21^ giornata martedì 16 agosto

Sezione a cura di prato

Moderatore: prato

Rispondi
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

TPSCE16082022.jpg
TPSCE16082022.jpg (164.74 KiB) Visto 202 volte
TPSCE16082022(1).jpg
TPSCE16082022(1).jpg (82.24 KiB) Visto 202 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

Presidente di Giuria Marzialetti Stefano
Starter Cesetti Zeno

Prova di qualifica (si può anche arrivare più tardi all'ippodromo)
1 - Brendon Al

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Elisa Jet
2 - Eda Cor
3 - Eshaal Mil
4 - Explosive Jump Lf

Prossima giornata di corse venerdì 19 agosto
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

I pronostici di Giovanni Ghirardini

1°CORSA: 3 casper,4 cari balilla,7 carabiniere pel
2°CORSA: 5 demone dei venti,1 devagar dl,10 dobar d’aghi
3°CORSA: 3 aliante regal,12 akthar op,11 victory power
4°CORSA: 4 brioss,9 blackfire horse,2 arcobaleno
5°CORSA: 3 catwalk pink,5 clio degli ulivi,8 cocoon club
6°CORSA: 8 axis di girifalco,4 stricker,3 vincent trio
7°CORSA: 6 viller,10 volpelli,1 zuvetie cc sm
VINCENTE DEL GIORNO : VILLER 6 7°CORSA
PIAZZATO DEL GIORNO : STRICKER 4 6°CORS
Trinity
Senior FFA
Senior FFA
Messaggi: 1700
Iscritto il: 26/10/2020, 14:13

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da Trinity »

1a 3-7
Casper ha corso bene all'ultima contro gli anziani, oggi col campo ridotto può far valere la sua forma. Carabiniere Pel l'antagonista più probabile.
2a 5-2
Demone dei Venti è rientrato in modo tranquillo, in questa occasione ha buon numero di avvio, ADN in sulky che ha rinunciato a presenziare a Montecatini per esserci, tutto fa pensare possa trovare la sua corsa. Ducan ha buon numero, la forma non è malvagia e ritengo sia un piazzato plausibile.
3a 3-2
Doppio km coi nastri dove Aliante Regal, ben messo, ha grosse chances di far bene, tuttavia ancora non si sa chi lo guiderà quindi un minimo di attenzione ci vuole. Uliassi sa girare veloce, se non sbaglia una piazza è nelle sue corde, il contesto è il suo.
4a 4-5-8
Col ritiro di Arcobaleno penso che Ancora Bella vada davanti in un amen mentre Brioss stavolta dovrebbe correre di rimessa visto che soffre i metri conclusivi. Per i sistemi non trascurerei Argentina Lux.
5a 3-8
Catwalk Pink con sistemazione ideale per le sue caratteristiche è la base di questa corsa, anche se non si sa chi la guiderà. Comunque la compagnia è ampiamente alla sua portata, ha già vinto ripetutamente da posizione simile, grandi chances. Cocoon Club a dispetto della posizione di avvio ha forma tale da poter ovviare al problema, per una piazza c'è.
6a 5-3
Doppio km coi nastri per anziani. Vincent Trio dovrebbe poter andare in avanti fin dalle prime battute e giocarsi le sue belle chances visto che il contesto odierno è da lui molto apprezzato. Bellamente era attesa all'ultima ma ha deluso, tuttavia la forma generale del periodo è buona e stasera può riprendersi con gli interessi il mezzo passo falso.
7a 6-3
Zillah Font ha corso benissimo l'altro giorno a Montegiorgio e oggi può replicare anche in virtù della guida di allievo di spessore oltre che per l'ottima posizione di avvio. Viller e l'allievo Spanò ormai si conoscono bene e nonostante il pessimo numero di avvio ritengo possano fare il loro ingresso sul podio.
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

La premiazione della corsa centrale dello scorso anno, abbinata all'associazione Acistom e vinta da Clelia D'Arc e Antonio Di Nardo
premiazione sesta (4).JPG
premiazione sesta (4).JPG (903.83 KiB) Visto 175 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

Nella serata dedicata ad alcune tra le associazioni benefiche più conosciute del territorio, gli intervalli tra le corse verranno utilizzati per presentare attività, progetti e obiettivi. Per tutto il pubblico, sarà possibile ottenere maggiori informazioni dai volontari che si troveranno presso gli stand presenti nel parterre dell’ippodromo ed effettuare donazioni.

Le Associazioni coinvolte nella serata sono: A.I.S.M., Acistom, A.I.P. Associazione Italiana Parkinson la Foglia e il Bastone - sezione di Cesena, Anffas Cesena e Anffas Polisportiva, Istituto Oncologico Romagnolo, Associazione Romagnola Ricerca Tumori, Croce Rossa Italiana – Comitato di Cesena.
panoramica associazioni (1).jpg
panoramica associazioni (1).jpg (196.69 KiB) Visto 175 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

Per “Autori in Pista”, ospite al Savio: Marino Bartoletti

Non poteva mancare anche quest’anno all’ippodromo del Savio Marino Bartoletti, fresco vincitore del premio Bancarella Sport con il libro ‘Il ritorno degli dei’, seguito di ‘La cena degli dei’ che lo scorso anno lo aveva portato alla finale del premio Bancarella. Bartoletti sarà protagonista della rassegna ‘Autori in pista’ condotta dal giornalista Paolo Morelli martedì 16 agosto.
marino bartoletti.jpg
marino bartoletti.jpg (565.24 KiB) Visto 175 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

prato ha scritto: 13/08/2022, 11:20 Presidente di Giuria Marzialetti Stefano
Starter Cesetti Zeno

Prova di qualifica (si può anche arrivare più tardi all'ippodromo)
1 - Brendon Al

Prova di qualifica (da vedere)
1 - Elisa Jet
2 - Eda Cor
3 - Eshaal Mil
4 - Explosive Jump Lf

Prossima giornata di corse venerdì 19 agosto
Prova di qualifica
Explosive Jumpe Lf non si é presentata. Promosse le altre. La migliore? Eshaal Mil

Provvedimenti della Giuria
Guidatori APPIEDATI
LEANZA GIUSEPPE - - > [1 giornata] dal 27.08.22 al 27.08.22
VASTANO LEONARDO - - > [1 giornata] dal 27.08.22 al 27.08.22
ANGELETTI DAVIDE - - > [5 giornate] dal 27.08.22 al 31.08.22
Cavalli NON ALLONTANATI:
CHAMES DEI GREPPI - - > Impossibilità di sostituire il Gentleman Proprietario
CARI BALILLA - - > Impossibilità di sostituire il Gentleman Proprietario
CLEOPATRA MARK - - > Impossibilità di sostituire il Gentleman Proprietario
CUSTER DEI GREPPI - - > Gli operatori implicati sono impegnati nel convegno di recupero a Montecatini
STRICKER - - > Gli operatori implicati sono impegnati nel convegno di recupero a Montecatini
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

CESENA RIUNIONE N. 21 di 16.08.2022 Terreno BUONO Tempo BELLO

Arrivi, tempi e quote

1) AISM - TROFEO CROCE ROSSA ITALIANA (GP - CO) Met ri 1660 E. 4.620,00
01 3 CASPER 2.06.4 1660 16.1 0,00 1.642,20 Vastano L. Sig. Vastano Leonardo Merola N.
02 7 CARABINIERE PEL 2.06.5 1660 16.2 0,00 785,40 Leanza G. Sig. Leanza Giuseppe Barbieri L.
03 1 CATERPILLAR JET 2.08.9 1660 17.7 0,00 428,40 Marseglia G. Sc. Marseglia Srl Semplificata Marseglia A.
RP 6 CITROSODINA OIL 1660 0,00 0,00 Orlandi A. Gd Sc. Federica Orlandi Sas Chiarini M.
RC 4 CARI BALILLA 1660 0,00 0,00 Romano P. Sc. Rafapat Zedda F.
RC 2 CHAMES DEI GREPPI 1660 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Del Rosso Nicola Biagini R.
RC 5 CLEOPATRA MARK 1660 0,00 0,00 Cuglini E. Sc. Perugia 2000 Srl Cuglini D.
Tempi parziali: 29.2 - 30.3 - 31.8 - 31 Quote totali: Vin. 1,70 Piaz. 1,27/1,61 Acc. 2,54

2) IOR - ISTITUTO ONCOLOGICO ROMAGNOLO (PR - CO) Me tri 1660 E. 6.050,00
01 1 DEVAGAR DL 2.04.8 1660 15.2 0,00 2.150,50 Pistone M. Sc. Usque Srls Pistone G.
02 2 DUCAN 2.04.9 1660 15.2 0,00 1.028,50 Angeletti D. Sig. Carofano Nicola Citarella G.
03 7 DOLLAR ALTER 2.06.0 1660 15.9 0,00 561,00 Cintura N. Sc. Santese Srl Orlando M.
04 9 DILETTA TRIO 2.06.2 1660 16.0 0,00 280,50 Stefani M. Sc. T.r.i.o. Srl Azzaroni M.
05 10 DOBAR D'AGHI 2.06.6 1660 16.3 0,00 187,00 Cassani G. Sc. Quiriniana Cassani G.
06 8 DOLLAROLIGHT 2.09.5 1660 18.0 0,00 0,00 Basile M. Sig. Manzi Simona Azzaroni M.
07 3 DABIH ETOILE 2.13.8 1660 20.6 0,00 0,00 Monti F. Sig. Monti Filippo Barbieri L.
08 4 DAMASCO DEI MAG 2.13.8 1660 20.6 0,00 0,00 Gjoni A. Sig. Rizzo Giuseppe Gjoni A.
RP 6 DANCINGQUEEN FONT 1660 0,00 0,00 Cheli M. Sig. Ballo Emerico Zanca G.
RP 5 DEMONE DEI VENTI 1660 0,00 0,00 Di Nardo A. Sc. Trenta E Quaranta Srls Casillo G.
Tempi parziali: 29.9 - 30.3 - 30.3 - 30.3 Quote totali: Vin. 2,92 Piaz. 1,50/1,76/2,52 Acc. 5,41 Acp. 3,40 /5,12/10,02 Trio 42,48

3) A.I.P. ASS. PARKINSON-LA FOGLIA E IL BASTONE - SECO NDA TRIS (PR - RE) Metri 2060 E. 3.850,00
01 5 ADONE D'ALVIO 2.37.6 2060 16.5 0,00 1.368,50 Amitrano G. Sc. Orange Warriors D'ambrogio W.
02 7 BEMON CHUC SM 2.37.7 2060 16.6 0,00 654,50 Pistone M. Sig. Ammirata Giuseppe Pistone G.
03 10 BYRON DEL RONCO 2.37.8 2060 16.6 0,00 357,00 Cintura N. Sig. Cimino Filippo Conticelli G.
04 11 VICTORY POWER 2.38.1 2080 16.0 0,00 178,50 Di Nardo A. Sc. Bivans Srl Citarella G.
05 9 ARIONE DEGLI DEI 2.38.1 2060 16.7 0,00 119,00 D'antoni D.a. Sig. Boccia Angelo Demuru P.
06 12 AKTHAR OP 2.38.3 2080 16.1 0,00 0,00 Cheli M. Sig. Giaconia Giovanni Zanca G.
07 4 BELBA BAGGINS 2.38.4 2060 16.9 0,00 0,00 Valentino S. Sig. Giordano Maurizio Valentino S.
08 2 ULIASSI 2.38.8 2060 17.1 0,00 0,00 Cuglini D. Sig. Colantonio Giuseppe Cuglini D.
09 3 ALIANTE REGAL 2.39.3 2060 17.3 0,00 0,00 Angeletti D. Sc. Visionet Citarella G.
RC 1 BEAUTY MARK 2060 0,00 0,00 Restelli M. Sc. Perugia 2000 Srl Cuglini D.
RC 6 SOLIMANO 2060 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Ferri Rino De Nunzio V.
RC 8 ZEUS MARK 2060 0,00 0,00 Stefani M. Sc. Perugia 2000 Srl Cuglini D.
Tempi parziali: 31 - 30.7 - 29.7 - 30.1 - 31.2 Quote totali: Vin. 6,51 Piaz. 2,92/2,37/3,07 Acc. 44,63 Acp. 14,52/7,76/ 17,91 Trio 137,21

4) ARRT CESENA ASSOCIAZIONE ROMAGNOLA RICERCA TUMORI ONL US (PR - CT. G) Metri 1660 E. 3.080,00
01 7 BEYONCE JET 2.03.6 1660 14.5 0,00 1.094,80 Cintura N. Sig. Giannola Antonio Cintura S. Jr
02 4 BRIOSS 2.03.7 1660 14.5 0,00 523,60 Vitagliano And. Sig. Stradaioli Marino Vitagliano And.
03 1 BOMBER ALTER 2.03.9 1660 14.6 0,00 285,60 Di Nardo A. Sig. Cappetta Cosimo Citarella G.
04 6 BRAYAN TOR 2.04.0 1660 14.7 0,00 142,80 Amitrano G. Sig. Russo Giuseppe Amitrano G.
05 5 ANCORA BELLA 2.04.2 1660 14.8 0,00 95,20 Andreani M. Sig. Andreani Massimo Andreani M.
06 9 BLACKFIRE HORSE 2.05.1 1660 15.4 0,00 0,00 Pistone M. Sig. Baldini Mirko Baldini F.
AM 8 ARGENTINA LUX 1660 0,00 0,00 Angeletti D. Sc. Demme Srl Zedda F.
RP 3 BRAMANTE 1660 0,00 0,00 Stefani M. Sc. Orange Warriors D'ambrogio W.
RC 2 ARCOBALENO 1660 0,00 0,00 Dell'annunziata V.p. Sc. Bellosguardo Somma G.
Tempi parziali: 30.1 - 30.6 - 29.4 - 29.5 Quote totali: Vin. 4,76 Piaz. 1,61/1,47/2,01 Acc. 13,16 Acp. 4,8 3/4,32/2,21 Trio 29,81 ​

5) ACISTOM (PR - CO) Metri 2060 E. 3.850,00
01 3 CATWALK PINK 2.37.7 2060 16.6 0,00 1.368,50 Di Nardo A. Sig. Rovida Giuseppe Congiu B.
02 8 COCOON CLUB 2.38.2 2060 16.8 0,00 654,50 Pistone M. Sig. Valcavi Valter Team Ehlert Sas Di Ehlert Holger Klaus S.
03 10 CICLONE LL 2.40.0 2060 17.7 0,00 357,00 Stefani M. Sc. Orange Warriors D'ambrogio W.
04 5 CLIO DEGLI ULIVI 2.40.4 2060 17.9 0,00 178,50 Cintura N. Sc. Santese Srl Orlando M.
05 9 CYRANO RAB 2.40.7 2060 18.0 0,00 119,00 Cheli M. Sig. Lazzara Michele Zanca G.
06 4 CIELO DEGLI ULIVI 2.49.2 2060 22.1 0,00 0,00 Marigliano B. Sc. Santese Srl Orlando M.
RI 6 CHESTER 2060 0,00 0,00 Amitrano G. Sig. Galeone Cristofaro D'ambrogio W.
RP 2 CAPITAN SPRITZ 2060 0,00 0,00 Angeletti D. Sig. Macor Ketty Citarella G.
RP 1 CIAO MAMMA 2060 0,00 0,00 Ossani E. Sig. Ganzerla Flavia Brevini M.
RC 7 CUSTER DEI GREPPI 2060 0,00 0,00 N O N Partente Sig. Del Rosso Nicola Biagini R.
Tempi parziali: 31.7 - 32.1 - 30.5 - 29.1 - 29.4 Quote totali: Vin. 1,53 Piaz. 1,11/1,22/2,19 Acc. 2,85 Acp. 6,50/1,65/ 9,25 Trio 22,44

6) ANFFAS CESENA - ANFFAS POLISPORTIVA (PR - CT. D, E, F) Metri 2060 E. 6.050,00
01 8 AXIS DI GIRIFALCO 2.36.3 2080 15.1 0,00 2.150,50 Cintura N. Sig. Jackson Sabine Team Ehlert Sas Di Ehlert Holger Klaus
02 1 BRICCONE BELLO 2.36.8 2060 16.1 0,00 1.028,50 Andreani M. Sig. Andreani Massimo Andreani M.
03 5 BELLAMENTE 2.37.0 2060 16.2 0,00 561,00 Di Nardo A. Sig. Stancari Roberto Vairani E.
04 2 VICKING TREBI' 2.37.7 2060 16.6 0,00 280,50 Gjoni A. Sig. Giacomazzi Fabio Gjoni A.
05 9 ACQUATINTA FONT 2.38.6 2080 16.3 0,00 187,00 Angeletti D. Sig. Ballo Emerico Zanca G.
06 7 TALEGGIO LUNG 2.39.0 2080 16.4 0,00 0,00 Amitrano G. Sc. Orange Warriors D'ambrogio W.
RA 3 VINCENT TRIO 2060 0,00 0,00 Stefani M. Sc. T.r.i.o. Srl Azzaroni M.
RC 4 STRICKER -S- 2060 0,00 0,00 Cheli M. Sig. Farrugia Andre' Ossani E.
RC 6 ZELIG RAB 2060 0,00 0,00 Pistone M. Sig. Ingardia Bartolomeo Zanca G.
Tempi parziali: 30.1 - 31.6 - 30.9 - 29.8 - 28.9 Quote totali: Vin. 2,59 Piaz. 1,44/1,68/1,27 Acc. 34,83 Acp. 3,80/7,24/ 2,62 Trio 100,40

7) CROCE ROSSA ITALIANA - COMITATO DI CESENA (AA - CO) Metri 1660 E. 3.410,00
01 5 ANDREOTTI GIEGI 2.06.0 1660 15.9 0,00 1.212,10 Casella G. Sig. Chianese Giovanni D'ambrogio W.
02 3 ZILLAH FONT 2.06.8 1660 16.4 0,00 579,70 Trinca D. Sig. Venezia Andrea Venezia V.
03 8 AGUARIO CAS 2.06.8 1660 16.4 0,00 316,20 Mangoni S. Sig. Galeone Cristofaro D'ambrogio W.
04 6 VILLER 2.06.9 1660 16.4 0,00 158,10 Spano' Mat. Sig. Cavasassi Matteo Merola N.
05 2 ART MAIL 2.07.2 1660 16.6 0,00 105,40 Raffa L. Sc. Ale Restelli M.
06 1 ZUVETIE CC SM 2.07.3 1660 16.7 0,00 0,00 Salacone Giu. Sig. Forcellini Mazzoni Emanuela Salacone N.
07 4 ATOMO DEL VENTO 2.07.6 1660 16.9 0,00 0,00 Parussati D. Sig. Mezzetti Guido Congiu B.
DI 10 VOLPELLI 1660 0,00 0,00 Zanca A. Sig. Stancari Roberto Vairani E.
RI 9 ZERO GIULIA 1660 0,00 0,00 Giuliano A.e. Sig. Canali Michele Congiu B.
RP 7 ZACCHEO DEL RONCO 1660 0,00 0,00 Demuru D. Sig. Demuru Daniele Demuru P.
Tempi parziali: 31.1 - 31.3 - 29.7 - 30 Quote totali: Vin. 13,32 Piaz. 4,08/1,80/4,34 Acc. 22,32 Acp. 6, 48/16,75/15,00 Trio 401,55
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

- Arrivo e premiazione del confronto di maggior dotazione della serata che era abbinato all'Associazione "Anffas - Cesena", vinto da Axis Girifalco con Natale Cintura che ha sostituito al meglio Roberto Vecchione.
arrivo sesta anffas.JPG
arrivo sesta anffas.JPG (949.37 KiB) Visto 102 volte
premiazione sesta anffas.JPG
premiazione sesta anffas.JPG (927.57 KiB) Visto 102 volte
Avatar utente
prato
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 5030
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: 21^ giornata martedì 16 agosto

Messaggio da prato »

Marino Bartoletti e Paolo Morelli nel corso della "chiacchierata" sull'ultima fatica dello scrittore: "Il Ritorno degli Dei".
bartoletti morelli.JPG
bartoletti morelli.JPG (664.39 KiB) Visto 99 volte
Rispondi