO
Flash Top, anche se con la guida dell'allenatore, per me può piazzarsi.
3 Piazz.
Corsa : 6) VI-17.40-PR. DARIO PUPPO E.5.500 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) SENATOR ROC 1600 M.REGGE
2) BEVERLY STAR C.CANGELOSI
3) CRICKET FASHION T.GAMBINO
4) DEPP DELL'OLMO E.LOCCISANO
5) CARLOS ALTER M.LETTIERI
6) DERBY KRONOS SANTO MOLLO
7) DESDEMONA SAGE M.SMORGON
Derby Kronos ha numero difficile, ma la qualità nel contesto per poter agire da protagonista. Gli avversari principali sembrano essere Senator Roc e Berverly Star, che partono all'interno del "Muscle Hill allenato da Bondo". Depp dell'Olmo nel contesto conterebbe, a percorso netto, ma ultimamente sbaglia spesso.
6-1-2
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Roma - corsa TQQ di mercoledì 24/04/2024:
PREMIO CONTE RAMBALDO - TQQ - Euro 3.850,00 - Metri 2060/2080
PROF - RECLAMARE – Tris - Quarte’ – Quinte’ - ) Indigeni di 5 anni ed oltre. Metri 2060-2080
1 DJANGO CUP 2060 mb 5 Pascia' Lest e Letter From Om - (L.Cuozzo)
2 DR FRANK VERYNICE " mbo 5 Remo Gas e Orchidea Jet - ( P.p.Schettino )
3 AGASSI GRIF " mb 8 Libeccio Grif e Luna Grif - ( V. Gallo )
4 DEVIL RED SELFS " mb 5 Ruty Grif e Mia Power - ( A.Shmidra )
5 DIABLO DI VENERE " mbo 5 Muscle Mass e Renegade Ok - ( D.Battistini )
6 BALTIMORA BEST " mb 7 The Lindy Reserve e Indiana Bibi - ( D.Cangiano )
7 DOUGLAS FIOR " cb 5 Victor Gio e Romy Gi - ( Soc.all.Team Minopoli Srl )
8 DDR STECCA " mb 5 Napoleon Bar e Ombretta Bar - ( G.Quarneti )
9 BARBAROSSA GRIF " mb 7 Mack Grace Sm e Violet Di Poggio - ( Soc.all.Lucio Colletti Srls )
10 DESIDERIO RE " mbo 5 Re Italiano Ur e Secret Fez - ( A.Olezzo )
11 VALPICETTO JET 2080 cb 10 Naglo e Nimba Jet - ( D.Cuglini )
12 DARK LADY CAV " fbo 5 Napoleon e Ursola Lenny - ( G.Casillo )
13 BULL MAIL " cbo 7 Mago D'amore e Irene Del Rio - ( A.Olezzo )
14 DONALD SPAV " cb 5 Napoleon Bar e Ortiglia B - ( Soc.all.Marjo H.Natynki Srls )
TQQ di minima, corsa a reclamare, dove sembra avere chances di ben posizionarsi Donald Spav che (14), nonostante il numero, nel contesto può recuperare la penalità e perlomeno piazzarsi.
Al primo nastro, terrei in considerazione Agassi Grif (3) e Diablo di Venere (5) per il training, oltre che Devil Red Selfs (4).
Al secondo nastro terrei Valpicetto Jet (11) e Dark Lady Cav (12) per la guida.
Sorpresa? Potrebbe essere Barbarossa Grif (9).
In grassetto secondo me le due basi della corsa:
14 - 3 - 5 - 12 - 11 - 4 (9)
PREMIO CONTE RAMBALDO - TQQ - Euro 3.850,00 - Metri 2060/2080
PROF - RECLAMARE – Tris - Quarte’ – Quinte’ - ) Indigeni di 5 anni ed oltre. Metri 2060-2080
1 DJANGO CUP 2060 mb 5 Pascia' Lest e Letter From Om - (L.Cuozzo)
2 DR FRANK VERYNICE " mbo 5 Remo Gas e Orchidea Jet - ( P.p.Schettino )
3 AGASSI GRIF " mb 8 Libeccio Grif e Luna Grif - ( V. Gallo )
4 DEVIL RED SELFS " mb 5 Ruty Grif e Mia Power - ( A.Shmidra )
5 DIABLO DI VENERE " mbo 5 Muscle Mass e Renegade Ok - ( D.Battistini )
6 BALTIMORA BEST " mb 7 The Lindy Reserve e Indiana Bibi - ( D.Cangiano )
7 DOUGLAS FIOR " cb 5 Victor Gio e Romy Gi - ( Soc.all.Team Minopoli Srl )
8 DDR STECCA " mb 5 Napoleon Bar e Ombretta Bar - ( G.Quarneti )
9 BARBAROSSA GRIF " mb 7 Mack Grace Sm e Violet Di Poggio - ( Soc.all.Lucio Colletti Srls )
10 DESIDERIO RE " mbo 5 Re Italiano Ur e Secret Fez - ( A.Olezzo )
11 VALPICETTO JET 2080 cb 10 Naglo e Nimba Jet - ( D.Cuglini )
12 DARK LADY CAV " fbo 5 Napoleon e Ursola Lenny - ( G.Casillo )
13 BULL MAIL " cbo 7 Mago D'amore e Irene Del Rio - ( A.Olezzo )
14 DONALD SPAV " cb 5 Napoleon Bar e Ortiglia B - ( Soc.all.Marjo H.Natynki Srls )
TQQ di minima, corsa a reclamare, dove sembra avere chances di ben posizionarsi Donald Spav che (14), nonostante il numero, nel contesto può recuperare la penalità e perlomeno piazzarsi.
Al primo nastro, terrei in considerazione Agassi Grif (3) e Diablo di Venere (5) per il training, oltre che Devil Red Selfs (4).
Al secondo nastro terrei Valpicetto Jet (11) e Dark Lady Cav (12) per la guida.
Sorpresa? Potrebbe essere Barbarossa Grif (9).
In grassetto secondo me le due basi della corsa:
14 - 3 - 5 - 12 - 11 - 4 (9)
-
- FREEFORALL Expert
- Messaggi: 6353
- Iscritto il: 18/07/2023, 16:20
Re: Edi's corner
Roma - 24/04/2024
Corsa : 4) IV-16.00-PR. MARCHESE DEL GRILLO E.9.350 CATEGORIA M.1640 (Trio)
1) BAT HOST 1640 A.DI NARDO
2) CAOS E.BELLEI
3) COMPANY SM A.SIMIOLI
4) BANDITOBEN M.MANZONE
5) CAPITAN CASH LP R.VECCHIONE
6) UMBERTO AXE R.OSSANI
Il centrale di giornata, vede la probabile sfida per la vittoria tra Bat Host e Caos, che si sono già affrontati. Lo stacco sarà importante, credo che Bat Host se riuscirà a tenere la posizione davanti a Caos, sia poi favorito per la vittoria della corsa, ma la cosa non è così scontata.
Tra gli altri avversari in pista, Ehlert schiera Capitan Cash Lp, che probabilmente sarà la terza forza in campo, e secondo me è preferibile a Company Sm. Company Sm (guida Simioli), dopo stop di 10 mesi, è rientrato con una rottura. Prima dello stop ha corso all'estero anche in altre discipline (trotto montato), ma secondo me Bat Host e Caos dovrebbero essere più pronti.
Umberto Axe per carriera e qualità non andrebbe trascurato, ma è penalizzato dallo scomodo 6 di avvio, che lo costringerà a corsa di costruzione se vorrà ottenere qualcosa (e contro questi avversari non è semplice). E' comunque il soggetto col salvadanaio più pesante tra i partenti, seppur con un numero maggiore di corse disputate. La qualità comunque non gli manca.
1 V/P
1 / 2 - 5 (6)
Corsa : 4) IV-16.00-PR. MARCHESE DEL GRILLO E.9.350 CATEGORIA M.1640 (Trio)
1) BAT HOST 1640 A.DI NARDO
2) CAOS E.BELLEI
3) COMPANY SM A.SIMIOLI
4) BANDITOBEN M.MANZONE
5) CAPITAN CASH LP R.VECCHIONE
6) UMBERTO AXE R.OSSANI
Il centrale di giornata, vede la probabile sfida per la vittoria tra Bat Host e Caos, che si sono già affrontati. Lo stacco sarà importante, credo che Bat Host se riuscirà a tenere la posizione davanti a Caos, sia poi favorito per la vittoria della corsa, ma la cosa non è così scontata.
Tra gli altri avversari in pista, Ehlert schiera Capitan Cash Lp, che probabilmente sarà la terza forza in campo, e secondo me è preferibile a Company Sm. Company Sm (guida Simioli), dopo stop di 10 mesi, è rientrato con una rottura. Prima dello stop ha corso all'estero anche in altre discipline (trotto montato), ma secondo me Bat Host e Caos dovrebbero essere più pronti.
Umberto Axe per carriera e qualità non andrebbe trascurato, ma è penalizzato dallo scomodo 6 di avvio, che lo costringerà a corsa di costruzione se vorrà ottenere qualcosa (e contro questi avversari non è semplice). E' comunque il soggetto col salvadanaio più pesante tra i partenti, seppur con un numero maggiore di corse disputate. La qualità comunque non gli manca.
1 V/P
1 / 2 - 5 (6)