Bologna giovedì 24 novembre

Sezione dedicata alle corse al trotto in Italia

Moderatori: mauro, thedevilboss, prato, pierre

Rispondi
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

TPSBO24112022.jpg
TPSBO24112022.jpg (156.22 KiB) Visto 152 volte
Allegati
TPSBO24112022(1).jpg
TPSBO24112022(1).jpg (97.74 KiB) Visto 152 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

Presidente di Giuria Nannini Michele
Starter Rosa Stefano

Prova pubblica (da vedere)
Bleff Dipa
Edoardo Ama
Electra Tor
Saimon Barboi

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Don Steed

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Euphoria
2 - Et Gar
3 - Emiro Jet
4 - Electra Ssm

Prossima giornata di corse domenica 27 novembre
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

Giovedì grandi firme all'Arcoveggio: Enrico Bellei, Antonio di Nardo, Vincenzo Piscuoglio Dell'Annunziata, Alessandro Gocciadoro, Santo Mollo, Roberto Vecchione...
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

I pronostici di Giovanni Ghirardini

1°CORSA: 3 ernesto spritz,2 encantador laksmy,1 elton francis
2°CORSA: 1 calvados bi,3 carisma,7 ciclone tav
3°CORSA: 2 etereo jet,9 elton wise,3 elisa
4°CORSA: 2 carlitos zs,1 come chuck sm,3 commander lake
5°CORSA: 5 demetrio ama,6 devagar dl,8 den ghiu gnafa’
6°CORSA: 1 brooklyn lux,3 balboa lux,9 ursus caf
7°CORSA: 12 blue dancer,1 asia ll,6 captain morgan
VINCENTE DEL GIORNO : BROOKLYN LUX 1 6°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : ASIA LL 1 7°CORSA
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

Tqq
Troppo facile giochi 3 euro e vai alla cassa.

p.s.: mi sovviene un dubbio, ma si partira' coi nastri tradizionali o coi nastri alla tedesca? La cosa e' fondamentale.
Appena arrivo all'ippodromo l'accerto
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

prato ha scritto: 24/11/2022, 12:35 Tqq
Troppo facile giochi 3 euro e vai alla cassa.

p.s.: mi sovviene un dubbio, ma si partira' coi nastri tradizionali o coi nastri alla tedesca? La cosa e' fondamentale.
Appena arrivo all'ippodromo l'accerto
Confermati i nastri alla tedesca
Avatar utente
IDEALNORD
Skillful FFA
Skillful FFA
Messaggi: 600
Iscritto il: 01/06/2020, 18:10

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da IDEALNORD »

prato ha scritto: 24/11/2022, 12:57
prato ha scritto: 24/11/2022, 12:35 Tqq
Troppo facile giochi 3 euro e vai alla cassa.

p.s.: mi sovviene un dubbio, ma si partira' coi nastri tradizionali o coi nastri alla tedesca? La cosa e' fondamentale.
Appena arrivo all'ippodromo l'accerto
Confermati i nastri alla tedesca
Solo nella tua Firenze hanno cambiato :thumbdown:
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

IDEALNORD ha scritto: 24/11/2022, 13:01
prato ha scritto: 24/11/2022, 12:57
prato ha scritto: 24/11/2022, 12:35 Tqq
Troppo facile giochi 3 euro e vai alla cassa.

p.s.: mi sovviene un dubbio, ma si partira' coi nastri tradizionali o coi nastri alla tedesca? La cosa e' fondamentale.
Appena arrivo all'ippodromo l'accerto
Confermati i nastri alla tedesca
Solo nella tua Firenze hanno cambiato :thumbdown:
Si, per adesso e' cosi
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

prato ha scritto: 22/11/2022, 23:57 Presidente di Giuria Nannini Michele
Starter Rosa Stefano

Prova pubblica (da vedere)
Bleff Dipa
Edoardo Ama
Electra Tor
Saimon Barboi

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Don Steed

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Euphoria
2 - Et Gar
3 - Emiro Jet
4 - Electra Ssm

Prossima giornata di corse domenica 27 novembre
La prova pubblica non c'é stata
Prove di qualifica
Emiro Jet non si é presentato
Bocciati Et Gar e Elektra Ssm
Promossi Don Steed (discreto) e Euphoria (modesta)

Provvedimenti della Giuria
Guidatore APPIEDATO:
TOMMASO GAMBINO DAL 05-12-2022 AL 09-12-2022 (5gg)
Cavalli non ALLONTANATI:
AMELY PAN, CARTAGENA PAX (E' deceduto l'altro ieri Delpino Rossi, padre della Michela Rossi)
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

BOLOGNA RIUNIONE N. 52 di 24.11.2022 Terreno BUONO Tempo BELLO

Arrivi, tempi e quote

1) ALFONSO RED (PR - CO) Metri 1660 E. 7.700,00
01 2 ENCANTADOR LAKSMY 2.04.4 1660 14.9 0,00 2.737,00 Baldi Lor. Sc. Super Fantastica Sas Lorenzo Baldi Srl Soc.all.
02 1 ELTON FRANCIS 2.08.6 1660 17.5 0,00 1.309,00 Fonte A. Sc. Evergreen Srl Trevellin M.
03 6 EPIC MEN 2.10.1 1660 18.4 0,00 714,00 Miraglia S. Sc. Vincentius Srls Tranchina G.
04 4 ELEANOR ASM 2.10.7 1660 18.7 0,00 357,00 Tufano F. Sc. Predred Deschi G.
05 7 ELSA 2.12.4 1660 19.8 0,00 238,00 Bellei E. Sig. Zampolli Silvia Conigliaro F.
06 5 EDEGARDO MAIL 2.23.9 1660 26.7 0,00 0,00 Virzi' F. Sc. Taormina Forever Srls Cheli M.
RI 8 EXMOOR DEI GREPPI 1660 0,00 0,00 Stefani M. Sig. Del Rosso Nicola Biagini R.
RP 3 ERNESTO SPRITZ 1660 0,00 0,00 Piscuoglio C. Sc. Valle Falconera Sas Sarzetto A.
Tempi parziali: 30.5 - 30.7 - 30.1 - 29.3 Quote totali: Vin. 3,27 Piaz. 1,61/2,53/4,74 Acc. 20,74 Trio 156,43

2) ADONIS D'ASSIA (PR - CO) Metri 1660 E. 5.500,00
01 1 CALVADOS BI 2.01.7 1660 13.3 0,00 1.955,00 Gocciadoro A. Az.Ag. Biasuzzi Srl Soc.unip. Gocciadoro Alessandro Srl
02 3 CARISMA 2.03.1 1660 14.2 0,00 935,00 Pistone M. Sc. Usque Srls Pistone G.
03 5 COCKTAIL BAR 2.03.8 1660 14.6 0,00 510,00 Loccisano E. Sig. Loccisano Rocco Loccisano E.
04 6 CALL EK DEL RONCO 2.03.8 1660 14.6 0,00 255,00 Masoero E. Sig. Masoero Emanuele Ossani E.
05 7 CICLONE TAV 2.04.0 1660 14.7 0,00 170,00 Di Nardo A. Sig. Becagli Brunellesco Casillo G.
06 8 COMETA PETRAL 2.04.6 1660 15.1 0,00 0,00 Bellei E. Sc. Cecco Volante Pieropan A.
RA 4 CORIOLANO PEL 1660 0,00 0,00 Stefani M. Sig. Bova Maria Aurora Francesco Alessandrini Rls Soc.all.
RI 2 CASANOVA ADRI 1660 0,00 0,00 Gjoni A. Sc. Rafapat Gjoni A.
Tempi parziali: 29.3 - 29.3 - 29.5 - 29.6 Quote totali: Vin. 1,40 Piaz. 1,23/2,72/1,13 Acc. 17,33 Trio 79,87

3) ARGO VE (PR - CO) Metri 1660 E. 12.100,00
01 3 ELISA 2.03.3 1660 14.3 0,00 4.301,00 Mollo Santo Sig. Cavaliere Rossana Mollo Santo
02 6 ECATE SL 2.05.5 1660 15.6 0,00 2.057,00 Di Nardo A. Sc. Spallina Srl Casillo G.
03 7 EXCALIBUR PLAY 2.05.9 1660 15.8 0,00 1.122,00 Loccisano E. Sc. No.ma.farm. Srl Loccisano E.
04 4 ESTELLE MATTO 2.09.1 1660 17.8 0,00 561,00 Targhetta G. Sc. Diamonds Targhetta G.
05 5 ELSA CAP 2.16.5 1660 22.2 0,00 374,00 Gambino T. Sig. De Biaso Maria Barbieri L.
RP 8 EHLERT PAR 1660 0,00 0,00 Pistone M. Sig. Garofalo Pietro Shmidra A.
RP 1 ELODI' JACK 1660 0,00 0,00 Bellei E. Sig. Lo Re Giuseppe Bellei Enrico Srls Soc.all.
RP 9 ELTON WISE 1660 0,00 0,00 Gocciadoro A. Sig. Russo Giuseppe Gocciadoro Alessandro Srl Soc.all.
RP 2 ETEREO JET 1660 0,00 0,00 Vecchione R. Sig. Favaron Tania Raimo M.
Tempi parziali: 29.4 - 30.2 - 29.6 - 30.1 Quote totali: Vin. 1,99 Piaz. 1,46/3,71/2,95 Acc. 28,97 Acp. 3,57/8,62/23,87 Trio 80,36

4) ARNEODO - TR.CROCE ROSSA ITALIANA (GP - RE) Metri 1660 E. 3.850,00
01 1 COME CHUCK SM 2.02.7 1660 13.9 0,00 1.368,50 Chianese C. Sc. Micales Sas Bondo E.
02 7 CLARK VIK 2.04.2 1660 14.8 0,00 654,50 Consoli F. Sig. Consoli Francesca Team Ehlert Sas Di Ehlert Holger Klaus S.
03 4 CAIO VETTONIO 2.05.2 1660 15.4 0,00 357,00 Signor M. Sig. Signor Maurizio Greco M.
04 3 COMMANDER LAKE 2.05.9 1660 15.8 0,00 178,50 Lago S. Sig. Lago Stefano Bigliardi A.
05 8 CAROLINA AV 2.09.2 1660 17.8 0,00 119,00 Bressan M. Sig. Bressan Massimo Benfenati J.
RA 2 CARLITOS ZS 1660 0,00 0,00 Zaccherini M. Sc. Limitless Srls Shmidra A.
RP 10 CANNES DEI GREPPI 1660 0,00 0,00 Del Rosso N. Sig. Del Rosso Nicola Biagini R.
RP 9 CARI BALILLA 1660 0,00 0,00 Romano P. Sc. Rafapat Zedda F.
RC 6 CALIFFO GRIF 1660 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Romano Michele Montagna E.
RC 5 CARTAGENA PAX 1660 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Rossi Michela Valentino S.
Tempi parziali: 29.3 - 30.7 - 29 - 29.6 Quote totali: Vin. 3,85 Piaz. 1,51/3,41/4,99 Acc. 57,45 Trio 115,32

5) APALACHEE - II TRIS (PR - CO) Metri 2060 E. 6.050,00
01 8 DEN GHIU GNAFA' 2.35.8 2060 15.6 0,00 2.150,50 Esposito Fed. Sc. Gnafa' Srl Bondo E.
02 3 DILETTA TRIO 2.37.6 2060 16.5 0,00 1.028,50 Stefani M. Sc. T.r.i.o. Srl Francesco Alessandrini Rls Soc.all.
03 11 DAMA ONGI 2.37.8 2060 16.6 0,00 561,00 Bellei E. Sig. Lo Re Giuseppe Bellei Enrico Srls Soc.all.
04 10 DIVA SPRITZ 2.37.9 2060 16.7 0,00 280,50 Piscuoglio C. Sc. Valle Falconera Sas Sarzetto A.
05 1 DELLALBA 2.38.4 2060 16.9 0,00 187,00 Virzi' F. Sig. Selva Giuliano Vairani E.
06 7 DAMON PAX 2.38.5 2060 16.9 0,00 0,00 Tufano F. Sc. Levante Horses Srl Deschi G.
07 2 DOLCENERA BAR 2.38.7 2060 17.0 0,00 0,00 Dell'annunziata V.p. Sig. Baldini Franco Baldini F.
08 9 DRUMM 2.39.0 2060 17.2 0,00 0,00 Di Nardo A. Sc. Quiriniana Casillo G.
RP 4 DANCE WITH ME 2060 0,00 0,00 Lovera L. Sc. Quiriniana Lovera M.
RP 5 DEMETRIO AMA 2060 0,00 0,00 Vecchione R. Sc. Jamping Srl Team Ehlert Sas Di Ehlert Holger Klaus S.
RP 6 DEVAGAR DL 2060 0,00 0,00 Pistone M. Sc. Usque Srls Pistone G.
Tempi parziali: 30.9 - 29.6 - 31 - 29.7 - 29.8 Quote totali: Vin. 1,84 Piaz. 1,36/3,89/2,55 Acc. 16,57 Acp. 23,76/8,91/11,11 Trio 95,59

6) ANSALDO RED - II TRIS (PR - CT. B, C) Metri 1660 E. 11.000,00
01 8 BARBABIETOLO PEL 2.01.7 1660 13.3 0,00 3.910,00 Shmidra A. Sig. Garofalo Raffaele Shmidra A.
02 10 VERDON WF 2.01.7 1660 13.3 0,00 1.870,00 Gocciadoro A. Sig. Colombo Luigi Roberto Gocciadoro Alessandro Srl
03 7 ZENO TAB 2.01.8 1660 13.4 0,00 1.020,00 Targhetta G. Sc. Gt Srl Targhetta G.
04 4 ZIMMY CUB 2.02.2 1660 13.6 0,00 510,00 Muretti A. Sc. Gilirida Casillo G.
05 3 BALBOA LUX 2.02.3 1660 13.7 0,00 340,00 Di Nardo A. Sc. Connie Srl Casillo G.
06 2 BORDER LINE PAX 2.03.0 1660 14.1 0,00 0,00 Baldi Lor. Sc. Brown Di Marrone Eva & C. S.a.s. Lorenzo Baldi Srl
07 9 URSUS CAF 2.03.5 1660 14.4 0,00 0,00 Bellei E. Sig. Giannusa Salvatore Bellei Enrico Srls Soc.all.
08 5 ZANDROZ 2.04.2 1660 14.8 0,00 0,00 Dell'annunziata
V.p. Sc. Patty Carini G.
RI 6 BALIO COL 1660 0,00 0,00 D'ettoris A. Sig. Giannusa Salvatore Bellei Enrico Srls Soc.all.
RP 1 BROOKLYN LUX 1660 0,00 0,00 Gambino T. Sig. Cantelli Raffaele Barbieri L.
Tempi parziali: 28.2 - 30 - 29.7 - 30 Quote totali: Vin. 16,04 Piaz. 3,63/2,82/1,57 Acc. 164,78 Acp. 10,35/8,63/16,27 Trio 734,66

7) ATOD MO - TRIS QUARTE' QUINTE' (PR - CT. E, F, G) Metri 2060 E. 4.840,00
01 4 STRICKER -S- 2.38.2 2060 16.8 0,00 1.720,40 Gambino T. Sig. Farrugia Andre' Ossani E.
02 3 RESOLE MATTO 2.38.7 2060 17.0 0,00 822,80 Montagna E. Sig. RomanoMichele Montagna E.
03 5 TODAY WINNER FONT 2.39.2 2060 17.3 0,00 448,80 Dell'annunziata V.p. Sig. Baldini Franco Baldini F.
04 8 AVIO STELLA 2.39.4 2060 17.4 0,00 224,40 Bellei E. Sig. Maltagliati Massimo Capenti S.
05 1 ASIA LL 2.39.5 2060 17.4 0,00 149,60 Pistone M. Sc. Nicoletta Chiarini M.
06 6 CAPTAIN MORGAN 2.39.9 2060 17.6 0,00 0,00 Legnani M. Sig. Mezzetti Bortolotti M.-DK- Guido
07 2 BLERA 2.39.9 2060 17.6 0,00 0,00 Bressan M. Sig. Bressan Massimo Benfenati J.
08 11 ASTECCA DIMAR 2.40.0 2080 16.9 0,00 0,00 Faticoni R. Sig. Faticoni Roberto Faticoni R.
09 13 TENORDELUN 2.40.4 2080 17.1 0,00 0,00 Piscuoglio C. Sig. Tonelli Franco Breccia S.
10 7 AQUILA 2.40.6 2060 18.0 0,00 0,00 Farolfi Luca Sig. Farolfi Luca Farolfi Luca
11 18 ABRAMO PETRAL 2.40.7 2080 17.3 0,00 0,00 Stefani M. Sig. Badiali Gian Paolo Barbieri L.
12 14 BIG LAN 2.42.5 2080 18.1 0,00 0,00 Ferrante Giu. Sig. Nappo Nunzio Zedda F.
13 17 ALLOCCO JET 2.42.9 2080 18.3 0,00 0,00 Chiarini M. Sc. Federica Orlandi Sas Chiarini M.
14 9 PENSIERO ADRI 2.43.8 2060 19.5 0,00 0,00 Gjoni A. Sig. LagoStefano Gjoni A.
RI 16 AXEL NIB 2080 0,00 0,00 Bortolotti N. Sig. Bortolotti Giusto Bortolotti N.
RP 15 SIMPATY TRIO 2080 0,00 0,00 Casolari Gen. Sig. Ferri Rino De Nunzio V.
RC 10 AMELY PAN 2080 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Rossi Michela Valentino S.
RC 12 BLUE DANCER 2080 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Giannoni Pier Luigi Team Ehlert Sas Di Ehlert Holger Klaus S.
Tempi parziali: 31 - 32 - 30.4 - 29.7 - 30 Quote totali: Vin. 2,27 Piaz. 1,46/2,93/1,88 Acc. 28,45 Acp. 9,86/4,07/10,13 Trio 90,41
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5552
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Bologna giovedì 24 novembre

Messaggio da prato »

Foto della premiazione della sesta corsa vinta da Afrim Shmidra alla guida di Barbabietolo Pel.

premiazione_6_corsa_afrim.JPG
premiazione_6_corsa_afrim.JPG (4.53 MiB) Visto 29 volte
Rispondi