Speriamo2...

Sezione dedica alle news in generale

Moderatore: pierre

Rispondi
Avatar utente
prato
Senior FFA
Senior FFA
Messaggi: 1674
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Speriamo2...

Messaggio da prato »

Stefano Patuanelli ha giurato sabato 13 febbraio alla presenza del Capo dello Stato Sergio Mattarella come nuovo Ministro delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali.

47 anni, tre figli, laureato in ingegneria, è nato a Trieste l'8 giugno 1974, dove nel 2005 è stato tra i primi ad animare il gruppo Beppe Grillo. Patuanelli è da sempre fedelissimo di Di Maio e rappresenta l'area moderata dei 5 Stelle.

E' stato consigliere comunale nel capoluogo giuliano e poi Capogruppo del Movimento in Senato. Eletto consigliere e tesoriere dell'Ordine degli Ingegneri nel 2009, nel 2011 ha ritenuto corretto dimettersi, pur senza formale incompatibilità delle cariche, perché eletto in Consiglio comunale, dove ha lavorato per cinque anni, approfondendo lo studio dell'amministrazione pubblica e dei servizi pubblici. Durante il mandato si occupa di pianificazione territoriale, edilizia, ambiente, infrastrutture e trasporti.

Alle elezioni politiche nazionali del 2018 viene eletto senatore nella circoscrizione Friuli Venezia Giulia e successivamente scelto come capogruppo al Senato. Il 5 settembre 2019 presta giuramento come Ministro dello Sviluppo Economico.
Stefano_Patuanelli.jpg
Stefano_Patuanelli.jpg (16.66 KiB) Visto 65 volte
Avatar utente
prato
Senior FFA
Senior FFA
Messaggi: 1674
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Speriamo2...

Messaggio da prato »

Questi i "nostri" Ministri che si sono succeduti dal 1988 ad oggi

- Calogero Mannino (aprile 1988 - luglio 1990)
- Vito Saccomandi (luglio 1990 - aprile 1991)
- Giovanni Goria (aprile 1991 - giugno 1992)
- Giovanni Angelo Fontana (giugno 1992 - aprile 1993)
- Alfredo Luigi Diana (aprile 1993 - maggio 1994)
- Adriana Poli Bertone (maggio 1994 - gennaio 1995)
- Warter Luchetti (gennaio 1995 - maggio 1996)
- Michele Pinto (maggio 1996 - ottobre 1998)
- Paolo De Castro (ottobre 1998 - aprile 2000)
- Alfonso Pecorario Scano (aprile 2000 - giugno 2001)
- Gianni Alemanno (aprile 200 - maggio 2006)
- Paolo De Castro (maggio 2006 - maggio 2008)
- Luca Zaia (marzo 2008 - aprile 2010)
- Giancarlo Galan (aprile 2010 - marzo 2011)
- Francesco Saverio Romano (marzo 2011 - novembre 2011)
- Mario Catania (novembre 2011 - aprile 2013)
- Nunzia De Girolamo (aprile 2013 - gennaio 2014)
- Maurizio Martina (febbraio 2014 - marzo 2018)
- Gian Marco Centinaio (giuno 2018 - settembre 2019)
- Teresa Bellanova (settembre 2019 - gennaio 2021)

Dovendo fare una graduatoria di merito personalmente sono in grossa difficoltà perché tutti sono stati bravissimi, forse il migliore di tutti Francesco Saverio Romano detto "il prestigiatore"
Avatar utente
Dottò
CHORSE Expert
CHORSE Expert
Messaggi: 2348
Iscritto il: 19/10/2020, 8:22

Re: Speriamo2...

Messaggio da Dottò »

prato ha scritto: 15/02/2021, 13:48 Questi i "nostri" Ministri che si sono succeduti dal 1988 ad oggi

- Calogero Mannino (aprile 1988 - luglio 1990)
- Vito Saccomandi (luglio 1990 - aprile 1991)
- Giovanni Goria (aprile 1991 - giugno 1992)
- Giovanni Angelo Fontana (giugno 1992 - aprile 1993)
- Alfredo Luigi Diana (aprile 1993 - maggio 1994)
- Adriana Poli Bertone (maggio 1994 - gennaio 1995)
- Warter Luchetti (gennaio 1995 - maggio 1996)
- Michele Pinto (maggio 1996 - ottobre 1998)
- Paolo De Castro (ottobre 1998 - aprile 2000)
- Alfonso Pecorario Scano (aprile 2000 - giugno 2001)
- Gianni Alemanno (aprile 200 - maggio 2006)
- Paolo De Castro (maggio 2006 - maggio 2008)
- Luca Zaia (marzo 2008 - aprile 2010)
- Giancarlo Galan (aprile 2010 - marzo 2011)
- Francesco Saverio Romano (marzo 2011 - novembre 2011)
- Mario Catania (novembre 2011 - aprile 2013)
- Nunzia De Girolamo (aprile 2013 - gennaio 2014)
- Maurizio Martina (febbraio 2014 - marzo 2018)
- Gian Marco Centinaio (giuno 2018 - settembre 2019)
- Teresa Bellanova (settembre 2019 - gennaio 2021)

Dovendo fare una graduatoria di merito personalmente sono in grossa difficoltà perché tutti sono stati bravissimi, forse il migliore di tutti Francesco Saverio Romano detto "il prestigiatore"
:lolno: :lolno: :lolno:
se tutto va bene siamo rovinati :crazy:
Avatar utente
prato
Senior FFA
Senior FFA
Messaggi: 1674
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Speriamo2...

Messaggio da prato »

Un Augurio sincero di buon lavoro all'ing. Stefano Patuanelli perché noi ippici, in senso lato,...
un se ne po' più.png
un se ne po' più.png (5.5 MiB) Visto 55 volte
p.s.: se poi l'ing. Patuanelli volesse dei consigli disinteressati e competenti sulle problematiche del settore sono (siamo) qui :angel:
Avatar utente
prato
Senior FFA
Senior FFA
Messaggi: 1674
Iscritto il: 31/05/2020, 14:57

Re: Speriamo2...

Messaggio da prato »

Governo Draghi, ecco i sottosegretari. Ritorna Gianmarco Centinaio ma saranno 2 i Senatori per Patuanelli al Mipaaf

Saranno l’ex ministro dell’Agricoltura del governo gialloverde e senatore leghista Gian Marco Centinaio e il senatore forzista Francesco Battistoni i due sottosegretari che affiancheranno il ministro Stefano Patuanelli (anche lui eletto a Palazzo Madama nelle liste dei Cinque Stelle), al Mipaaf. La nomina è arrivata dopo un lungo consiglio dei ministri nel quale non sono mancate le tensioni tra le forze della maggioranza. Battistoni e Centinaio prendono il posto di Giuseppe L’Abbate, sottosegretario unico nel governo Conte II. Nel gruppo dei sottosegretari (in tutto sono 39 nella nuova squadra di governo: 20 uomini e 19 donne), c’è anche l’ex ministra dell’Agricoltura Teresa Bellanova, nominata viceministra alle Infrastrutture. Laurea in Scienze politiche per entrambi

Centinaio è noto al mondo agricolo e nella fattispecie all’ippica per essere stato il titolare del dicastero di Via XX Settembre dal primo giugno 2018 al 5 settembre 2019, periodo nel quale aveva anche la delega al turismo. Capogruppo della Lega Nord al Senato, è nato a Pavia il 31 ottobre 1971 e laureato nel 1999 in Scienze politiche con indirizzo economico-territoriale all’Università degli studi di Pavia, si definisce «leghista fin dal primo vagito e con la passione per la politica nel sangue».

Meno conosciuto al settore primario è Francesco Battistoni. Nato a Montefiascone (VT) 54 anni fa, è sposato e ha tre figli. Laureato in scienze politiche, indirizzo relazioni internazionali, ha lavorato per molti anni come impiegato nel settore delle assicurazioni e dello sport. Entrato in Forza Italia nel 1994 è molto vicino ad Antonio Tajani.
Rispondi