CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
Moderatori: mauro, prato, salvo900, pierre
CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
CESENACUP 2021
tappa 22 -- 3° periodo -- 5° di 9
REGOLAMENTO
Il torneo si dividerà in 3 periodi
il primo di 8 tappe
secondo e terzo di 9 tappe
+ 2 tappe di Semifinale
+ Finalissima il sabato dell'Europeo,
Si qualificheranno per la fase finale 30 concorrenti: i primi 5 dei 3 periodi, i 2 finalisti del Duello, i vincitori di almeno 3 tappe.
i mancanti a formare 30 finalisti, saranno presi dalla generalissima in ordine di esclusione (i meglio piazzati)
Nelle 2 semifinali verranno eliminati gli ultimi 3 in modo da restare con 24 finalisti
In ogni tappa si darà un punteggio fisso ai primi 30 arrivati distribuiti come da tabella che segue:
dal 1° verso il 30
(1°-3°) 30-24-22
(4°-8°) 20-18-16-15-14
(9°-12°) 13-12-11-11
(13°-16°) 10-10-9-9
(17°-20°) 8-8-7-7
(21°-24°) 6-6-5-5
(26°-30°) 4-4-3-3-2-2
RIASSUMENDO
Avremo 2 classifiche,.. la generale periodo e la generalissima. Nei 3 periodi, si qualificheranno i primi 5 concorrenti.
2 concorrenti si qualificheranno dal torneo Duello
Si qualificheranno tutti quelli che avranno vinto almeno 3 tappe
Wild card per la fase finale al campione in carica
I mancanti a formare i 30 semifinalisti, si prenderanno dai primi esclusi della Generalissima
LA FASE FINALE
Ogni concorrente partirà dal 50% dei punti guadagnati nella Generalissima:
da questo momento (semifinali) varrà il punteggio reale ottenuto nella tappa. Al termine di ogni tappa di semifinale, ci saranno 3 eliminati: gli ultimi della nuova generale
LA FINALISSIMA
Proseguirà con il punteggio reale ottenuto fino a quel momento.
BONUS
I bonus non saranno soggetti a dimezzamento e varranno per intero, si sommeranno al 50% della generalissima.
Bonus VITTORIE TAPPE: 1 punto per vittoria di tappa + 2 punti dalla 3° vittoria in poi .
Bonus PERIODI: ai primi 5 di ogni periodo 5-3-2-1-1
Bonus DUELLO: qualificazione per i 2 finalisti e bonus punti 5 e 2 punti, 1 punto per il 3° posto
SPICCIOLI DI REGOLAMENTO TAPPE
-Si dovrà postare un cavallo per ogni corsa
-non si potranno inserire riserve
-Si potrà postare fino alla partenza della 3° corsa (5 minuti prima)
-Per ogni cavallo si assegneranno i punti delle quote fisse finali di BETFLAG, nel caso non fossero disponibili si utilizzeranno le quote del totalizzatore
- al vincente: quota vincente + quota piazzato + un punteggio di posizione 2
- ai piazzati: quota piazzato + 1 al secondo e + 0,5 al terzo
- dalle semifinali il punteggio fisso passerà a 4- 2 -1
La partenza della terza corsa (5 minuti prima) sarà termine ultimo per sostituire eventuali ritirati.
Cambi idea: si possono fare max 2 cambi idea entro le 18.00
La sostituzione ritirati non è considerato cambio idea
Ai cavalli ritirati e non sostituiti, si assegnerà 1 punto
Non vale il rapporto di scuderia.
PARITA'
Nelle tappe con arrivo a pari punti, sarà considerato in miglior posizione chi avrà postato per primo.
tappa 22 -- 3° periodo -- 5° di 9
REGOLAMENTO
Il torneo si dividerà in 3 periodi
il primo di 8 tappe
secondo e terzo di 9 tappe
+ 2 tappe di Semifinale
+ Finalissima il sabato dell'Europeo,
Si qualificheranno per la fase finale 30 concorrenti: i primi 5 dei 3 periodi, i 2 finalisti del Duello, i vincitori di almeno 3 tappe.
i mancanti a formare 30 finalisti, saranno presi dalla generalissima in ordine di esclusione (i meglio piazzati)
Nelle 2 semifinali verranno eliminati gli ultimi 3 in modo da restare con 24 finalisti
In ogni tappa si darà un punteggio fisso ai primi 30 arrivati distribuiti come da tabella che segue:
dal 1° verso il 30
(1°-3°) 30-24-22
(4°-8°) 20-18-16-15-14
(9°-12°) 13-12-11-11
(13°-16°) 10-10-9-9
(17°-20°) 8-8-7-7
(21°-24°) 6-6-5-5
(26°-30°) 4-4-3-3-2-2
RIASSUMENDO
Avremo 2 classifiche,.. la generale periodo e la generalissima. Nei 3 periodi, si qualificheranno i primi 5 concorrenti.
2 concorrenti si qualificheranno dal torneo Duello
Si qualificheranno tutti quelli che avranno vinto almeno 3 tappe
Wild card per la fase finale al campione in carica
I mancanti a formare i 30 semifinalisti, si prenderanno dai primi esclusi della Generalissima
LA FASE FINALE
Ogni concorrente partirà dal 50% dei punti guadagnati nella Generalissima:
da questo momento (semifinali) varrà il punteggio reale ottenuto nella tappa. Al termine di ogni tappa di semifinale, ci saranno 3 eliminati: gli ultimi della nuova generale
LA FINALISSIMA
Proseguirà con il punteggio reale ottenuto fino a quel momento.
BONUS
I bonus non saranno soggetti a dimezzamento e varranno per intero, si sommeranno al 50% della generalissima.
Bonus VITTORIE TAPPE: 1 punto per vittoria di tappa + 2 punti dalla 3° vittoria in poi .
Bonus PERIODI: ai primi 5 di ogni periodo 5-3-2-1-1
Bonus DUELLO: qualificazione per i 2 finalisti e bonus punti 5 e 2 punti, 1 punto per il 3° posto
SPICCIOLI DI REGOLAMENTO TAPPE
-Si dovrà postare un cavallo per ogni corsa
-non si potranno inserire riserve
-Si potrà postare fino alla partenza della 3° corsa (5 minuti prima)
-Per ogni cavallo si assegneranno i punti delle quote fisse finali di BETFLAG, nel caso non fossero disponibili si utilizzeranno le quote del totalizzatore
- al vincente: quota vincente + quota piazzato + un punteggio di posizione 2
- ai piazzati: quota piazzato + 1 al secondo e + 0,5 al terzo
- dalle semifinali il punteggio fisso passerà a 4- 2 -1
La partenza della terza corsa (5 minuti prima) sarà termine ultimo per sostituire eventuali ritirati.
Cambi idea: si possono fare max 2 cambi idea entro le 18.00
La sostituzione ritirati non è considerato cambio idea
Ai cavalli ritirati e non sostituiti, si assegnerà 1 punto
Non vale il rapporto di scuderia.
PARITA'
Nelle tappe con arrivo a pari punti, sarà considerato in miglior posizione chi avrà postato per primo.
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
.
Si torna al solito orario: partenza ore 21.00
Corsa : 1) I-21.00-PR. MACHO GAMS - TR. C.R.I. E.4.840 CAT.F-E PROPRIE M.1660 (Tris)
1) TWITTER DI CASEI 1660 G.COLANTONIO
2) ZASTAVA D'AGHI G.GHIRARDINI
3) RAMSES ANT.BATTAGLIA
4) TROPICAL SPRING J.POMPA
5) APOLLO EFFE C.CHIANESE
6) ZOLA BUDD G.SELVA
7) URAGANO SPRITZ MICH.ROSSI
8) UISCONSIS VOL M.ZACCHERINI
9) VEGAS CLOUDLET M.IACCARINO
Corsa : 2) II-21.25-PR. CONFCOOPERATIVE E.5.500 RECLAMARE M.1660 (Tris)
1) COOKIE GRIF 1660 L.LOVERA
2) CANGELOSI GV A.FAROLFI
3) CASCOR INDAL A.DI NARDO
4) CHIQUITA JET F.CIULLA
5) CILIA V.P.DELL'ANNUNZIATA
6) COSIMA FERM M.STEFANI
7) CHANLIE GFL MAU.VISCO
8) COMETA LL S.VALENTINO
9) CAYOLARGO PAX M.BASILE
10) CODYGAL T.GAMBINO
Corsa : 3) III-21.50-PR. ARPOR E.5.060 CONDIZIONATA M.1660 (Tris)
1) ALADIN BAR 1660 FED.ESPOSITO
2) ANITA YOUR SM R.VECCHIONE
3) ZIBELLINO MATTO G.D'AMBRUOSO
4) ABOLI A.D'ETTORIS
5) ANGELICA T.GAMBINO
6) AMORE STECCA F.PETTINARI A
7) ASTECCA DIMAR V.P.DELL'ANNUNZIATA A
8) ATENA WF M.BASILE
9) ZECCA JET M.STEFANI
Corsa : 4) IV-22.20-PR. APORA E.6.050 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) CAMILLE 1660 F.CIULLA
2) CINDY CARAF L.LOVERA
3) CRUSOE DEI GREPPI G.D'AMBRUOSO
4) CORCOVADO T.GAMBINO
5) CRACK STECCA V.P.DELL'ANNUNZIATA
6) LUV YOU SCHERMER A.DI NARDO
7) CHANEL TRIO M.STEFANI
8) CAPUNKA E.LOCCISANO
9) CRYSTAL RL C.FERRANTI
10) CUPIDO GSO R.VECCHIONE
Corsa : 5) V-22.50-PR. GLAUCO SAPIGNOLI E.8.800 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) DREAM 1660 L.LOVERA
2) DIANA SIGI V.P.DELL'ANNUNZIATA
3) DIMITRI FERM A.FAROLFI
4) DENZEL TREB C.FERRANTI
5) DANI A.DI NARDO
6) DEAR GAL PETIT R.VECCHIONE
7) DELLALBA M.STEFANI
8) DULCINEA DI CASEI AND.VITAGLIANO
Corsa : 6) VI-23.15-PR. ASSORO E.7.150 CONDIZ. NASTRI M.2060 (Trio)
1) BUJUMBURA 2060 L.LOVERA
2) BUZZ STECCA V.P.DELL'ANNUNZIATA
3) BYE BYE FILI EFFE FED.ESPOSITO
4) BANDERAS FERM E.LOCCISANO
5) BROOKE US F.CIULLA
6) BAGHEERA GAR R.VECCHIONE
7) BLACK WHITE ZS 2080 A.DI NARDO
8) BOSTON TRIO M.STEFANI
Corsa : 7) VII-23.40-PR. TOP HANOVER E.4.180 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) AXEL NIB 1660 N.BORTOLOTTI
2) ZODIAQUE FIVE LUX T.GAMBINO
3) ALEXANDER BI E.LOCCISANO
4) ARGO DEL RONCO F.PETTINARI
5) ZAR PARLANTE G.D'AMBRUOSO
6) ARIZONA LUX F.TROLESE
7) ZENOX BI F.FAEDI
8) ASJA OP A.FAROLFI
9) ARGENTINA LUX M.STEFANI
Si torna al solito orario: partenza ore 21.00
Corsa : 1) I-21.00-PR. MACHO GAMS - TR. C.R.I. E.4.840 CAT.F-E PROPRIE M.1660 (Tris)
1) TWITTER DI CASEI 1660 G.COLANTONIO
2) ZASTAVA D'AGHI G.GHIRARDINI
3) RAMSES ANT.BATTAGLIA
4) TROPICAL SPRING J.POMPA
5) APOLLO EFFE C.CHIANESE
6) ZOLA BUDD G.SELVA
7) URAGANO SPRITZ MICH.ROSSI
8) UISCONSIS VOL M.ZACCHERINI
9) VEGAS CLOUDLET M.IACCARINO
Corsa : 2) II-21.25-PR. CONFCOOPERATIVE E.5.500 RECLAMARE M.1660 (Tris)
1) COOKIE GRIF 1660 L.LOVERA
2) CANGELOSI GV A.FAROLFI
3) CASCOR INDAL A.DI NARDO
4) CHIQUITA JET F.CIULLA
5) CILIA V.P.DELL'ANNUNZIATA
6) COSIMA FERM M.STEFANI
7) CHANLIE GFL MAU.VISCO
8) COMETA LL S.VALENTINO
9) CAYOLARGO PAX M.BASILE
10) CODYGAL T.GAMBINO
Corsa : 3) III-21.50-PR. ARPOR E.5.060 CONDIZIONATA M.1660 (Tris)
1) ALADIN BAR 1660 FED.ESPOSITO
2) ANITA YOUR SM R.VECCHIONE
3) ZIBELLINO MATTO G.D'AMBRUOSO
4) ABOLI A.D'ETTORIS
5) ANGELICA T.GAMBINO
6) AMORE STECCA F.PETTINARI A
7) ASTECCA DIMAR V.P.DELL'ANNUNZIATA A
8) ATENA WF M.BASILE
9) ZECCA JET M.STEFANI
Corsa : 4) IV-22.20-PR. APORA E.6.050 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) CAMILLE 1660 F.CIULLA
2) CINDY CARAF L.LOVERA
3) CRUSOE DEI GREPPI G.D'AMBRUOSO
4) CORCOVADO T.GAMBINO
5) CRACK STECCA V.P.DELL'ANNUNZIATA
6) LUV YOU SCHERMER A.DI NARDO
7) CHANEL TRIO M.STEFANI
8) CAPUNKA E.LOCCISANO
9) CRYSTAL RL C.FERRANTI
10) CUPIDO GSO R.VECCHIONE
Corsa : 5) V-22.50-PR. GLAUCO SAPIGNOLI E.8.800 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) DREAM 1660 L.LOVERA
2) DIANA SIGI V.P.DELL'ANNUNZIATA
3) DIMITRI FERM A.FAROLFI
4) DENZEL TREB C.FERRANTI
5) DANI A.DI NARDO
6) DEAR GAL PETIT R.VECCHIONE
7) DELLALBA M.STEFANI
8) DULCINEA DI CASEI AND.VITAGLIANO
Corsa : 6) VI-23.15-PR. ASSORO E.7.150 CONDIZ. NASTRI M.2060 (Trio)
1) BUJUMBURA 2060 L.LOVERA
2) BUZZ STECCA V.P.DELL'ANNUNZIATA
3) BYE BYE FILI EFFE FED.ESPOSITO
4) BANDERAS FERM E.LOCCISANO
5) BROOKE US F.CIULLA
6) BAGHEERA GAR R.VECCHIONE
7) BLACK WHITE ZS 2080 A.DI NARDO
8) BOSTON TRIO M.STEFANI
Corsa : 7) VII-23.40-PR. TOP HANOVER E.4.180 CONDIZIONATA M.1660 (Trio)
1) AXEL NIB 1660 N.BORTOLOTTI
2) ZODIAQUE FIVE LUX T.GAMBINO
3) ALEXANDER BI E.LOCCISANO
4) ARGO DEL RONCO F.PETTINARI
5) ZAR PARLANTE G.D'AMBRUOSO
6) ARIZONA LUX F.TROLESE
7) ZENOX BI F.FAEDI
8) ASJA OP A.FAROLFI
9) ARGENTINA LUX M.STEFANI
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
Andata semifinali de IL DUELLO
Mister Booommm - Pascià Lest 147
Pollx - Alfio 63
Ricordate il cavallo Jolly, e che sia diverso da quello del vostro avversario
Mister Booommm - Pascià Lest 147
Pollx - Alfio 63
Ricordate il cavallo Jolly, e che sia diverso da quello del vostro avversario
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
.
Nella sezione "Giochi & Tornei" sabato avrà inizio UN COLPO SOLO, torneo sul campionato di serie A di calcio
Se volete partecipare siete i benvenuti, più siamo e più ci divertiremo!
viewtopic.php?f=10&t=3211
.
Nella sezione "Giochi & Tornei" sabato avrà inizio UN COLPO SOLO, torneo sul campionato di serie A di calcio
Se volete partecipare siete i benvenuti, più siamo e più ci divertiremo!
viewtopic.php?f=10&t=3211
.
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1a corsa.. n 8
2a corsa... n 4
3a corsa... n 1
4a corsa... n 10
5a corsa... n 3
6a corsa... n 7
7a corsa... n 9
2a corsa... n 4
3a corsa... n 1
4a corsa... n 10
5a corsa... n 3
6a corsa... n 7
7a corsa... n 9
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1 - 1 Twitter di casei
2 - 4 Chiquita jet
3 - 4 Aboli
4 - 6 Luv you schermer
5 - 3 Dimitri ferm
6 - 6 Bagheera gar
7 - 6 Arizona lux
2 - 4 Chiquita jet
3 - 4 Aboli
4 - 6 Luv you schermer
5 - 3 Dimitri ferm
6 - 6 Bagheera gar
7 - 6 Arizona lux
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1-2 Zavasta D'Aghi
2-3 Cascor Indal
3-1 Aladin Bar
4-6 Luv You Schermer nl
5-8 Dulcinea di Casei
6-4 Banderas Ferm
7-3 Alexander Bi
2-3 Cascor Indal
3-1 Aladin Bar
4-6 Luv You Schermer nl
5-8 Dulcinea di Casei
6-4 Banderas Ferm
7-3 Alexander Bi
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
4
8
2
10
8
7
3
8
2
10
8
7
3
-
- Talented FFA
- Messaggi: 206
- Iscritto il: 03/06/2020, 9:13
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1) 8 Uisconsis Vol
2) 3 Cascor Indal
3) 1 Aladin Bar
4) 4 Corcovado
5) 4 Denzel Treb
6) 7 Black White Zs
7) 1 Axel Nib
2) 3 Cascor Indal
3) 1 Aladin Bar
4) 4 Corcovado
5) 4 Denzel Treb
6) 7 Black White Zs
7) 1 Axel Nib
UAE Cup - Day 33 (Dubai World Cup): Meydan - Sabato 26/03/2022. Clicca sul seguente link per partecipare:
viewtopic.php?p=49002#p49002
viewtopic.php?p=49002#p49002
-
- Experienced FFA
- Messaggi: 972
- Iscritto il: 01/06/2020, 20:00
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1) 8 Uiconsis Vol
2) 4 Chiquita Jet
3) 1 Aladin Bar
4) 9 Crystal Rl
5) 3 Dimitri Ferm
6) 6 Bagheera Gar
7) 3 Alexander Bi
2) 4 Chiquita Jet
3) 1 Aladin Bar
4) 9 Crystal Rl
5) 3 Dimitri Ferm
6) 6 Bagheera Gar
7) 3 Alexander Bi
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1)1
2)10
3)4
4)9
5)4
6)8
7)8
2)10
3)4
4)9
5)4
6)8
7)8
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
8 uisconsis vol
3 cascor indal
1 aladin bar
4 corcovado
4 denzel treb
4 banderas ferm
9 argentina lux
3 cascor indal
1 aladin bar
4 corcovado
4 denzel treb
4 banderas ferm
9 argentina lux
- Zanirato29
- Beginner FFA
- Messaggi: 61
- Iscritto il: 03/06/2020, 9:29
- Blackhorse
- Site Admin
- Messaggi: 5862
- Iscritto il: 30/05/2020, 15:13
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1ª n.4 TROPICAL SPRING
2ª n.4 CHIQUITA JET
3ª n.5 ANGELICA
4ª n.9 CRYSTAL RL
5ª n.8 DULCINEA DI CASEI
6ª n.7 BLACK WHITE ZS
7ª n.6 ARIZONA LUX
2ª n.4 CHIQUITA JET
3ª n.5 ANGELICA
4ª n.9 CRYSTAL RL
5ª n.8 DULCINEA DI CASEI
6ª n.7 BLACK WHITE ZS
7ª n.6 ARIZONA LUX
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
4
3
2
9
4
3
8
Grazie
3
2
9
4
3
8
Grazie
-
- Advanced FFA
- Messaggi: 1104
- Iscritto il: 08/06/2020, 9:36
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1-8
2-4
3-1
4-6
5-3
6-6
7-3
Fuori tema ...ma invito a chi vuole ..di dare un occhiatina al piccolo capolavoro di ieri nella multipla del giorno (CALCIO) da Bonann ...
2-4
3-1
4-6
5-3
6-6
7-3
Fuori tema ...ma invito a chi vuole ..di dare un occhiatina al piccolo capolavoro di ieri nella multipla del giorno (CALCIO) da Bonann ...
Una cosa di cui ci si dovrebbe rendere conto e che e DIFFICILE vincere in qualsiasi cosa:perdere e facile e grandioso essere un grande perdente chiunque può farlo:quasi tutti lo fanno.
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1 - 7
2 - 3
3 - 2
4 - 9
5 - 4
6 - 6
7 - 9
2 - 3
3 - 2
4 - 9
5 - 4
6 - 6
7 - 9
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1- 1
2- 4
3- 4
4- 6
5- 4
6- 3
7- 3
2- 4
3- 4
4- 6
5- 4
6- 3
7- 3
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
1)1
2)10
3)4
4)9
5)4
6)3
7)3
2)10
3)4
4)9
5)4
6)3
7)3
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
8
3
1
10
4
8
8
3
1
10
4
8
8
Re: CesenaCup21 -- 22° tappa + DUELLI -- Venerdì 20 Agosto
2
4
4
2
4
7
3
4
4
2
4
7
3
https://t.me/galoppo_01 idee di gioco per Ippica calcio