Edi's corner

Sezione dedicata alle corse al trotto in Italia

Moderatori: mauro, prato, pierre, thedevilboss

ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Oggi corse a Siracusa e a Montecatini:


Segnalo a Siracusa (preserale):


Corsa 4) 2 FADEC LETIZ A.GIANNOLA contesto in cui, vista la buona forma del periodo, può correre da protagonista.

Corsa 5) 5 ZAP DI GIRIFALCO G.LO VERDE può ambire ad un piazzamento.

Corsa 7) Giornata di corse che si chiude con questa qualitativa corsa dove la forma a freccia in su di Donnavittoria Par, si scontra con le buone prestazioni nel recente passato di Desio e soprattutto Capitan de Gleris che, ad onta del peggior numero dei tre, ha comunque la qualità per correre con profitto. Chiuderei la selezione con Donne Moi Glory
6/1-3-2



===============================================================================================


Segnalo a Montecatini (serale):


Corsa 1) I-20.15-PR. PARTITA DEL CUORE E.3.850 RECLAMARE M.1640 (Trio)
1) EMME STELLA 1640 S.CAPENTI
2) ENORME NAP F.TUFANO 91
3) EVA DEI GREPPI E.BALDI
4) EROS OP E.BELLEI
5) ENEA TAV A.DI NARDO
6) EASTWOOD BI R.PEZZATINI
Seguirei Enorme Nap, che ha buona posizione e possibilità di correre da protagonista. Eva dei Greppi ha corso vincendo ieri a Padova....
Eros Op ed Enea Tav a chiudere.
2-4-5




Corsa 2) II-20.45-PR. CANZONE DEL CUORE E.3.080 CATEGORIA M.1640 (Tris)
1) CESARA DEI COLLI 1640 FEL.FACCI A
2) BELLA STELLA S.CAPENTI
3) VICTOR LEO S.MIRAGLIA
4) CRISALLEN R.BIAGINI
5) DYOR DU KRAS F.TUFANO 91
6) BREZZA GRAD G.LOMBARDO JR
7) FIRE PISTON GP.MINNUCCI
8) BIRBONE DEI COLLI FR.FACCI A
9) ULISSE GRIF MASS.MATTEINI
10) COSIMOPRIMO CLA M.CAPANNA
11) TIKAD A.BAVERESI
Corsa da non giocare....solo che poi vedo partente M. Capanna con Cosimoprimo Cla e se avesse buona quota....qualche euro lo "butterei"...




Corsa 3) III-21.15-PR. CHIORDI E.5.500 RECLAMARE M.1640 (Tris)
1) FAYSAL DEI GREPPI 1640 A.GREPPI B
2) FREYJA DI POGGIO M.BARBINI
3) FREISA DEI GREPPI G.LOMBARDO JR B
4) FANTASMA FM DEL B S.LEVACOVICH
5) FENDI DEI VELTRI A.DI NARDO
6) FOGA OP E.MONI
7) FEZZA SAN FR.FACCI
8) FATIMA DOCTOR A.BAVERESI
9) FILIPPA JET E.BALDI
10) FRITZ LANG R.BIAGINI
Scende di categoria Fendi dei Veltri, ma a che quota???



Corsa 4) IV-21.45-PR. FIT EXPRESS E.4.620 CONDIZIONATA M.2040 (Trio)
1) EDEN STELLA 2040 S.CAPENTI
2) ESPERANZA DREI G.LOMBARDO JR
3) EAGLE R.BIAGINI
4) ELEOZ 2060 A.GREPPI
5) EL CHUPITO MAN.MATTEINI
6) EDITH DEL RONCO FR.FACCI
7) ERCOLE KEY E.BALDI
8) ECUADOR CR 2080 A.DI NARDO
Se si adatta ai nastri alla tedesca, con cui non ha avuto molta esperienza, El Chupito può giocarsi la corsa. Ecuador Cr a -40 ha una montagna da scalare davanti, Eagle ed Edith del Ronco possibili inserimenti alternativi a marcatore.
5-6-3





Corsa 5) V-22.10-PR. MATTONE DEL CUORE-PROVA CAMP E.4.840 CATEGORIA M.1640 (Trio)
1) BLANCKA 1640 M.ANGELONI
2) ZODECAR VERYNICE S.GORI
3) AMERICA DI RISAIA ST.BALDI
4) DORITOS BI L.PANTAROTTO
5) DARK LADY CAV G.GNOFFO
6) VASTY DI POGGIO R.DAMI
7) CHAMES DEI GREPPI N.DEL ROSSO
Sembra un testa a testa tra Chames dei Greppi e Vasty di Poggio. Occhio anche ad America di Risaia.
7-6-3




Corsa 6) VI-22.35-PR. MISS MONTECATINI E.6.820 CONDIZIONATA M. (Trio)
1) FLORA PAN 1640 E.BELLEI
2) FBI BI R.PEZZATINI
3) FREJUS GRIM A.GREPPI
4) FEEL HAPPY FR.FACCI
5) FHIONA DREI E.BALDI
6) FRECCIA PRAD A.DI NARDO
7) FIGLIO DEI VENTI I.GUASTI
8) FLOR DE CANELA A.BIGLIARDI
9) FURIA DEI VENTI G.LOMBARDO JR
10) FIRSTPANTER INDAL AND.ESPOSITO
Corsa per puledri, di non facile lettura.
Credo che Flora Pan, con la guida di Bellei, possa essere una base attendibile.
1 V/P





Corsa 7) VII-23.00-PR. RACCHETTA DEL CUORE E.6.050 CATEGORIA M.1640 (Trio)
1) ACHILLE CAF 1640 FR.FACCI
2) SUNNY CROCKETT GP.MINNUCCI
3) DIONISO E.BELLEI
4) CABRAS DI CASEI E.BALDI
5) CROCUS F.TUFANO 91
6) VALENTE FB A.DI NARDO
7) CLUNY DEI GREPPI A.GREPPI
8) DOLLY EFFE R.PEZZATINI
Valente Fb secondo me può essere la base di questa corsa. Sunny Crocket valida alternativa.
Dioniso e Cabras di Casei per le piazze minori.
6-2-3-4
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Domani, sabato 08/06/2024, corse a Napoli Agnano e a Torino Vinovo, con il giorno del "Nazionale/Filly.



Napoli - Agnano


Corsa 1) I-19.00-PR. CAMPIDOGLIO - FEMMINE E.7.480 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FAVOLA FAS 1600 C.MAIONE
2) FREEDOM BY TONY G.DI NARDO
3) FERONIA SL M.VECCHIONE
4) FAVOLA DEGLIULIVI S.DI VINCENZO
5) FOLLIA BI A.SIMIOLI
6) FANTASIA M.DE VIVO
7) FRIDAROUGE FIL.GALLO
8) FOLLIA COL F.MINOPOLI
9) FALASIA L.CUOZZO
10) FLORIDA OP L.CIMMINO
11) FELINA JET S.BORRINO SR
12) FOIRA JR NOBEL GEN.AMITRANO
13) FACE BIG LAKSMY V.D'ALESSANDRO JR
14) FRESIA DEL RONCO V.LUONGO
Proverei a seguire Fridarouge (7), per un possibile piazzamento, nonostante il numero a "doppio taglio".



Corsa 4) IV-20.25-PR. PALATINO E.9.020 CONDIZIONATA M.2600 (Trio)
1) FOXY LADY BI 2600 L.SIDDI
2) FAYA' US GIUSY SAVARESE
3) FLAME BI E.VILLANI
4) FIONA JET V.D'ALESSANDRO JR
5) FASTO DOC V.LUONGO
6) FASHION DORIAL R.FORINO
7) FAST LL L.CUOZZO
8) FRANCIGENA OP M.DE VIVO
9) FIERRO STAR G.DI NARDO B
10) FINALMENTE PAR GR.D'ALESSANDRO SR
11) FORUM WISE L C.MAIONE B
12) FALCONSS S.DI VINCENZO
13) FRODO BABA M.VECCHIONE
Puledri di buona qualità, 13 partenti a darsi battaglia.
Corsa aperta a più soluzioni, con soggetti non sempre continui nel rendimento.
A me nonostante il numero "intriga" Frodo Baba (13), Wishing Stone che dopo alcune "corse classiche", è tornato a correre in questo genere di corse, con piazzamenti in serie.
13 Piazz.




Corsa 6) VI-21.20-PR. CELIO - CAMP. ITA. GENTLEMEN E.5.500 GUIDA A SORTEG M.1600 (Trio)
1) AUREA GM 1600 M.IMMOBILE
2) DIXIE SPAV C.CICCARELLI
3) DONALD GIO V.PETRELLA
4) ARGO DEL RONCO G.COPPOLA
5) CHAMPAGNE SFERR L.FARINA JR
6) DABLUES N'GREGHI L.M.RUBINO
7) BONETTO CAS ANT.VITIELLO
8) ANANAS JET E.VILLANI
9) DAIMON JVS GAET.DONNARUMMA
10) ARMANDO IDO L.STARACE
11) AGO DOC F.PEPE
12) BIG BAND LF FIL.ESPOSITO
13) COSTANTIN FERM V.D'ALESSANDRO
Ananas Jet (8) ha ottima forma nel periodo, ma numero difficile... a me piace la piazza di Aurea Gm (1). Verificherò le quote fisse, per scegliere quale dei due "puntare".



Corsa 7) VII-21.50-PR. 7 COLLI DI ROMA E.11.000 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) TYRION 1600 GR.D'ALESSANDRO SR
2) AMON YOU SM C.MAIONE
3) AMELIE MABEL F.MINOPOLI
4) BYTHEBOOK G.RICCIO
5) APOCALYPTO V.D'ALESSANDRO JR
6) BARBACARLO A.SIMIOLI
7) CONDOR PASA GAR V.LUONGO
8) BOSTON LUIS G.DI NARDO
9) DEARROUGE FIL.GALLO
Curioso, dopo una serie di rotture, di vedere cosà farà Bythebook, guidato questa volta da G. Riccio.
Amon You Sm ha qualità e molte battaglie sulle spalle. Dovrà vedersela con la qualità di Barbacarlo, Condor Pasa Gar, Boston Luis e Dearrouge.
9/2-6-7-8





Corsa : 8) VIII-22.20-PR. VIMINALE E.10.010 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) ELOHIM DI VENERE 1600 GIUSY SAVARESE
2) ERIC DI GIRIFALCO R.FORINO
3) ERASMUS GR.D'ALESSANDRO JR
4) ERMES CAF A.SIMIOLI
5) EDWIN JET PL.D'ANGELO
6) EVER WISE AS C.MAIONE
7) EFESTO GPD V.D'ALESSANDRO JR
8) ETERNAL HOPE M.DE VIVO
Edwin Jet dopo aver solcato il circuito classico, scende di categoria in questa condizionata dove Ermes Caf, Ever Wise As, Efesto Gpd sembrano avversari attendibili.
5 Piazz.
5/4-6-7




=======================================================================================================================



Torino - Vinovo



Corsa 2) II-19.55-PR. IINA GRIF E.7.700 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) CAOS 1600 E.BELLEI
2) DAMADICUORI FONT A.FAROLFI
3) ZANDROZ P.GUBELLINI
4) DERBY KRONOS SANTO MOLLO
5) DELMONICA FERM A.DI NARDO
6) COLTWINE DI CASEI E.BALDI
Caos con la guida di EB, Zandroz guidato da Gubellini, Coltwine di Casei che per qualità conta.
1-3-6




Corsa 3) III-20.20-PR. ZAFFERANO SIMORGH E.8.030 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FRECCIANERA FI 1600 E.BALDI
2) FIABA DEL RONCO A.DI NARDO
3) FANTAGHIRO' GRIF P.GUBELLINI
4) FONZIE MABEL A.GUZZINATI
5) NGANNOU -S- A.FAROLFI
6) FRISIA RO.BAKKER
7) FAVELLA E.LOCCISANO
Fiaba del Ronco, "Face Time Bourbon" allenata da Baroncini, sembra chiudere un pò il pronostico su Fantaghirò Grif e Frisia, che Gocciadoro fa guidare a R. Bakker, in trasferta in questo "Nazionale Day". Occhio come alternativa anche a Ngannou, che se sgamba bene può entrare nel marcatore.
2 V/P
Accoppiata 2/6
2/3-5-6




Corsa 4)
IV-20.45-PR. CASA DEL GIOCATTOLO SOLIDALE E.10.010 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) EVERYDAY BI 1600 M.BIASUZZI
2) ESTEREL GI A.GUZZINATI
3) ESPRESSO ITALIA P.GUBELLINI
4) ECLISSI DI RE DR F.DI STEFANO
5) ESEDOMANI M.SMORGON
6) EZECHIELE LUD C.PISCUOGLIO
7) ENEA SL A.DI NARDO
8) EMILY LP R.VECCHIONE
9) EKARIN BABA SANTO MOLLO
Se ci dovesse essere lotta nelle fasi iniziali, cosa non da eslcudere, salgono le chances perlomeno di piazzamento di Ekarin Baba, in questa qualitativa condizionata dove Enea Sl, Everiday Bi, Espresso Italia sembrano i nomi più papabili a ben figurare.
9 Piazz.




Corsa 5) V-21.15-PR. NAZIONALE - FILLY (MEM.E.ED E.66.000 GRUPPO 2 M.1600 (Tris)
1) FILLY MAIL 1600 E.BALDI
2) FRECCIA DEGLI DEI E.BELLEI
3) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
4) FANTASTIC GIO A.GUZZINATI
5) FINLANDIA TOR F.PISACANE
6) FAN IDOLE VF A.FAROLFI
7) FOIRA MAIL A.DI NARDO
8) FRANCY CAF SANTO MOLLO
9) FENICE DEL RONCO GP.MINNUCCI
10) FANTASIOSAGAL V.GALLO
11) FUNNY GIRL R.VECCHIONE
12) FLORES DE CAMPO E.LOCCISANO
13) FAVOLA EK P.GUBELLINI
14) FORT WASHAKIE C.PISCUOGLIO
Filly, femmine in corsa. Corsa equilibrata dove non è semplice delineare o farsi un'idea su uno schema di corsa possibile.
La pedina di Bondi, Fenice del Ronco, nonostante il numero cercherà di bissare la recente vittoria nel Cacciari Filly a Modena, ma questa volta la corsa sembra un pò più difficile, più che altro a causa di un numero di avvio più difficile.
Fantastica Doda credo non si possa escludere per via del numero di avvio interessante, Fan Idole Vf ha qualità per primeggiare nel contesto, mentre Fantastic Giò e Francy Caf, con due driver che conoscono ogni centimetro della pista, non sono secondo me dal escludere.
3-6-9-4-8





Corsa 6) VI-21.45-PR. CHALLENGE R.ANDREGHETTI-CUCI E.14.300 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) ACHILLE BLV 1600 E.BELLEI
2) CARLOMAGNO D'ESI E.BALDI
3) DOWNTOWN AS A.DI NARDO
4) DOCTOR CAF SANTO MOLLO
5) DAKOVO MAIL RO.BAKKER
6) COEUR JOYEUSE A.GUZZINATI
7) DALI PRAV RENE' LEGATI
Interessante davvero questo challenge R. Andreghetti, dove è difficile trovare un soggetto che si staglia su tutti gli altri.
Corsa aperta a varie soluzioni, credo che nonostante il numero, in mezzo a soggetti non sempre continui che a volte sbagliano, e vista la probabile corsa in costruzione obbligata dal numero, Dali Prav (7) possa piazzarsi. Mi rendo conto che non sarà facile visto anche il calibro degli avversari affrontati, ma la forma sembra in crescita.
7 Piazz.




Corsa 7) VII-22.15-PR. NAZIONALE E.154.000 GRUPPO 1 M.2100 (Tris)
1) FRANKIE LJ 2100 GP.MINNUCCI
2) FARGO WISE AS A.FAROLFI
3) FELDENKRAIS PAL RO.BAKKER
4) FUNNY GIO A.GUZZINATI
5) FIL EK P.GUBELLINI
6) FELIPE ROC V.P. DELL'ANNUNZIAT B
7) FLASH NP F.PISACANE
8) FRANCESCO GRIF A.DI NARDO
9) FAKIR ROC SANTO MOLLO B
10) FABIO BI M.BIASUZZI
11) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
12) FOLEY W FIOR R.VECCHIONE
13) FUTURO D'AMORE F.TUFANO 91
14) FRANKIE BAR E.BALDI

Eccoci al clou della serata, il Nazionale, corsa di Gruppo 1 sui 2100 metri. Sarà una giornata da festeggiare per la Bivans?
La mia idea è che, se ci fosse lotta iniziale, in pista grande Fabio Bi (10) ha la qualità per recuperare sulla testa e potrebbe raccogliere un compenso in questa corsa comunque difficile, molto legata allo schema di corsa e alle mosse dei driver.
Con 6 vittorie in 9 corse, e visto il 4 di avvio, Funny Giò (4) sembra la base di partenza nello stilare un pronostico, in questa corsa dove Fargo Wise As (2) (se nella miglior versione) potrebbe essere valido avversario se non che, dopo la vittoria nel GP Anact 2023, ha iniziato a sbagliare a ripetizione. Feldenkreis Pal (3) è un "Trixton" di Paul Hagoort, guidato da Bakker, e col record della generazione sulla distanza (in coabitazione). Non si può escludere dai papabili. Fil Ek (5) ha dalla sua la guida di Gubellini, lo terrei. A chiudere la selezione Felipe Roc (6), soggetto fresco e stimato. Pronostico abbastanza monopolizzato dalla prima fila.
Fortunadrago Font è in forma nel periodo, ma sembra salire di livello, Foley W Fior potrebbe inserirsi e fare l'arrivo, in caso di schema di corsa favorevole.
Il possibile inserimento di quota potrebbe venire dal secondo di scuderia, Fakir Roc (9)
4 base
4/3-2-6-5-10 (9)
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 07/06/2024, 9:16 Oggi corse a Siracusa e a Montecatini:


Segnalo a Siracusa (preserale):


Corsa 4) 2 FADEC LETIZ A.GIANNOLA contesto in cui, vista la buona forma del periodo, può correre da protagonista.

Corsa 5) 5 ZAP DI GIRIFALCO G.LO VERDE può ambire ad un piazzamento.

Corsa 7) Giornata di corse che si chiude con questa qualitativa corsa dove la forma a freccia in su di Donnavittoria Par, si scontra con le buone prestazioni nel recente passato di Desio e soprattutto Capitan de Gleris che, ad onta del peggior numero dei tre, ha comunque la qualità per correre con profitto. Chiuderei la selezione con Donne Moi Glory
6/1-3-2


Fadec piazza a 2.90 (2° posto)

Zap di Girifalco vincente a 4 a quota fissa

Tris da oltre 70 euro.


Edi c'e'. :prayer:

:thumbup:
Allegati
Screenshot_20240607_220533_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20240607_220533_Samsung Internet.jpg (123.17 KiB) Visto 224 volte
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Corsa 6) VI-22.35-PR. MISS MONTECATINI E.6.820 CONDIZIONATA M. (Trio)
1) FLORA PAN 1640 E.BELLEI
2) FBI BI R.PEZZATINI
3) FREJUS GRIM A.GREPPI
4) FEEL HAPPY FR.FACCI
5) FHIONA DREI E.BALDI
6) FRECCIA PRAD A.DI NARDO
7) FIGLIO DEI VENTI I.GUASTI
8) FLOR DE CANELA A.BIGLIARDI
9) FURIA DEI VENTI G.LOMBARDO JR
10) FIRSTPANTER INDAL AND.ESPOSITO
Corsa per puledri, di non facile lettura.
Credo che Flora Pan, con la guida di Bellei, possa essere una base attendibile.
1 V/P
Hanno scritto 5 in apertura delle quote. :prayer: :clap:
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Non corre Boston BI a Napoli oggi.
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 07/06/2024, 11:49 Domani, sabato 08/06/2024, corse a Napoli Agnano e a Torino Vinovo, con il giorno del "Nazionale/Filly.



Napoli - Agnano


Corsa 1) I-19.00-PR. CAMPIDOGLIO - FEMMINE E.7.480 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FAVOLA FAS 1600 C.MAIONE
2) FREEDOM BY TONY G.DI NARDO
3) FERONIA SL M.VECCHIONE
4) FAVOLA DEGLIULIVI S.DI VINCENZO
5) FOLLIA BI A.SIMIOLI
6) FANTASIA M.DE VIVO
7) FRIDAROUGE FIL.GALLO
8) FOLLIA COL F.MINOPOLI
9) FALASIA L.CUOZZO
10) FLORIDA OP L.CIMMINO
11) FELINA JET S.BORRINO SR
12) FOIRA JR NOBEL GEN.AMITRANO
13) FACE BIG LAKSMY V.D'ALESSANDRO JR
14) FRESIA DEL RONCO V.LUONGO
Proverei a seguire Fridarouge (7), per un possibile piazzamento, nonostante il numero a "doppio taglio".



Corsa 4) IV-20.25-PR. PALATINO E.9.020 CONDIZIONATA M.2600 (Trio)
1) FOXY LADY BI 2600 L.SIDDI
2) FAYA' US GIUSY SAVARESE
3) FLAME BI E.VILLANI
4) FIONA JET V.D'ALESSANDRO JR
5) FASTO DOC V.LUONGO
6) FASHION DORIAL R.FORINO
7) FAST LL L.CUOZZO
8) FRANCIGENA OP M.DE VIVO
9) FIERRO STAR G.DI NARDO B
10) FINALMENTE PAR GR.D'ALESSANDRO SR
11) FORUM WISE L C.MAIONE B
12) FALCONSS S.DI VINCENZO
13) FRODO BABA M.VECCHIONE
Puledri di buona qualità, 13 partenti a darsi battaglia.
Corsa aperta a più soluzioni, con soggetti non sempre continui nel rendimento.
A me nonostante il numero "intriga" Frodo Baba (13), Wishing Stone che dopo alcune "corse classiche", è tornato a correre in questo genere di corse, con piazzamenti in serie.
13 Piazz.




Corsa 6) VI-21.20-PR. CELIO - CAMP. ITA. GENTLEMEN E.5.500 GUIDA A SORTEG M.1600 (Trio)
1) AUREA GM 1600 M.IMMOBILE
2) DIXIE SPAV C.CICCARELLI
3) DONALD GIO V.PETRELLA
4) ARGO DEL RONCO G.COPPOLA
5) CHAMPAGNE SFERR L.FARINA JR
6) DABLUES N'GREGHI L.M.RUBINO
7) BONETTO CAS ANT.VITIELLO
8) ANANAS JET E.VILLANI
9) DAIMON JVS GAET.DONNARUMMA
10) ARMANDO IDO L.STARACE
11) AGO DOC F.PEPE
12) BIG BAND LF FIL.ESPOSITO
13) COSTANTIN FERM V.D'ALESSANDRO
Ananas Jet (8) ha ottima forma nel periodo, ma numero difficile... a me piace la piazza di Aurea Gm (1). Verificherò le quote fisse, per scegliere quale dei due "puntare".



Corsa 7) VII-21.50-PR. 7 COLLI DI ROMA E.11.000 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) TYRION 1600 GR.D'ALESSANDRO SR
2) AMON YOU SM C.MAIONE
3) AMELIE MABEL F.MINOPOLI
4) BYTHEBOOK G.RICCIO
5) APOCALYPTO V.D'ALESSANDRO JR
6) BARBACARLO A.SIMIOLI
7) CONDOR PASA GAR V.LUONGO
8) BOSTON LUIS G.DI NARDO
9) DEARROUGE FIL.GALLO
Curioso, dopo una serie di rotture, di vedere cosà farà Bythebook, guidato questa volta da G. Riccio.
Amon You Sm ha qualità e molte battaglie sulle spalle. Dovrà vedersela con la qualità di Barbacarlo, Condor Pasa Gar, Boston Luis e Dearrouge.
9/2-6-7-8





Corsa : 8) VIII-22.20-PR. VIMINALE E.10.010 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) ELOHIM DI VENERE 1600 GIUSY SAVARESE
2) ERIC DI GIRIFALCO R.FORINO
3) ERASMUS GR.D'ALESSANDRO JR
4) ERMES CAF A.SIMIOLI
5) EDWIN JET PL.D'ANGELO
6) EVER WISE AS C.MAIONE
7) EFESTO GPD V.D'ALESSANDRO JR
8) ETERNAL HOPE M.DE VIVO
Edwin Jet dopo aver solcato il circuito classico, scende di categoria in questa condizionata dove Ermes Caf, Ever Wise As, Efesto Gpd sembrano avversari attendibili.
5 Piazz.
5/4-6-7




=======================================================================================================================



Torino - Vinovo



Corsa 2) II-19.55-PR. IINA GRIF E.7.700 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) CAOS 1600 E.BELLEI
2) DAMADICUORI FONT A.FAROLFI
3) ZANDROZ P.GUBELLINI
4) DERBY KRONOS SANTO MOLLO
5) DELMONICA FERM A.DI NARDO
6) COLTWINE DI CASEI E.BALDI
Caos con la guida di EB, Zandroz guidato da Gubellini, Coltwine di Casei che per qualità conta.
1-3-6




Corsa 3) III-20.20-PR. ZAFFERANO SIMORGH E.8.030 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FRECCIANERA FI 1600 E.BALDI
2) FIABA DEL RONCO A.DI NARDO
3) FANTAGHIRO' GRIF P.GUBELLINI
4) FONZIE MABEL A.GUZZINATI
5) NGANNOU -S- A.FAROLFI
6) FRISIA RO.BAKKER
7) FAVELLA E.LOCCISANO
Fiaba del Ronco, "Face Time Bourbon" allenata da Baroncini, sembra chiudere un pò il pronostico su Fantaghirò Grif e Frisia, che Gocciadoro fa guidare a R. Bakker, in trasferta in questo "Nazionale Day". Occhio come alternativa anche a Ngannou, che se sgamba bene può entrare nel marcatore.
2 V/P
Accoppiata 2/6
2/3-5-6




Corsa 4)
IV-20.45-PR. CASA DEL GIOCATTOLO SOLIDALE E.10.010 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) EVERYDAY BI 1600 M.BIASUZZI
2) ESTEREL GI A.GUZZINATI
3) ESPRESSO ITALIA P.GUBELLINI
4) ECLISSI DI RE DR F.DI STEFANO
5) ESEDOMANI M.SMORGON
6) EZECHIELE LUD C.PISCUOGLIO
7) ENEA SL A.DI NARDO
8) EMILY LP R.VECCHIONE
9) EKARIN BABA SANTO MOLLO
Se ci dovesse essere lotta nelle fasi iniziali, cosa non da eslcudere, salgono le chances perlomeno di piazzamento di Ekarin Baba, in questa qualitativa condizionata dove Enea Sl, Everiday Bi, Espresso Italia sembrano i nomi più papabili a ben figurare.
9 Piazz.




Corsa 5) V-21.15-PR. NAZIONALE - FILLY (MEM.E.ED E.66.000 GRUPPO 2 M.1600 (Tris)
1) FILLY MAIL 1600 E.BALDI
2) FRECCIA DEGLI DEI E.BELLEI
3) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
4) FANTASTIC GIO A.GUZZINATI
5) FINLANDIA TOR F.PISACANE
6) FAN IDOLE VF A.FAROLFI
7) FOIRA MAIL A.DI NARDO
8) FRANCY CAF SANTO MOLLO
9) FENICE DEL RONCO GP.MINNUCCI
10) FANTASIOSAGAL V.GALLO
11) FUNNY GIRL R.VECCHIONE
12) FLORES DE CAMPO E.LOCCISANO
13) FAVOLA EK P.GUBELLINI
14) FORT WASHAKIE C.PISCUOGLIO
Filly, femmine in corsa. Corsa equilibrata dove non è semplice delineare o farsi un'idea su uno schema di corsa possibile.
La pedina di Bondi, Fenice del Ronco, nonostante il numero cercherà di bissare la recente vittoria nel Cacciari Filly a Modena, ma questa volta la corsa sembra un pò più difficile, più che altro a causa di un numero di avvio più difficile.
Fantastica Doda credo non si possa escludere per via del numero di avvio interessante, Fan Idole Vf ha qualità per primeggiare nel contesto, mentre Fantastic Giò e Francy Caf, con due driver che conoscono ogni centimetro della pista, non sono secondo me dal escludere.
3-6-9-4-8





Corsa 6) VI-21.45-PR. CHALLENGE R.ANDREGHETTI-CUCI E.14.300 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) ACHILLE BLV 1600 E.BELLEI
2) CARLOMAGNO D'ESI E.BALDI
3) DOWNTOWN AS A.DI NARDO
4) DOCTOR CAF SANTO MOLLO
5) DAKOVO MAIL RO.BAKKER
6) COEUR JOYEUSE A.GUZZINATI
7) DALI PRAV RENE' LEGATI
Interessante davvero questo challenge R. Andreghetti, dove è difficile trovare un soggetto che si staglia su tutti gli altri.
Corsa aperta a varie soluzioni, credo che nonostante il numero, in mezzo a soggetti non sempre continui che a volte sbagliano, e vista la probabile corsa in costruzione obbligata dal numero, Dali Prav (7) possa piazzarsi. Mi rendo conto che non sarà facile visto anche il calibro degli avversari affrontati, ma la forma sembra in crescita.
7 Piazz.




Corsa 7) VII-22.15-PR. NAZIONALE E.154.000 GRUPPO 1 M.2100 (Tris)
1) FRANKIE LJ 2100 GP.MINNUCCI
2) FARGO WISE AS A.FAROLFI
3) FELDENKRAIS PAL RO.BAKKER
4) FUNNY GIO A.GUZZINATI
5) FIL EK P.GUBELLINI
6) FELIPE ROC V.P. DELL'ANNUNZIAT B
7) FLASH NP F.PISACANE
8) FRANCESCO GRIF A.DI NARDO
9) FAKIR ROC SANTO MOLLO B
10) FABIO BI M.BIASUZZI
11) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
12) FOLEY W FIOR R.VECCHIONE
13) FUTURO D'AMORE F.TUFANO 91
14) FRANKIE BAR E.BALDI

Eccoci al clou della serata, il Nazionale, corsa di Gruppo 1 sui 2100 metri. Sarà una giornata da festeggiare per la Bivans?
La mia idea è che, se ci fosse lotta iniziale, in pista grande Fabio Bi (10) ha la qualità per recuperare sulla testa e potrebbe raccogliere un compenso in questa corsa comunque difficile, molto legata allo schema di corsa e alle mosse dei driver.
Con 6 vittorie in 9 corse, e visto il 4 di avvio, Funny Giò (4) sembra la base di partenza nello stilare un pronostico, in questa corsa dove Fargo Wise As (2) (se nella miglior versione) potrebbe essere valido avversario se non che, dopo la vittoria nel GP Anact 2023, ha iniziato a sbagliare a ripetizione. Feldenkreis Pal (3) è un "Trixton" di Paul Hagoort, guidato da Bakker, e col record della generazione sulla distanza (in coabitazione). Non si può escludere dai papabili. Fil Ek (5) ha dalla sua la guida di Gubellini, lo terrei. A chiudere la selezione Felipe Roc (6), soggetto fresco e stimato. Pronostico abbastanza monopolizzato dalla prima fila.
Fortunadrago Font è in forma nel periodo, ma sembra salire di livello, Foley W Fior potrebbe inserirsi e fare l'arrivo, in caso di schema di corsa favorevole.
Il possibile inserimento di quota potrebbe venire dal secondo di scuderia, Fakir Roc (9)
4 base
4/3-2-6-5-10 (9)
Riporto in vista i pronostici di oggi.
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Casssaaaaaaa!

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 08/06/2024, 13:08
Corsa 5) V-21.15-PR. NAZIONALE -FIILLY (MEM.E.ED E.66.000 GRUPPO 2 M.1600 (Tris)
1) FILLY MAIL 1600 E.BALDI
2) FRECCIA DEGLI DEI E.BELLEI
3) FANTASTICA DODA V.P. DELL'ANNUNZIAT
4) FANTASTIC GIO A.GUZZINATI
5) FINLANDIA TOR F.PISACANE
6) FAN IDOLE VF A.FAROLFI
7) FOIRA MAIL A.DI NARDO
8) FRANCY CAF SANTO MOLLO
9) FENICE DEL RONCO GP.MINNUCCI
10) FANTASIOSAGAL V.GALLO
11) FUNNY GIRL R.VECCHIONE
12) FLORES DE CAMPO E.LOCCISANO
13) FAVOLA EK P.GUBELLINI
14) FORT WASHAKIE C.PISCUOGLIO
Filly, femmine in corsa. Corsa equilibrata dove non è semplice delineare o farsi un'idea su uno schema di corsa possibile.
La pedina di Bondi, Fenice del Ronco, nonostante il numero cercherà di bissare la recente vittoria nel Cacciari Filly a Modena, ma questa volta la corsa sembra un pò più difficile, più che altro a causa di un numero di avvio più difficile.
Fantastica Doda credo non si possa escludere per via del numero di avvio interessante, Fan Idole Vf ha qualità per primeggiare nel contesto, mentre Fantastic Giò e Francy Caf, con due driver che conoscono ogni centimetro della pista, non sono secondo me dal escludere.
3-6-9-4-8




Corsa 7) VII-22.15-PR. NAZIONALE E.154.000 GRUPPO 1 M.2100 (Tris)
1) FRANKIE LJ 2100 GP.MINNUCCI
2) FARGO WISE AS A.FAROLFI
3) FELDENKRAIS PAL RO.BAKKER
4) FUNNY GIO A.GUZZINATI
5) FIL EK P.GUBELLINI
6) FELIPE ROC V.P. DELL'ANNUNZIAT B
7) FLASH NP F.PISACANE
8) FRANCESCO GRIF A.DI NARDO
9) FAKIR ROC SANTO MOLLO B
10) FABIO BI M.BIASUZZI
11) FORTUNADRAGO FONT E.BELLEI
12) FOLEY W FIOR R.VECCHIONE
13) FUTURO D'AMORE F.TUFANO 91
14) FRANKIE BAR E.BALDI

Eccoci al clou della serata, il Nazionale, corsa di Gruppo 1 sui 2100 metri. Sarà una giornata da festeggiare per la Bivans?
La mia idea è che, se ci fosse lotta iniziale, in pista grande Fabio Bi (10) ha la qualità per recuperare sulla testa e potrebbe raccogliere un compenso in questa corsa comunque difficile, molto legata allo schema di corsa e alle mosse dei driver.
Con 6 vittorie in 9 corse, e visto il 4 di avvio, Funny Giò (4) sembra la base di partenza nello stilare un pronostico, in questa corsa dove Fargo Wise As (2) (se nella miglior versione) potrebbe essere valido avversario se non che, dopo la vittoria nel GP Anact 2023, ha iniziato a sbagliare a ripetizione. Feldenkreis Pal (3) è un "Trixton" di Paul Hagoort, guidato da Bakker, e col record della generazione sulla distanza (in coabitazione). Non si può escludere dai papabili. Fil Ek (5) ha dalla sua la guida di Gubellini, lo terrei. A chiudere la selezione Felipe Roc (6), soggetto fresco e stimato. Pronostico abbastanza monopolizzato dalla prima fila.
Fortunadrago Font è in forma nel periodo, ma sembra salire di livello, Foley W Fior potrebbe inserirsi e fare l'arrivo, in caso di schema di corsa favorevole.
Il possibile inserimento di quota potrebbe venire dal secondo di scuderia, Fakir Roc (9)
4 base
4/3-2-6-5-10 (9)
Oltre a buoni prono, come Ekarin Baba con piazza a 3 di quota, doppio sigillo nei gran premi, centrate entrambe le Tris, con la Tris del Nazionale che paga 321 euro. :prayer: :prayer: :prayer:
Presa anche una buonissima accoppiata. :wave:
Allegati
Screenshot_20240608_224926_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20240608_224926_Samsung Internet.jpg (112.4 KiB) Visto 191 volte
Screenshot_20240608_223751_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20240608_223751_Samsung Internet.jpg (136.84 KiB) Visto 191 volte
Screenshot_20240608_223911.jpg
Screenshot_20240608_223911.jpg (69.91 KiB) Visto 191 volte
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Pronostico GP della Repubblica

Messaggio da ediagaloppo »

Corsa : 6) VI-21.35-PR. GRAN PREMIO PRESIDENTE DELLA E.37.400 GRUPPO 3, GRUP M.2060 (Trio)
1) EMINEM FONT 2060 F.DI STEFANO
2) EUGENIO RL V.P. DELL'ANNUNZIAT
3) ERNEST JET LOR.BALDI
4) ESTASI DI NO C.PISCUOGLIO
5) ELISE ANA A.DI NARDO
6) EXTRA MODEL R.VECCHIONE
7) ENOCK E.BELLEI
8) ERIDAMIA P.SCAMARDELLA
9) ENERGY KING GAR A.SIMIOLI

Corsa difficile, questo gr.3 abbastanza equilibrato dove non c'è un soggetto che si stacca dagli altri sulla carta.
Credo che Elise Ana abbia chances di ben figurare in caso di buona partenza, la guida c'e'
Estasi di No al suo interno avversaria probabile,
Ernst Jet ed Eminem Font per prestazioni e posizione non vanno esclusi.
Extra Model ha numero pessimo.

Di quelli in seconda fila credo che Enock sia soggetto più da pista grande e, anche se ha ottima guida, possa soffrire la pista. Eridamia in caso di defezioni tra o soggetti precedentemente nominati, potrebbe inserirsi e portare un po di quota.

Accoppiata e Tris:
Vincente 4-5/ 4-5-3-1-8
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Oggi, domenica, corse a Montegiorgio e a Trieste con il.GP Repubblica.


Montegiorgio, Paolo VI

Segnalo:

Corsa : 4)
3) CATALEYA WISE AS L.VASTANO B
Tre di scuderia in questa corsa. Cataleya secondo me un piazzamento può portarlo a casa
Forse anche qualcosa in più.



Corsa : 6)
3) FONZIE DEI DALTRI M.CHELI
Se avesse buona quota, proverei a farci un pensierino. Corsa comunque difficile.



Corsa : 7)
9) ELTONJOHN DEI RUM R.RUVOLO D
La corsa di minima mi porterebbe a passare, ma se dovessi scegliere proverei a giocare Eltonjohn



==≈================================================≈==========≈======


Trieste - Montebello (GP Day)


Corsa : 1) I-19.25-PR. TURBINE E.6.820 CONDIZIONATA, M.1660 (Trio)
1) ELODIE ZS 1660 R.VECCHIONE
2) ETRUSCO CLA E.BELLEI
3) ECATE SL A.DI NARDO
4) ELETTRICA AV L.TALPO JR
5) ELMUT M.PISTONE
Sembra un testa a testa tra Ecate Sl ed Etrusco Cla, con Elodie alla corda o Elmut in costruzione a raccogliere eventuali resti.
3/2-1-4




Corsa : 2) II-19.50-PR. MILLION FLYING E.6.050 MAIDEN, MAIDEN M.1660 (Trio)
1) FERRIANO EFFE 1660 P.SCAMARDELLA
2) FLYING JET C.PISCUOGLIO
3) FELICITA' RG A.FINETTI
4) FILM LIGHT D. DEL CIELO
5) FUTURA M.PISTONE
6) FUNDADOR MATTO V. MARTELLINI

Puledri. Per me la base può essere Flying Jet.
2/1-3-4



Corsa : 3) III-20.20-PR. CREVALCORE E.7.920 CONDIZIONATA, M.1660 (Trio)
1) FEDE ITALIA 1660 E.BELLEI
2) FEEL LOVED BASS M.PISTONE
3) FLAKA FONT A.DI NARDO
4) FILIP HOLZ F.PISACANE
5) FLORIDA LUBI C.PISCUOGLIO
6) FOREVER AV L.TALPO JR

I numeri bassi chiudono un po il pronostico, ma non escluderei Filip Holz, che può sparigliare le carte.
1-2-4





Corsa : 4) IV-20.45-PR. TOP HANOVER E.8.800 CATEGORIA, CAT M.1660 (Trio)
1) AFRICA JET 1660 RENE' LEGATI
2) AXEL DEGLI ULIVI C.PISCUOGLIO
3) CAMILLA BASS M.PISTONE
4) DUCHESSA GRIF V.P. DELL'ANNUNZIAT
5) BAT HOST A.DI NARDO
6) FUN QUICK -F- R.VECCHIONE
Bat Host e Fan Quick, i soggetti più qualitativi, sono relegati all'esterno in partenza.
Africa Jet messa lì sembra un bel veleno.
Camilla Bass a chiudere.
1 piazz
1/6-5-2




Corsa : 5) V-21.10-PR. BARBABLU E.4.400 CONDIZIONATA, M.2060 (Trio)
1) ERGOR DEL SILE 2060 D. DEL CIELO
2) DIRKA DZ Z.DEBELAK
3) INOX KP U.PREDAN
4) ERODIO R.VECCHIONE
5) EDITH DU KRAS F.PISACANE
6) EXIT RG ALF.GAMBOZ
7) EMILY DIMAR C.PISCUOGLIO
8) EVA MAIL M.PISTONE

Credo abbia valide chabce Edith du Kras...ma e' una corsa più da passare che da giocare.





Corsa : 6) VI-21.35-PR. GRAN PREMIO PRESIDENTE DELLA E.37.400 GRUPPO 3, GRUP M.2060 (Trio)
1) EMINEM FONT 2060 F.DI STEFANO
2) EUGENIO RL V.P. DELL'ANNUNZIAT
3) ERNEST JET LOR.BALDI
4) ESTASI DI NO C.PISCUOGLIO
5) ELISE ANA A.DI NARDO
6) EXTRA MODEL R.VECCHIONE
7) ENOCK E.BELLEI
8) ERIDAMIA P.SCAMARDELLA
9) ENERGY KING GAR A.SIMIOLI
Vedere pronostico su post precedente.



Corsa : 7) VII-22.00-PR. INDRO PARK TROFEO GENTLEMEN E.3.850 CATEGORIA, CAT M.1660 (Trio)
1) BACCO BACHO' 1660 M.MICHELOTTO
2) DONATA INDAL ANT.VITIELLO
3) RIVER FLOW M.ZACCHERINI
4) DHEA STARLIGHT O.ZORZETTO
5) DUCE SPRITZ R.MICHELOTTO

Si chiude la giornata GP con questa corsa gentleman dove la targata Indal, Dhea Starlight e Baccho Bachò sono i papabili.
2/4-1

ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Cataleya Wise AS a 8!!!

Messaggio da ediagaloppo »


Montegiorgio, Paolo VI

Segnalo:

Corsa : 4)
3) CATALEYA WISE AS L.VASTANO B
Tre di scuderia in questa corsa. Cataleya secondo me un piazzamento può portarlo a casa
Forse anche qualcosa in più.
Hanno scritto 8 di quota.. e andiamo!!!!!!

:prayer:
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Filip Holz...e andiamo alla cassa.

Messaggio da ediagaloppo »


Corsa : 3) III-20.20-PR. CREVALCORE E.7.920 CONDIZIONATA, M.1660 (Trio)
1) FEDE ITALIA 1660 E.BELLEI
2) FEEL LOVED BASS M.PISTONE
3) FLAKA FONT A.DI NARDO
4) FILIP HOLZ F.PISACANE
5) FLORIDA LUBI C.PISCUOGLIO
6) FOREVER AV L.TALPO JR

I numeri bassi chiudono un po il pronostico, ma non escluderei Filip Holz, che può sparigliare le carte.
1-2-4

Tutti a giocare Flaka Font con quota che crolla.

Ed io vado su Filip Holz e prendiamo l'accoppiata 4-1.

Filip Holz vincente a 16!!! :crazy:
94 euro di accoppiata in una corsa con 6 cavalli. :wtf:
Allegati
Screenshot_20240609_202956_One UI Home.jpg
Screenshot_20240609_202956_One UI Home.jpg (67.7 KiB) Visto 155 volte
Screenshot_20240609_203308_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20240609_203308_Samsung Internet.jpg (110.91 KiB) Visto 155 volte
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Fonzie dei Daltri

Messaggio da ediagaloppo »

Corsa : 6)
3) FONZIE DEI DALTRI M.CHELI
Se avesse buona quota, proverei a farci un pensierino. Corsa comunque difficile.
Alla fine ha chiuso favorito alla pari.
Preso.
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Edith du Kras a 3 vincente QF

Messaggio da ediagaloppo »

Corsa : 4) IV-20.45-PR. TOP HANOVER E.8.800 CATEGORIA, CAT M.1660 (Trio)
1) AFRICA JET 1660 RENE' LEGATI
2) AXEL DEGLI ULIVI C.PISCUOGLIO
3) CAMILLA BASS M.PISTONE
4) DUCHESSA GRIF V.P. DELL'ANNUNZIAT
5) BAT HOST A.DI NARDO
6) FUN QUICK -F- R.VECCHIONE
Bat Host e Fan Quick, i soggetti più qualitativi, sono relegati all'esterno in partenza.
Africa Jet messa lì sembra un bel veleno.
Camilla Bass a chiudere.
1 piazz
1/6-5-2



Corsa : 5) V-21.10-PR. BARBABLU E.4.400 CONDIZIONATA, M.2060 (Trio)
1) ERGOR DEL SILE 2060 D. DEL CIELO
2) DIRKA DZ Z.DEBELAK
3) INOX KP U.PREDAN
4) ERODIO R.VECCHIONE
5) EDITH DU KRAS F.PISACANE
6) EXIT RG ALF.GAMBOZ
7) EMILY DIMAR C.PISCUOGLIO
8) EVA MAIL M.PISTONE

Credo abbia valide chabce Edith du Kras...ma e' una corsa più da passare che da giocare.


4 corsa.
Dopo 2 ritiri restano in 4. Vince Africa Jet (giocata a 2,80 in apertura su Bat Host).
La posizione di avvio lasciava presagire una possibile corsa all'avanguardia.

5a corsa.
Non si poteva vedere, anche se al rientro, Edith du Kras a 3.
Indi Kp va via a tutta, per fermarsi nel finale. Edith passa e va a vincere su Erodio che, dopo svarione iniziale, recupera molto bene.
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Partenti Taranto e rititi:




Corsa : 1) I-19.00-PR. TAMOA E.3.410 CAT.G-GENTL. M.2020 (Trio)
1) AJACCIO 2020 F.GENTILE
2) CONDOR ORS L.CURATO
3) VOSTOK V.A.PUNZI
4) DURK JET F.RESCIO
5) AMICO MIO FEG G.CHIAPPETTA
6) VALBONDIONE LUIS F.TAURO
7) BACIO DEL NORD G.MARSEGLIA
8) VANDALO D'ESI P.SBOCCHI


Corsa : 2) II-19.30-PR. KEYSTONE CORKY E.5.060 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) EINSTEIN GRIF 1600 G.DI NARDO
2) EL CHAPO LAKSMY G.IODICE
3) ELDA V.LUONGO
4) ENGEL PAX G.D'ALCONZO
5) ENCHANTE' R.TAMBURRANO
6) ERMIONE PEL V.MINOPOLI
7) EOLIEPER GEN.AMITRANO
8) ERMAL GRIF GR.D'ALESSANDRO JR
9) ENERGY SPAV F.MINOPOLI
10) ENEGO MATTO V.GALLO
11) EOLO FKS M.MINOPOLI JR
12) EGRALEN SM A.ZIZZI



Corsa : 3) III-20.00-PR. WELLINGTON EXPRESS E.4.400 CAT.F M.1600 (Tris)
1) BONDJAMESBOND GAR 1600 CARMEN GELO
2) CESARE FAS C.MAIONE
3) DANTE GRIF GIOV.D'ALESSANDRO
4) ZIO CARLO JET A.FINETTI JR (A)
5) CORSARO WF V.LUONGO
6) DOLTHOL S.NEGRO
7) DAMALOR DEL SILE V.GALLO
8) ZIO SALVIO JET GR.D'ALESSANDRO JR
9) DUSTIN DI MELETRO GEN.AMITRANO
10) DUNKERQUE LG G.DI NARDO
11) CAPITANOZ A.ZIZZI
12) VETTEL GRIF R.TAMBURRANO
13) CAMELOT GRIF I.TAMBORRINO



Corsa : 4) IV-20.30-PR. MARCO FERM E.4.620 COND.GENTL. M.1600 (Trio)
1) ERIK GROUP 1600 G.BUOMPANE JR
2) EROS PRED V.A.PUNZI
3) EMY DEL BRENTA V.A.NANNA
4) EVITA SPRITZ G.MARSEGLIA
5) ERINO JET F.PEPE
6) EASY COL ALF.SORRENTINO
7) ENCANTO LUNARE FIL.ESPOSITO
8) ELSY DEI GREPPI E.GALIANI
9) ELIO VALD L.CURATO
10) ERMES JET G.CIRILLO
11) ESCABANA SPAV ANT.RICCO
12) ENRICORISAIA TRGF G.CHIAPPETTA
13) EVANS OP N.ZURLO
14) EN PLEIN ZL F.RESCIO



Corsa : 5) V-20.55-PR. INCREDIBLE ABE E.7.700 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FRANKEE SLIDE TF 1600 M.MINOPOLI JR
2) FLUSH JET V.LUONGO
3) FARGO LJ T.SCIALPI
4) FLORENCE D'OR F.MINOPOLI
5) FARMA WISE L S.LEGITTIMO
6) FERONIA G.D'ALCONZO
7) FARAMIR AS V.GALLO
8) FEELING MODEL G.TRINCHILLO
9) FREYR IAN GR.D'ALESSANDRO SR
10) FEBBRAIO I.TAMBORRINO
11) FUTURO ORS M.ORLANDO
12) FUTURA LAKSMY R.TAMBURRANO



Corsa : 6) VI-21.25-PR. SCUDERIA SANT'ELIGIO E.13.200 INVITO TRIS M.1600 (Tris)
1) CARMENCITA 1600 G.TAURO
2) BACIODIDAMA FONT R.GALLUCCI
3) COSMO LUX M.ROTUNDI
4) CADET M.MELIS
5) CARS DEI DALTRI GR.D'ALESSANDRO JR
6) CARLITOS VENERE GEN.AMITRANO
7) BRANDO F.MINOPOLI
8) URLO DI POGGIO G.CARAMIA
9) CAN PLUS MEDE SM C.MAIONE
10) DON'T GIVE UP LJ T.SCIALPI
11) ARIA JET V.LUONGO
12) DERRICK FKS M.MINOPOLI JR
13) DORA BAGGINS G.GALLOSO
14) DANUBIO HOLZ G.D'ALCONZO
15) CINDY MODEL G.TRINCHILLO
16) AMERICA AS A.MARSEGLIA
17) DRAGO MAC GR.D'ALESSANDRO SR
18) CORDOBES R.TAMBURRANO
19) CALIMA DI POGGIO I.TAMBORRINO
20) DOUTDES V.GALLO
21) CASTALDO CAS G.DI NARDO



Corsa : 7) VII-21.50-PR. FRANCOFER E.6.600 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FABERBELL 1600 R.GALLUCCI
2) FOX BREED M.MINOPOLI JR
3) FREEDOM CARUSO G.DI NARDO
4) FRECCIA WIN LEONE G.D'ALCONZO
5) FAVIGNANA CLAN G.GALLOSO
6) FELIX DBL M.ESPOSITO 93
7) FISICO GF CARMEN GELO
8) FURORE PDL A.MARSEGLIA
9) FCT FRANCIS GR.D'ALESSANDRO JR
10) FANTASY BI C.MAIONE
11) FLASHBACK DANCE R.TAMBURRANO
12) FIONA GRAD I.TAMBORRINO
13) FURY MANY L.ESPOSITO
14) FOREVER ORS V.GALLO
15) FRANCY DS A.ZIZZI
16) FAMMI SOGNARE GEN.AMITRANO
17) FORTYFLY V.LUONGO
18) FO FO' IZ F.MINOPOLI





====
---RPT. RITIRI AVVENUTI PRIMA DELLE ORE 09.30:---
CORSA =03 -- CAV. NR. 03 DANTE GRIF
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Pronostici Taranto Trotto

Messaggio da ediagaloppo »

Le mie idee sulle corse di oggi a Taranto:


Corsa 1) Gentleman di bassa qualità, passo.


Corsa 2) Eolieper ed Elda si contendono i favori al betting, su El Chapo Laksmy ed Egralen, penalizzato da uno scomodo 12 di avvio.
Credo che El Chapo Laksmy possa essere base piazzata di questa corsa.
2 EL CHAPO LAKSMY G.IODICE piazz.


Corsa 3) Le ultime di Damalor del Sile sono buone, ma il numero non aiuta. Zio Salvio Jet, Dunquerque Lg, e il qualitativo Vettel Grif alternative sulla carta attendibili. Dustin di Meletro a chiudere la selezione.
12 base
12 / 8-10-9-7


Corsa 4) ancora puri in sulky, corsa che non mi ispira molto. Si va alla successiva.


Corsa 5) Condizionata per puledri, dove a me piace un po a sorpresa Florence D'Or, che potrebbe portare a casa una piazza di qualità, conscio che il betting si dirigerà verso altri soggetti partenti.
4) FLORENCE D'OR F.MINOPOLI piazz


Corsa 6) Tqq sulla breve, con 21 partenti. Corsa che vede i pronostici dei principali organi sportivi dirigersi sul 12 Derrick Fks e sul 21 Castaldo Cas.
Castaldo Cas è un cavallo che spesso ho giocato, ma che non sempre da la stessa linea. Credo che una corsa sulla breve con 21 cavalli, lo costringa ad una corsa di costruzione.
Tra lui e Derrick Fks credo che il "Raja Mirchi" di Minopoli (12) sia una base forse un po più probabile, e la quota vincente a 3,50 attuale a quota fissa sembra dimostrarlo.
Poi mi rendo conto che è difficile giocare una corsa con 21 partenti, una mandria di cavalli dove può succedere di tutto in pista.

La mia selezione sarebbe la seguente:

5) CARS DEI DALTRI GR.D'ALESSANDRO JR
7) BRANDO F.MINOPOLI
11) ARIA JET V.LUONGO
12) DERRICK FKS M.MINOPOLI JR
18) CORDOBES R.TAMBURRANO
20) DOUTDES V. GALLO
21) CASTALDO CAS G.DI NARDO

Mi rendo conto che non è semplice, ma Santese credo schieri un cavallo pronto (Doutdes, che preferisco tra i partenti),e che sceglierei come base assieme a Derrick Fks (12).
12 - 20 / 5 - 7 - 11 - 12 - 18 - 20 - 21


Corsa 7) Si chiude con questa condizionata per puledri, dove Freedom Caruso, ben posizionato al via, per me conta. Ma la quota di 2,50 su un campo di 18 partenti è proprio minima.

ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Padova - Giovedì 13/06/2024 - Sant'Antonio.


Corsa : 7) VII-22.05-PR. G. P. IVONE GRASSETTO - MEM E.37.400 CONDIZIONATA M.1640 (Trio)
1) VINCERO' GAR 1640 A.FAROLFI
2) COINTREAU FED.ESPOSITO
3) B A SUPERHERO A.GOCCIADORO
4) ALTASETA DEL PINO E.BELLEI A
5) DOLCE VIKY M.PISTONE
6) DALI PRAV RENE' LEGATI A

Giorno di Sant'Antonio, festa del patrono a Padova, e giornata di Gran Premio.
Grassetto con soli 6 partenti sulla breve, corsa in cui c'è poco da inventarsi.
B.A. Superhero ha secondo me la qualità, visto il campo partenti, per portarsi a casa la vittoria.
Vincerò Gar e soprattutto Dolce Viky sono secondo me le alternative.
Cointreau in caso di defezioni o rotture, può raccogliere i resti.... Dali Prav ha corso solo gli ultimi 400-600 metri in spinta nell'ultima corsa disputata sabato 08/06 a Torino, ma anche se si prospettasse visto il numero una corsa in costruzione, dubito che sia in grado di avere la meglio su B.A e comunque sugli effettivi allenati da Gocciadoro.

B.A. Superhero vincente
Accoppiata 3 / 1 - 5
Tris 3 / 1 - 5 - 2 - 6
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Padova - Giovedì 13/06/2024 - Sant'Antonio.


Corsa : 7) VII-22.05-PR. G. P. IVONE GRASSETTO - MEM E.37.400 CONDIZIONATA M.1640 (Trio)
1) VINCERO' GAR 1640 A.FAROLFI
2) COINTREAU FED.ESPOSITO
3) B A SUPERHERO A.GOCCIADORO
4) ALTASETA DEL PINO E.BELLEI A
5) DOLCE VIKY M.PISTONE
6) DALI PRAV RENE' LEGATI A

Giorno di Sant'Antonio, festa del patrono a Padova, e giornata di Gran Premio.
Grassetto con soli 6 partenti sulla breve, corsa in cui c'è poco da inventarsi.
B.A. Superhero ha secondo me la qualità, visto il campo partenti, per portarsi a casa la vittoria.
Vincerò Gar e soprattutto Dolce Viky sono secondo me le alternative.
Cointreau in caso di defezioni o rotture, può raccogliere i resti.... Dali Prav ha corso solo gli ultimi 400-600 metri in spinta nell'ultima corsa disputata sabato 08/06 a Torino, ma anche se si prospettasse visto il numero una corsa in costruzione, dubito che sia in grado di avere la meglio su B.A e comunque sugli altri effettivi allenati da Gocciadoro.

B.A. Superhero vincente
Accoppiata 3 / 1 - 5
Tris 3 / 1 - 5 - 2 - 6



Mancava un "altri".
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Albenga - Dei Fiori, corse di Martedì 11/06/2024
Salvo cambi guida, Gocciadoro partente come driver.



Segnalo:

Corsa 1) I-18.40-PR. IL PASSERO SOLITARIO E.6.050 INVITO M.1600 (Trio)
1) SENATOR ROC 1600 M.REGGE
2) CARLOS ALTER M.LETTIERI
3) ARNOLD CUP C.CANGELOSI
4) CONTE PRAD C.MONTE
5) BECOMING E.LOCCISANO
6) BEAUTIFUL DAY A.GOCCIADORO
Becoming vs. Beautiful Day, qualitativamente si stagliano dal resto del campo partenti. Come terzo incomodo Senator Roc o Arnold Cup
5-6-1 (3)




Corsa 2) II-19.05-PR. L'INFINITO E.6.050 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FERILLI GRIF 1600 A.GOCCIADORO
2) FLYTOTHEMOON EFFE A.GREPPI
3) FUTURA SA MASS.CASTALDO
4) OJAY VS SANTO MOLLO
5) FAYE WISE AS E.LOCCISANO
6) FILIPPO D'ASTI F.FERRERO
7) FALCO D'ASTI M.REGGE
Puledri, e non sempre affidabilissimi. P. Barjon e Gocciadoro come binomio su Ferilli Grif spiccano.
1 vincente (a che quota?)




Corsa 3) III-19.35-PR. GIACOMO LEOPARDI E.6.820 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FLORIDA BAR 1600 P.GUBELLINI
2) FLEUR BI E.VESSICHELLI
3) FABIA POMPEA BOND SANTO MOLLO
4) FRIDAY MASS.CASTALDO
5) FREEMAN DANCE M.SMORGON
6) FLIKA PAL FERM E.LOCCISANO
7) FACE WISE AS A.GOCCIADORO
8) FIGLIO DEI VENTI A.GREPPI
Face Wise As, nonostante il numero, va per la quarta in carriera (3 vittorie in 3 corse per il FTB della scudera Pink and Black).
Flika Pal Ferm e Fabio Pompeia Bond, oltre a Florida Bar, i restanti da seguire.
Proverei l'accoppiata con Face vincente e questi come secondi.
7/3-6-1



Corsa 4) IV-20.05-PR. LE RICORDANZE E.3.080 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) BRONI DEL SAURO 1600 C.MONTE
2) CAMIONST SANTO MOLLO
3) CASTELLAMZAM SA MASS.CASTALDO
4) DOLLAR MOON A.GOCCIADORO
5) CHARLESTON BAR E.VESSICHELLI
6) DIVO D'ASTI F.FERRERO
7) ALFA WISE AS A.GUZZINATI
8) AEREO BRE LIGHT M.REGGE
Corsa di minima, dovrebbe passare tra Castellanzam Sa, Dollar Moon, e Camionst, con Alfa Wise As a chiudere i papabili.
Ma non la giocherei...



Corsa 5) V-20.35-PR. IL SABATO DEL VILLAGGIO E.3.850 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) ATOS DEI VELTRI 1600 D.FIORE
2) INES DU BERYL G.SALACONE
3) ZAFFIRO ROC C.CANGELOSI A
4) DIABLO ROC N.MOLLO A
5) ALCARRO LIGHT S.CARRO
6) DI RE DR P.GUBELLINI
Nonostante il numero, Di Re Dr su Zaffiro Roc, in quest'altra corsa di minima.
Sorpresa? Diablo Roc.



Corsa 6) VI-21.00-PR. ALLA LUNA E.5.280 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) ECTOR ZL 1600 E.LOCCISANO
2) EAR DA SANTO MOLLO
3) ELDORADO JET A.GOCCIADORO
4) ELONMUSK JET C.CANGELOSI
5) EVARUSSA JET A.GUZZINATI
Scelta personale tra Evarussa Jet ed Eldorado Jet...fate vobis. Ear Da terzo incomodo.
5/3-2



Corsa 7) passo.
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Follonica, pronostici per martedì 11/06/2024

Messaggio da ediagaloppo »

Follonica - Dei Pini - corse di martedì 11/06/2024



Segnalo:

Corsa 1) I-18.30-PR. HOT LINE E.4.620 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) EGO DI FATA 1600 R.COLLETTI
2) FAEN TROOT GP.MINNUCCI
3) ERROL FLYNN TREB G.DI NARDO
4) ELLIE GEORGE R.VECCHIONE
5) ESTUDIANTES A.DI NARDO
6) ESPRESSO GRIF D.ORSINI
Testa a Testa Ellie George vs Faen Troot, con Estudiantes a scrutarli...
4 V/P



Corsa 2) II-18.55-PR. VALFIO E.5.060 CONDIZIONATA M.2200 (Trio)
1) DI FRANK BREED 2200 E.BELLEI
2) DANCE WITH ME A.DI NARDO
3) DONNER LUNARE G.DI NARDO
4) DANDOLO R.OSSANI
5) CANNIBAL GIUSY SAVARESE
6) DAFNE DI POGGIO M.BARBINI
7) DIOCHEBEL R.VECCHIONE
8) DONALD SPAV 2220 S.BELLESI
Dafne di Poggio con la forma del periodo...
Occhio a Diochebel, con il "re dei nastri" alla guida.



Corsa 3)
III-19.25-PR. BRINED E.6.820 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FLASH COL 1600 E.BELLEI
2) FIDEL RISAIA TRGF G.DI NARDO
3) FILODORO BAR M.VOLPATO
4) FANTASIA CAF L.BECCHETTI
5) FAMILY PAN A.DI NARDO
Il binomio Shmidra - Bellei piace assai..... Flash Col su Filodoro Bar e Family Pan.
1 V/P
1 / 3 - 5




Corsa 4) maiden, + puri, più qualita non eccelsa...passerei.


Corsa 5)
corsa di bassa qualità, passo.



Corsa 6) VI-20.50-PR. BAISER D'IRIS E.4.180 CONDIZIONATA M.1600 (Tris)
1) ESSENZA PICCANTE 1600 FEL.FACCI
2) EDOARDO REG L.BECCHETTI
3) EUSEBIO GP.MINNUCCI
4) ELODIE CAGEORS E.BELLEI
5) EASTER DEI GIOVI G.DI NARDO
6) ENEVIA VALSAN S.MATTERA JR
7) ETIENNE GIFAR R.VECCHIONE
8) ENJOY KEY COL M.VOLPATO
9) EMBASSY SAN S.AMMANNATI
10) ESCOBAR A.DI NARDO
11) ECLISSE DI CASEI R.MUSCOLINI
L'ultima di Eusebio, con vittoria annessa, non era male. Elodie Cageors ha Shmidra al training e Bellei alla guida.
Easter dei Giovi ha driver sempre incisivo, Enjoy Key Col ha buon momento di forma e alcuni piazzamenti consecutivi.
3-4-5-8



Corsa 7) VII-21.20-PR. BETOMSA E.7.260 CATEGORIA M.1600 (Tris)
1) DOC INDAL 1600 L.BECCHETTI
2) DECON R.OSSANI
3) CORNELIA OP A.VANNUCCI
4) SUNNY CROCKETT GP.MINNUCCI
5) BRISTOL CR G.DI NARDO
6) DOLOMITE WF E.BELLEI
7) CRIS DI CAVALLINA E.FIASCHI
8) DINA SPRITZ A.DI NARDO
9) COUNTRY GIAL R.VECCHIONE
Si chiude la giornata di corse preserali, con questa settima corsa, di ippica nazionale, che è forse la corsa più bella di tutta la giornata.
Sunny Crocket ha buona posizione al via, e l'ultima vittoria a Montecatini il 07/06 è stata convincente.
Bristol Cr ha qualità da mettere in pista ed ha corso anche in contesti superiori a questo. Dolomite Wf ha numero difficile, ma binomio allenatore / driver assai insidioso, e se in giornata può correre da protagonista.
Per la guida, anche se partono con numeri difficili che obbligato a corsa di costruzione, Dina Spritz e Country Gial sono da considerare valide alternative.
4-6-8-5 (9)
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Ritiri:

FOLLONICA:

---RPT. RITIRI AVVENUTI PRIMA DELLE ORE 09.30:---
CORSA =04 -- CAV. NR. 03 FIENI DI CASEI


ALBENGA:
ATT ALLA TERZA CORSA IL CAV. NR. 04 FRIDAY ----N O N ---CORRE---
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Modena, pronostici 12/06/2024

Messaggio da ediagaloppo »

Modena, idee sulle corse di mercoledì 12/06/2024:


Corsa : 1) I-20.00-PR. ISOLE LIPARI E.4.400 COND-GENTLEMEN M.1600 (Trio)
1) CARABINIERE PEL 1600 P.MAZZIERI
2) DELIVERY DEI MAG M.ZANICHELLI
3) DANILO AG M.ZACCHERINI
4) DOMY AV S.LAGO
5) DEMETRA JVS P.G.MICHELOTTO
6) CORALLA PEL L.PASQUALINI
7) DONT TOUCH BI C.SESSA
8) DYNASTY RISHOW FAB.MARTINELLI
9) PRINCESS CAVIAR C.DI MAIO
10) DYNASTY HP M.MICHELOTTO
11) CITROSODINA OIL A.ORLANDI GD


Corsa : 2) II-20.25-PR. ISOLA DI STROMBOLI E.4.400 COND-IIA TRIS M.1600 (Tris)
1) ETONNANT SI 1600 GIU.FERRANTE
2) ELKANN AS R.VECCHIONE
3) EARTHQUAKE MAU.VISCO PATURZO
4) ELECTRA V.FERRANTI
5) ELLY BRO DIPA G.SANSEVERINO
6) ENYA S.MIRAGLIA
7) ELAMY LUIS C.PISCUOGLIO
8) ESBIAN MTT MASS.CASTALDO
9) ELLINGTON TREB MAN.MATTEINI
10) EROS GADD ROB.D'ALESSANDRO


Corsa : 3) III-20.50-PR. ISOLA DI VULCANO E.6.600 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)
1) FLORRIE DI POGGIO 1600 M.BARBINI
2) FLORIDA WISE L V.P. DELL'ANNUNZIAT
3) FRANCY INDAL RENE' LEGATI
4) FOREVER CASH LP R.VECCHIONE
5) FEBE WISE L M.VOLPATO
6) FIORDILUNA BAR A.DI NARDO
7) FRANKA D'AGHI MAU.VISCO PATURZO
8) FOSCA GRIF F.TUFANO 91
9) FATIMA D'AGHI G.CASSANI


Corsa : 4) IV-21.15-PR. ISOLA FILICUDI E.4.180 G-F NASTRI TQQ M.2080 (Tris)
1) BIRBONE DEI COLLI 2080 FR.FACCI
2) VICKING TREBI' RENE' LEGATI
3) AZZURRA TAB GIU.FERRANTE
4) VENANZO JET MASS.CASTALDO
5) DOBAR D'AGHI G.CASSANI
6) DRUMM V.P. DELL'ANNUNZIAT
7) BARNI LENNY ENR.STEFANI
8) CAGLIOSTRO LOR.BALDI
9) AMOS RAB S.MIRAGLIA
10) DIESEL BI C.PISCUOGLIO
11) ZIG ZAG OP 2100 M.CHELI
12) CALL EK DEL RONCO E.MASOERO
13) DUTYFREE BI A.DI NARDO
14) DUCHESSA HP R.VECCHIONE


Corsa : 5) V-21.40-PR. ISOLA DI SALINA E.7.700 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) FERGUS DEL RONCO 2080 GP.MINNUCCI
2) FROZEN BI FED.ESPOSITO
3) FABERGE' BI M.CHELI
4) FITNESS GRIF LOR.BALDI
5) FLY AWAY GAR A.DI NARDO
6) FORT WASHAKIE C.PISCUOGLIO
7) FAST EQUOS JET R.VECCHIONE



Corsa : 6) VI-22.05-PR. ISOLE EOLIE E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) EVERY TIME WINNER 2080 GP.MINNUCCI
2) EDY GIRIFALCO GIO MASS.CASTALDO
3) EXECUTIV EK FED.ESPOSITO
4) EXCELSIOR LOR.BALDI
5) ETEREO JET C.PISCUOGLIO


Corsa : 7) VII-22.30-PR. ISOLA DI PANAREA E.8.250 CAT. DC PROF M.1600 (Trio)
1) COBALTO DI NO 1600 V.P. DELL'ANNUNZIAT A
2) ZEMELLINO A.GJONI
3) ZOLA KEY S.MIRAGLIA
4) GODIVA DOC MAN.MATTEINI
5) CANNES DEI GREPPI M.CHELI
6) BLUE DANCER A.DI NARDO
7) ZENO DEL RONCO FR.FACCI
8) ZELIA CC SM R.VECCHIONE A
9) CIENFUEGOS LAUMAR RENE' LEGATI


Corsa 1) puri in sulky, qualità non eccelsa..si passa.

Corsa 2) A me piace Elkann As, e seguirei Ellington Treb come sorpresa di quota.

Corsa 3) III-20.50-PR. ISOLA DI VULCANO E.6.600 CONDIZ-FEMMINE M.1600 (Trio)

Corsa 4) Nastrata di qualitò non eccelsa, a resa di metri (2080-2100). Vicking Trebi ha R. Legati in sulky, potrebbe piazzarsi. Duchessa Hp ha il peggior numero, ma il mago dei nastri alle redini.

Corsa 5) Testacoda, tra Fergus del Ronco e Fast Equos Jet. Fort Washakie e Fly Away Gar a chiudere la selezione.
5-1-6-7

Corsa 6) Centrale con soli 5 partenti, di cui 3 allenati da Gocciadoro. Edy Girifalco Giò (2) chiude il pronostico su Executiv Ek (3) ed Every Time Winner (1).
Accoppiata 2/3-1

Corsa 7) Si chiude con questa Cat. C-D dove la qualità sta dalla parte di Zeno del Ronco (7), Zelia CC Sm (8) e Cienfuegos Laumar (9), i peggio posizionati in partenza. Ma per me Cobalto di No potrebbe piazzarsi a sorpresa (1).
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Modena, pronostici 12/06/2024

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 11/06/2024, 12:35
Corsa : 6) VI-22.05-PR. ISOLE EOLIE E.12.650 CONDIZ-PROF M.2080 (Trio)
1) EVERY TIME WINNER 2080 GP.MINNUCCI
2) EDY GIRIFALCO GIO MASS.CASTALDO
3) EXECUTIV EK FED.ESPOSITO
4) EXCELSIOR LOR.BALDI
5) ETEREO JET C.PISCUOGLIO


Prestazioni e statistiche:

1) EVERY TIME WINNER 2080 GP.MINNUCCI https://ippica.snai.it/prestazioni/T/IT ... b916294192

2) EDY GIRIFALCO GIO MASS.CASTALDO https://ippica.snai.it/prestazioni/T/IT ... a0bb7c896b

3) EXECUTIV EK FED.ESPOSITO https://ippica.snai.it/prestazioni/T/IT ... 0ddbd31531

4) EXCELSIOR LOR.BALDI https://ippica.snai.it/prestazioni/T/IT ... b68d93deb4

5) ETEREO JET C.PISCUOGLIO https://ippica.snai.it/prestazioni/T/IT ... 93eb6b896c
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Sempre buoni prono.

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 10/06/2024, 16:23 Follonica - Dei Pini - corse di martedì 11/06/2024



Segnalo:

Corsa 1) I-18.30-PR. HOT LINE E.4.620 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) EGO DI FATA 1600 R.COLLETTI
2) FAEN TROOT GP.MINNUCCI
3) ERROL FLYNN TREB G.DI NARDO
4) ELLIE GEORGE R.VECCHIONE
5) ESTUDIANTES A.DI NARDO
6) ESPRESSO GRIF D.ORSINI
Testa a Testa Ellie George vs Faen Troot, con Estudiantes a scrutarli...
4 V/P



Corsa 2) II-18.55-PR. VALFIO E.5.060 CONDIZIONATA M.2200 (Trio)
1) DI FRANK BREED 2200 E.BELLEI
2) DANCE WITH ME A.DI NARDO
3) DONNER LUNARE G.DI NARDO
4) DANDOLO R.OSSANI
5) CANNIBAL GIUSY SAVARESE
6) DAFNE DI POGGIO M.BARBINI
7) DIOCHEBEL R.VECCHIONE
8) DONALD SPAV 2220 S.BELLESI
Dafne di Poggio con la forma del periodo...
Occhio a Diochebel, con il "re dei nastri" alla guida.



Corsa 3)
III-19.25-PR. BRINED E.6.820 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FLASH COL 1600 E.BELLEI
2) FIDEL RISAIA TRGF G.DI NARDO
3) FILODORO BAR M.VOLPATO
4) FANTASIA CAF L.BECCHETTI
5) FAMILY PAN A.DI NARDO
Il binomio Shmidra - Bellei piace assai..... Flash Col su Filodoro Bar e Family Pan.
1 V/P
1 / 3 - 5


1@ corsa Ellie George prima corsa vincente a 4 QF
2@ corsa buona piazza per Diochebel
3@ corsa Flash Col vince alla pari a QF. Ok accoppiata popolare 1-3
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

ediagaloppo ha scritto: 10/06/2024, 16:09
Albenga
Salvo cambi guida, Gocciadoro partente come driver.



Segnalo:

Corsa 1) I-18.40-PR. IL PASSERO SOLITARIO E.6.050 INVITO M.1600 (Trio)
1) SENATOR ROC 1600 M.REGGE
2) CARLOS ALTER M.LETTIERI
3) ARNOLD CUP C.CANGELOSI
4) CONTE PRAD C.MONTE
5) BECOMING E.LOCCISANO
6) BEAUTIFUL DAY A.GOCCIADORO
Becoming vs. Beautiful Day, qualitativamente si stagliano dal resto del campo partenti. Come terzo incomodo Senator Roc o Arnold Cup
5-6-1 (3)




Corsa 2) II-19.05-PR. L'INFINITO E.6.050 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FERILLI GRIF 1600 A.GOCCIADORO
2) FLYTOTHEMOON EFFE A.GREPPI
3) FUTURA SA MASS.CASTALDO
4) OJAY VS SANTO MOLLO
5) FAYE WISE AS E.LOCCISANO
6) FILIPPO D'ASTI F.FERRERO
7) FALCO D'ASTI M.REGGE
Puledri, e non sempre affidabilissimi. P. Barjon e Gocciadoro come binomio su Ferilli Grif spiccano.
1 vincente (a che quota?)




Corsa 3) III-19.35-PR. GIACOMO LEOPARDI E.6.820 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) FLORIDA BAR 1600 P.GUBELLINI
2) FLEUR BI E.VESSICHELLI
3) FABIA POMPEA BOND SANTO MOLLO
4) FRIDAY MASS.CASTALDO
5) FREEMAN DANCE M.SMORGON
6) FLIKA PAL FERM E.LOCCISANO
7) FACE WISE AS A.GOCCIADORO
8) FIGLIO DEI VENTI A.GREPPI
Face Wise As, nonostante il numero, va per la quarta in carriera (3 vittorie in 3 corse per il FTB della scudera Pink and Black).
Flika Pal Ferm e Fabio Pompeia Bond, oltre a Florida Bar, i restanti da seguire.
Proverei l'accoppiata con Face vincente e questi come secondi.
7/3-6-1



Corsa 4) IV-20.05-PR. LE RICORDANZE E.3.080 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) BRONI DEL SAURO 1600 C.MONTE
2) CAMIONST SANTO MOLLO
3) CASTELLAMZAM SA MASS.CASTALDO
4) DOLLAR MOON A.GOCCIADORO
5) CHARLESTON BAR E.VESSICHELLI
6) DIVO D'ASTI F.FERRERO
7) ALFA WISE AS A.GUZZINATI
8) AEREO BRE LIGHT M.REGGE
Corsa di minima, dovrebbe passare tra Castellanzam Sa, Dollar Moon, e Camionst, con Alfa Wise As a chiudere i papabili.
Ma non la giocherei...



Corsa 5) V-20.35-PR. IL SABATO DEL VILLAGGIO E.3.850 CATEGORIA M.1600 (Trio)
1) ATOS DEI VELTRI 1600 D.FIORE
2) INES DU BERYL G.SALACONE
3) ZAFFIRO ROC C.CANGELOSI A
4) DIABLO ROC N.MOLLO A
5) ALCARRO LIGHT S.CARRO
6) DI RE DR P.GUBELLINI
Nonostante il numero, Di Re Dr su Zaffiro Roc, in quest'altra corsa di minima.
Sorpresa? Diablo Roc.



Corsa 6) VI-21.00-PR. ALLA LUNA E.5.280 CONDIZIONATA M.1600 (Trio)
1) ECTOR ZL 1600 E.LOCCISANO
2) EAR DA SANTO MOLLO
3) ELDORADO JET A.GOCCIADORO
4) ELONMUSK JET C.CANGELOSI
5) EVARUSSA JET A.GUZZINATI
Scelta personale tra Evarussa Jet ed Eldorado Jet...fate vobis. Ear Da terzo incomodo.
5/3-2


Corsa 7) passo.

1@ corsa ok Trio 5-6-3
2@ corsa solo secondo posto per Ferilli Grif. Vince Futura Sa
3@ corsa presa la Trio 7-3-1
4@ corsa arrivo 2-3-1. Vince Camionst.
5@ corsa arrivo 5-3-6
ediagaloppo
FREEFORALL Expert
FREEFORALL Expert
Messaggi: 7238
Iscritto il: 18/07/2023, 16:20

Re: Edi's corner

Messaggio da ediagaloppo »

Ritiri odierni:


TORINO:
CORSA =07 -- CAV. NR. 03 CHARLESTON BAR
CORSA =07 -- CAV. NR. 12 DDAY FONT


MODENA:
7° CORSA --- CAV. NR. 09 CIENFUEGOS LAUMAR
Rispondi